Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНИНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»


Контрольная работа

по предмету «Бухгалтерское дело»

 

 

тема: «Юридический анализ хозяйственных ситуаций, оценка их налоговых последствий и рисков их осуществления»

 

 

 

 

 

Выполнил: студентка 5 курса группы

Учетно-статистического факультета

Проверил:

Москва

2007 год

Содержание

 

1.

Теоретическая часть

 

1.1 Юридический анализ хозяйственных ситуаций, оценка их налоговых последствий и рисков их осуществления 3

 

1.2. Составление приказа об учетной политике на примере ООО «Елизарово-13» 6

2.

Практическая часть

 

2.1. Задача 12

3.

Список используемой литературы 15

 


1.1.     Юридический анализ хозяйственных ситуаций, оценка их

налоговых последствий и рисков их осуществления

 

В деятельности организации возникает множество хозяйствен­ных ситуаций, связанных с установлением, изменением или пре­кращением гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ гражданские права и обязанности возникают:

* из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных
законом, но не противоречащих ему;

* из актов государственных органов и органов местного само­управления, которые предусмотрены законом в качестве основа­ния возникновения гражданских прав и обязанностей;

* из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

* в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

* в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

* вследствие причинения вреда другому лицу;

* вследствие неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юр лиц;

* вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Все вышеперечисленные типы хозяйственных ситуаций могут совершаться в процессе деятельности организации на всем протяжении ее работы. Все действия организации или частного предпринимателя приемлемы, если они совершаются в рамках действующего законодательства, однако, они требуют тщательного всестороннего анализа с точки зрения финансовых рисков, налоговых последствий, возможности получения прибыли и т.д.

Юридическую основу разрешения и обоснования хозяйственной ситуации создает документ, составленный хозяйствующим субъектом в одно-, двух- или многостороннем порядке.

В рамках гражданского оборота между его участниками совершаются сделки двух- и много­сторонние, представляющие собой выражение их согласованной воли и именуемые договорами.

Договоры принимаются к бухгалтерскому учету как документы, оправдывающие отражение операции в учете.

Условно любой договор можно разделить на четыре раздела:

I. Преамбулу (или вводную часть).

II.       Предмет договора.

III.  Дополнительные условия договора.

Прочие условия договора.

К гражданско-правовым принято относить договоры: купли-продажи, аренды, перевозки грузов, комиссии, агентирования, поручения, страхования, доверительного управления имуществом, безвозмездного пользования, финансирования под уступку денежного требования, подряда, мены, кредита или займа.

Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, — требования о государственной регистрации сделки, влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

При заключении договоров необходимо учитывать возможные последствия нарушения их контрагентом. Необходимо понимать, что ненадлежащее выполнение договора всегда приносит убытки для пострадавшей в результате этого факта стороны. Это может быть как прямой материальный ущерб, так и упущенная выгода. Поэтому стороны вправе установить в договоре любой порядок определения размера ущерба. Также в договоре можно отразить санкции за нарушения отдельных его условий.

На этапе составления договора необходимо взаимодействие менеджеров, юристов и бухгалтеров для всесторонней оценки выгод и рисков как с практической (деловой) точки зрения, так и с юридической, налоговой, с тем чтобы сделка была выполнена в срок и принесла желаемый финансовый результат. Целесообразно прописать движение проекта договора по отделам (продаж, юридическому, бухгалтерии и т.д.) с установлением срока ознакомления и внесения замечаний.

 



Информация о работе «Юридический анализ хозяйственных ситуаций, оценка их налоговых последствий и рисков их осуществления»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 15934
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18886
2
0

... закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий. Юридической основой хозяйственной ситуации является документ, который может быть составлен в одно-, двух- или многостороннем порядке. Документ является основанием для отражения хозяйственной операции в бухгалтерском учете. Документы закрепляют гражданские правоотношения, возникающие в гражданском обороте. В рамах ...

Скачать
187200
11
3

... . Однако наряду с общими есть специфические виды рисков, характерные для определенных видов деятельности. 2. Анализ и оценка финансового риска на примере предприятия ТОО «Ресторан Форпост-Караганда»   2.1 Экономическая характеристика предприятия Анализируемое ТОО «Форпост-Караганда» было зарегистрировано в городе Караганда в 2006 году, по адресу мкр. Орбита-1, д. 12/1 Товарищество ...

Скачать
193708
26
3

... кредита, кредитный инспектор составляет аналитическую записку по данным анализа, которая передается на рассмотрение Кредитного комитета. Задачи Кредитного комитета определены п. 2.2. Глава 3. Способы управления банковскими рисками и пути их совершенствования на примере коммерческого банка   3.1. Организационно – экономическая характеристика «ИМПЭКСБАНКА» Основной целью деятельности ОАО « ...

Скачать
154304
9
0

... в соответствии с изменениями планов экономического развития завода. Доводит до соответствующих служб и подразделений завода финансовые показатели, лимиты, нормы и нормативы. В области контроля и анализа хозяйственной деятельности: 1. Осуществляет контроль и анализ выполнения финансовых планов. 2. Осуществляет контроль и анализ кредитных планов. 3. Осуществляет анализ основных показателей, ...

0 комментариев


Наверх