2.2 Особенности отражения операций с ценными бумагами в учете кредитных организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Бухгалтерский учет операций на организованном рынке, профессиональным участником которого является данная кредитная организация, должен обеспечивать получение информации по каждому договору, совершенным в течение торгового дня в разрезе каждого выпуска ценных бумаг. Все совершенные в течение торгового дня операции отражаются на счетах по учету расчетов с валютными и фондовыми биржами в следующем порядке. По договорам на приобретение ценных бумаг стоимость ценных бумаг отражается бухгалтерской записью:

Дебет лицевого счета на соответствующих балансовых счетах второго порядка по учету вложений в ценные бумаги;

Кредит счета № 47403.

По договорам на реализацию стоимость ценных бумаг по цене реализации отражается бухгалтерской записью:

Дебет счета № 47404;

Кредит счета № 61210.

Списание по выбранному способу оценки стоимости реализованных ценных бумаг отражается бухгалтерской записью:

Дебет счета № 61210;

Кредит лицевого счета на соответствующих балансовых счетах второго порядка по учету вложений в ценные бумаги.

Отнесение финансового результата по договорам на реализацию ценных бумаг данного выпуска на счета по учету доходов отражается бухгалтерской записью:

а) положительный финансовый результат:

Дебет счета № 61210;

Кредит счета по учету доходов;

б) отрицательный финансовый результат:

Дебет счета по учету расходов;

Кредит счета № 61210.

Образовавшаяся после отражения в бухгалтерском учете всех сделок, совершенных в течение торгового дня, задолженность на счетах по учету расчетов с валютными и фондовыми биржами погашается в корреспонденции со счетами по учету денежных средств в соответствии с порядком исполнения сделок и расчетов, установленным организатором торговли. Участники ОРЦБ ежедневно списывают вышеуказанную задолженность в корреспонденции со счетами по учету расчетов участников РЦ ОРЦБ по итогам операций на ОРЦБ.

Бухгалтерский учет затрат, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг «оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток», осуществляется в следующем порядке.

Кредитные организации - профессиональные участники рынка ценных бумаг могут осуществлять списание затрат, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг «оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток», непосредственно на расходы с отражением их по символу «Расходы профессиональных участников рынка ценных бумаг, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг (кроме расходов на консультационные и информационные услуги)». При списании «в целом по портфелю» учет затрат, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг «оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток», ведется на двух отдельных лицевых счетах, открываемых на балансовом счете № 50905:

«Затраты по приобретению»;

«Затраты по реализации в отчетном месяце».

Отнесение затрат на расходы отчетного месяца осуществляется в следующем порядке:

а) лицевой счет «Затраты по реализации в отчетном месяце» подлежит закрытию бухгалтерской записью:

Дебет счета по учету расходов

Кредит счета № 50905, лицевой счет «Затраты по реализации в отчетном месяце» - в полной сумме;

б) затраты, связанные с приобретением ценных бумаг, списываются на расходы пропорционально количеству ценных бумаг по всем договорам на реализацию, совершенным в отчетном месяце, по отношению к количеству ценных бумаг по всем договорам на приобретение и остатку ценных бумаг на начало отчетного месяца.

Дата ежемесячного списания «в целом по портфелю» определяется кредитной организацией в учетной политике.

 

2.3 Учет приобретения ценных бумаг в банке-инвесторе через посредника.

 Как было отмечено, банки, не являющиеся профессиональными участниками организованного рынка ценных бумаг, могут приобретать ценные бумаги только через банки-дилеры.

Перечисление средств банку-дилеру для выполнения брокерского договора на покупку облигаций для клиента отражается в учете банка-инвестора на основании выписки с корсчета следующей проводкой:

Дебет лицевого счета брокерского договора по счету № 30602;

Кредит счета № 30102 - на сумму перечисляемых брокеру средств.

При получении отчета брокера о выполнении им поручения на покупку активов, в котором указано количество и стоимость приобретенных ценных бумаг, суммы комиссий, удержанных ОРЦБ, РЦ ОРЦБ и самим брокером, причем в последней должна быть выделена сумма НДС, в банке-инвесторе выполняются проводки:

Дебет - соответствующих балансовых счетов второго порядка по учету вложений в ценные бумаги;

Кредит счета № 30602 - по лицевому счету брокерского договора - на покупную стоимость приобретенных ценных бумаг;

Дебет счета № 70606 «Расходы»;

Кредит счета № 30602 - по лицевому счету брокерского договора - на сумму комиссионного вознаграждения в пользу расчетного центра ОРЦБ.

Дебет счета № 70606 «Расходы» по операциям с ценными бумагами»;

Кредит счета № 30602 - по лицевому счету брокерского договора - на сумму комиссионного вознаграждения в пользу ОРЦБ.

 Дебет счета № 70606 «Расходы» - на сумму комиссионного вознаграждения в пользу брокера без учета НДС;

Дебет счета № 60310 - на сумму НДС с комиссии брокера;

Кредит счета № 30602 - по лицевому счету брокерского договора - на сумму комиссионного вознаграждения в пользу брокера с учетом НДС.

Остаток средств на счете клиента после выполнения брокерского договора переводится брокером на корреспондентский счет клиента в ЦБ РФ, что отражается у последнего проводкой:

Дебет счета № 30102;

Кредит счета № 30602 - по лицевому счету брокерского договора - на сумму переводимых средств.

 


Информация о работе «Бухгалтерский учет активных операций с ценными бумагами коммерческих банков»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 50720
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70668
0
0

... сейфах), бухгалтерия (при большом объеме операций может быть вьщелена в самостоятельное подразделение-отдел в составе Управления ценных бумаг). ГЛАВА II. Бухгалтерский учет активных операций с ценными БУМАГАМИ   2.1 Принципы отражения вложений в ценные бумаги. Ценные бумаги отражаются на соответствующих балансовых счетах по учету вложений в ценные бумаги в зависимости от целей ...

Скачать
50666
0
0

... производных ценных бумаг (фьючерсы, варранты, опционы, векселя) пока находится в развитии. Таким образом, в данном параграфе были рассмотрены особенности учета активных операций с ценными бумагами в кредитных организациях.   2.3 Практика отечественных и зарубежных банков Официально правовым началом фондового рынка в России можно считать введение летом 1990 года постановлений Правительства ...

Скачать
23456
0
0

... ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» в Главе 6 Приложения 11 изложены особенности отражения операций с ценными бумагами в бухгалтерском учете кредитных организаций – профессиональных участников рынка ценных бумаг. [5] 6.1. Положения настоящей главы касаются только договоров (сделок) с ценными бумагами, принадлежащими кредитной ...

Скачать
119688
13
7

... 50302 – К 61307 (61407); – при снижении курса: Д 61407 (61307) – К 50302. Результаты переоценки относятся на тот счет по учету курсовых разниц, на котором в начале операционного дня имелся остаток. 2.3 Анализ эффективности операций с ценными бумагами в КБ «Стройкредитбанк» Проведем анализ портфеля ценных бумаг КБ «Стройкредит Банк». В настоящее время сформированный портфель ценных бумаг ...

0 комментариев


Наверх