Annotation

In the given degree project descriptions and the analysis of existing designs macaroni press esulted.

The design macaroni press for a line by productivity of 90 kg at one o'clock is developed. The basic design calculations on the machine are resulted.

Grocery calculation is made, and also premises{rooms} of manufacture have been designed.

Questions of a labour safety are considered at operation macaroni press in conditions of manufacture.

The basic technical and economic parameters of the project of a technological line on manufacture of dried vegetables are determined. The project will consist of an explanatory note on 100 sheets and a graphic material on 10 sheets.


Содержание

Введение

1. Состояние вопроса

2. Технологическая часть

2.1 Описание производства макарон

2.2 Технология производства макаронных изделий

2.3 Расчеты макаронного цеха

3. Конструкторская часть

3.1 Краткий обзор технологии процесса экструзии

3.2 Описание проектируемой машины

3.3 Расчет производительности, потребной мощности

3.4 Кинематический расчет

4. Охрана труда

4.1 Анализ и обеспечение безопасных условий труда и мероприятия по улучшению

4.2 Расчеты

4.3 Возможные чрезвычайные ситуации на объекте

5. Экономическая часть

5.1 Маркетинговое исследование научно-технической продукции

5.2 Организация производства и труда

5.3 Расчет экономической эффективности внедрения линии по производству макаронных изделий малой производительности

Выводы

Список используемой литературы


Введение

Производство макаронных изделий - древнейшая отрасль пищевой промышленности, вырабатывающая продукты питания повседневного спроса.

Небольшие цеха с примитивной техникой для изготовления макаронных изделий появились в Италии конце XIV в. В России мелкое кустарное производство макарон возникло при Петре I.

В годы первых пятилеток были приняты решения о механизации выработки макаронных изделий, широком строительстве макаронных фабрик, создании машиностроительной базы для производства отечественного макаронного оборудования.

Развитие этих отраслей в "советский" период отличала высокая концентрация и специализация производства. Другая отличительная черта - широкое распространение непрерывного трехсменного режима работы, что обеспечивало более высокую стабильность технологических параметров. Однако, вместе с тем, указанные особенности затрудняли снабжение населения макаронными изделиями, тормозили выработку широкого ассортимента изделий.

В настоящее время наметились структурные изменения в обеспечении населения Российской Федерации макаронными изделиями - произошел переход от строительства крупных макаронных фабрик к развитию сети предприятий малой мощности.

Но далеко от совершенства состояние оборудования предприятий и цехов по производству макаронных изделий. СССР долгое время занимал одно из ведущих мест по производству макаронных изделий. На территории Союза работало около 200 предприятий, из которых 36 имели мощность более 10 тыс. т. изделий в год. Однако после распада СССР трудно назвать точную цифру объема производства макарон в России в связи с возникновением многочисленных частных мелких и средних цехов. Есть данные о том, что выработка макаронных изделий составляет около 680...800 тыс. т. в год при потреблении надушу населения около 7 кг/год и импорте до 200 тыс. т макарон в год.

В последние годы условия работы на макаронных предприятиях существенно изменились. Более половины всех предприятий находятся в частной собственности. В рыночных условиях начинают действовать законы конкуренции.

Технический прогресс в машиностроении, как известно, неразрывно связан с развитием машинопотребляющих отраслей. Пока отечественное технологическое оборудование, выпускаемое для макаронных предприятий, уступает зарубежным аналогам по производительности, эксплуатационной надежности, энергоемкости и степени автоматизации. Закупка по импорту комплектного оборудования за рубежом является вынужденной мерой и не решает проблемы в перспективе. Только разработка и внедрение конкурентоспособного отечественного оборудования позволит вывести производство макаронных изделий на необходимый уровень развития.

При создании нового технологического оборудования необходимо учитывать, что отечественные предприятия перерабатывают до 50% сырья с пониженными хлебопекарными качествами, а выработка значительного количества макаронных изделий производится не из крупки, а из муки хлебопекарного помола (порошкообразной). Это может заметно сказаться на качественных показателях и выходе готовой продукции. Поэтому весьма перспективны такие виды оборудования, которые допускают гибкое регулирование основных технологических процессов - замеса, брожения, формования тестовых заготовок, выпечки или сушки изделий.

В современных условиях макаронные предприятия не испытывают недостатка в любых видах оборудования отечественного и импортного производства. Возросшая конкуренция среди машиностроителей во многих случаях приводит к повышению технического уровня выпускаемых машин и аппаратов, расширению номенклатуры оборудования и приборов. Экономические сложности замедлили процесс технического перевооружения предприятий, однако он продолжается - различный по интенсивности и зависящий от финансовых возможностей.

Состояние технической базы во многом зависит от качественных и экономических показателей работы предприятий. Совершенствование оборудования неразрывно связано с разработкой и внедрением новых прогрессивных технологий, основанных на интенсификации производственных процессов, повышении качества и пищевой ценности вырабатываемой продукции, снижении потерь и затрат сырья.

Развитие технической базы макаронной отрасли должно быть направлено на:

* разработку отечественного конкурентоспособного оборудования для технологических, вспомогательных и транспортных операций наименее механизированных участков производства (приема, хранения и подготовки сырья; выработки специальных сортов; фасования и упаковывания продукции);

* рациональное сочетание специализированной и универсальной техники для выработки массовых и специальных сортов, новых видов продукции;

* значительное повышение эксплуатационной надежности и ремонтопригодности машин и аппаратов;

* создание технологического оборудования для небольших макаронных цехов;

* оснащение линий, отдельных участков и машин компьютерной и микропроцессорной техникой.



Информация о работе «Проект машины для производства макарон»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 119194
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
71355
2
22

... Кс= (0,9-1,0) a - угол подачи винтовой линии шнека, в градусах. tg a = S/2π Dc, tg a=0,07/2*3,14*0,21=0,053 а=3° где Dc - средний диаметр шнека, м. Мощность привода (кВт) прессующего макаронного пресса определяется: N = π P · n · tg a (R23 - R13), N=3,14*10*25*0,053 (0,253-0,173) =1,4 кВт/ч где Р - давление прессования, МПа (8-12). Матрицы для формования макаронных ...

Скачать
105607
21
5

... осуществляться через запасной выход, находящийся в 5 метрах от дверей помещения. 5 Экономическая часть 5.1 Маркетинговое исследование научно-технической продукции В данном дипломном проекте разрабатывается линия по производству хлебобулочных изделий для предприятия малого бизнеса. К достоинствам данной линии можно отнести: создание данного производства позволит обеспечить население региона ...

Скачать
171497
12
4

... -то момент масштабы бизнеса возрастают, и требуется введение новых форм производства и управления. В этот момент осуществляются новые структурные преобразования. Глава 2 Процесс создания проекта управленческой структуры на предприятии   2.1 Роль и сущность планирования В рыночной экономике любое предприятие в своей деятельности неизбежно сталкивается с неопределенностью. Предприятие не ...

Скачать
45012
1
7

... существенное влияние оказывает фактор времени – тот период, за который происходит оценка как осуществленных затрат, так и полученных результатов. Поэтому, исходя из учета фактора времени, издержки производства следует анализировать отдельно в краткосрочном и долгосрочном периодах. При этом применение этих понятий не должно ассоциироваться со строго определенным промежутком времени. Для каждой ...

0 комментариев


Наверх