1.3 Пользователи и их информационные потребности

Основными пользователями финансовой отчетности являются:

Инвесторы, вкладывающие капитал (что имеет определенный риск), а также их консультанты, которых интересует риск и доходность инвестиций. Им необходимо знать, стоит ли приобретать, удерживать или продавать инвестиции (а также способность компании выплачивать дивиденды).

Работники и их представители заинтересованы в стабильности и рентабельности своих работодателей. Для них также важна оценка способности компании обеспечивать занятость и выплату заработка и пенсионных вознаграждений. ,

Заимодавцы. Заимодавцам необходимо знать, будут ли предоставленные ими займы и проценты по ним выплачены в установленные сроки.

Правительство, представленное различными министерствами. Среди указанных выше потребностей можно выделить общие для всех пользователей. Так, если финансовая отчетность будет отвечать информационным потребностям инвесторов, , то она также будет отвечать и большей части потребностей прочих пользователей. Основную ответственность за представление финансовой отчетности несет руководство компании.

Цель финансовой отчетности – представлять информацию о финансовом положении, результатах хозяйственной деятельности и изменениях финансового положения компании, полезную для широкого круга пользователей с точки зрения принятия решений.

Финансовая отчетность показывает результаты деятельности аппарата управления компании. Те пользователи, которые желают оценить уровень руководства, делают это в целях принятия решений о том, стоит ли удерживать или продавать, или увеличивать свои инвестиции, а также о том, стоит ли сохранить (или заменить) руководство. Информация является существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на решения пользователей. Существенность зависит от величины статьи (или ошибки) исходя из конкретных обстоятельств, при которых был допущен пропуск (или искажение). Для других случаев важными могут оказаться и характер, и существенность, например, сведения об объеме запасов по каждому основному виду хозяйственной деятельности. Существенность информации в большей степени связана с какими-либо критическими моментами, нежели является основной качественной характеристикой того, какая именно информация необходима, чтобы оказаться полезной.

Информация характеризуется как надежная, когда она не содержит существенных ошибок, непредвзята и когда она представляет действительно то, для представления чего и была предназначена, или что следовало ожидать от ее представления. Поскольку отчетная информация должна достоверно отображать хозяйственные процессы, необходимо представить их сущность и экономическое содержание, а не просто юридическую форму.

Отчетная информация должна быть беспристрастной. Финансовая отчетность не нейтральна, если, посредством представления информации, она так влияет на принятие решения, что обеспечивает достижение предопределенного результата. Информация в финансовой отчетности должна быть в максимальной степени приближена к реальному экономическому положению компании. В частности, неприемлемо изменение резервов для «регулирования» финансовых результатов компании. Показатели отчетности не должны формироваться исходя из запланированных менеджментом компании целей, тем более, когда эти цели не могут быть достигнуты.

Для обеспечения надежности информация должна представляться в финансовой отчетности в полном объеме, с учетом пределов ее существенности и затрат. Пропуск может исказить представление о компании и ввести в заблуждение пользователей, такая информация ненадежна и неуместна. Пользователям должна быть предоставлена возможность сопоставлять финансовую отчетность компании за различные отчетные периоды, с тем, чтобы можно было выявить тенденции изменения ее финансового положения и результатов хозяйственной деятельности. Пользователи также должны получить возможность сопоставлять финансовую отчетность различных компаний с целью сравнения их финансового положения, результатов хозяйственной деятельности и изменений финансового положения. Пользователям необходимо иметь возможность идентифицировать различия учетных политик для аналогичных операций, используемых той же самой компанией в различные периоды времени и другими компаниями. Соблюдение МСФО, в том числе, требований по раскрытию информации, помогает обеспечить сопоставимость. В связи с тем, что пользователи хотят сопоставлять сведения о финансовом положении, результатах хозяйственной деятельности и изменениях финансового положения, важно, чтобы финансовая отчетность содержала соответствующую информацию за предыдущие отчетные периоды.


2 Формирование затрат в отчётности

 

2.1 Баланс между выгодами и затратами

Выгоды от использования информации, должны превышать затраты на ее формирование и представление. Оценка экономических выгод и затрат является предметом профессионального суждения. Затраты не обязательно падают на тех пользователей, которые получат экономические выгоды.

Широко распространено мнение о том, что система учета затрат присуща производственным предприятиям и что организациям, осуществляющим свою деятельность в сфере услуг, нет необходимости нести дополнительные затраты на ее внедрение. Тем не менее информация о затратах и их поведении удовлетворяет не менее важные нужды предприятий, оказывающих услуги.

На сегодняшний день учет затрат, как правило, не отличают от так называемого управленческого, или внутреннего учета. Современные условия ведения бизнеса зачастую требуют немедленного представления информации по требованию менеджера как для решения текущих задач, так и для долгосрочных стратегических решений.

Главным образом система учета затрат нацелена на сбор и обеспечение информацией, необходимой для принятия разного рода решений, начиная с управления операциями по набору персонала и заканчивая стратегическими решениями и политикой предприятия.

Интерес к информации о затратах в последние годы значительно возрос в банковском секторе. Эффект отмены государственного регулирования наряду с возникновением небанковских институтов в традиционно банковской сфере и появление ряда "сильных" западных игроков послужили причиной формирования высокой конкурентной среды на рынке финансовых услуг.



Информация о работе «Формирование затрат в отчетности, составленной в соответствии с МСФО»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 24061
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57813
2
1

... в иностранных банках, а также стремится выйти на международные рынки и обеспечить котировку собственных акций на западных биржах, то неизбежно встает задача получения финансовой отчетности, соответствующей международным стандартам. Требования западных партнеров к прозрачности деятельности компании обычно подразумевают ведение учета по МСФО. Чтобы пройти аудит по МСФО, необходимо соблюсти ...

Скачать
36675
0
0

... некоторым организациям приходится не только создавать такие резервы, но и оценивать государственные ценные бумаги по рыночной стоимости. Различия в подходах к оценке активных операций обусловлены различиями в принципах бухгалтерского учета по российским правилам и международным стандартам. Во-первых, формализованные критерии оценки рисков в российском учете не всегда позволяют объективно оценить ...

Скачать
86603
3
2

... к отчетам, составленным в табличной или графической форме. 2. Совершенствование бухгалтерской отчетности Важность процесса перехода на Международные стандарты финансовой отчетности заключается не только в унификации систем бухгалтерского учета во всем мире. Его значение состоит еще и в том, что внедряемые международные стандарты направлены на обеспечение прозрачности и отражение реальной ...

Скачать
42579
0
0

... ФЗ " О бухгалтерском учете". Однако в этом законе основной акцент сделан на соблюдение действующего законодательства, а не на оценке прошлых, настоящих и будущих событий пользователем отчетности. В п. 6.2 "Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономики России" принцип уместности уже нашел свое отражение. Существенность Информация признается существенной, если ее пропуск или искажение могут ...

0 комментариев


Наверх