1.2 Формирование и назначение учетной политики организации

Самое главное, что должно быть определено в бухгалтерской учетной политике, - это во-первых, варианты учета того или иного объекта (группы объектов), вы­бранные из нескольких допускаемых законодательством о бухучете вариантов, во­вторых, самостоятельно разработанные способы ведения учета при отсутствии нормативного урегулирования конкретного вопроса[1].

Относительно порядка составления учетной политики для целей исчисления налогов в нормативных актах нe содержится никаких особых требований. Напри­мер, отсутствует указание на то, должна учетная политика по каждому налогу ут­верждаться как отдельный документ или надо составить единый документ по всем налогам. Налогоплательщик может поступить так, как ему удобно. Вместе с тем сама обязанность налогоплательщика применять учетную политику в отно­шении ряда налогов, для которых допускается несколько возможных вариантов расчета, прямо закреплена Налоговым кодексом РФ[2].

По общим правилам в учетную политику для целей налогообложения надо включить те вопросы, решение которых имеет варианты в соответствии с норма­тивными документами, обусловлено отраслевыми особенностями, а также те вопросы, в отношении которых в нормативных документах отсутствуют методы (способы) или существуют противоречия (неоднозначность) решения.

Например, в гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» HK РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика вести раздельный учет при наличии операций, как облагаемых, так и нe облагаемых НДС. Как вести такой учет, не указано. Поэтому это решает уже сам налогопла­тельщик и закрепляет правила такого учета в учетной политике.

Таким образом, целью учетной политики является, во-первых, формирование единообразного подхода к отражению операций в бухгалтерском и налоговом учете, а во-вторых, закрепление своего выбора в качестве дополнительных аргу­ментов в споре с налоговыми органами, если последние посчитают что организа­ция какой-либо показатель посчитала (отразила) неверно. Если выбранный способ учета закреплен в учетной политике, не организации, а налоговому орга­ну придется доказывать в суде то, что он неправомерен.

Теперь посмотрим, как соотносятся между собой учетная политика для целей бухгалтерского учета и учетная политика для целей налогообложения. Как прави­ло, это зависит от целей организации. Если предпочтение отдается достоверному отражению финансового положения организации, максимизации бухгалтерской прибыли с целью выплаты больших дивидендов или повышения привлекательнос­ти организации, то нужно внимательно отнестись не только к правилам исчисле­ния налогов, но и к вопросам бухгалтерского учета и не стремиться совмещать его с налоговым учетом. Если же, кроме госорганов (налоговой службы и орга­нов статистики), содержание бухгалтерской отчетности более никого нe интере­сует, а приоритетное значение имеет налоговая экономия, то следует оптимизи­ровать методы исчисления налогов, а бухгалтерскую учетную политику с учетом уже наработанной практики максимально прибли­зить к политике для целей налогообложения при­были, установив одинаковые методы учета.

Это упростит ведение учета, в частности по­может избежать трудоемкого отражения времен­ных разниц в соответствии с ПБУ 18/02, позволит пользоваться на отдельных участках данными бух­учета при исчислении налога на прибыль.

Безусловно, не все методы учета в бухгалтер­ском учете и при исчислении налогов совпадают, однако в этом случае можно воспользоваться та­ким принципом бухучета, как требование рацио­нальности. Ведь ПБУ 1/98, закрепляющее основы составления бухгалтерской учетной политики, го-ворит о том, что учетная политика должна обес­печивать рациональное ведение бухучета исходя из условий хозяйственной деятельности и величи­ны организации[3]. Поэтому если применение организацией метода учета, отличного от утвержденного в нормативных документах по бухучету, позволяет достоверно отразить ее имущественное положение и фи­нансовые результаты, то применение такого метода допустимо.

Например, обосновав свой выбор требованием рациональности учетного про­цесса, можно нe включать в бухучете в первоначальную стоимость приобретае­мого имущества суммовые разницы, учитывая их в составе прочих расходов. По­скольку для целей налогообложения прибыли суммовые разницы включаются во внереализационные расходы[4], это поможет сблизить бухгалтерскую и налоговую первоначальную стоимость приобретаемого имущества.

Принятая организацией учетная политика должна применяться последовательно из года в год[5]. В то же время бухгалтерская учетная политика может изменяться, если[6]:

·       меняется законодательство. Отсутствие перемен в нормативных документах на 2006 год и изменения в налоговом законодательстве, в отдельных случаях могут повлечь и изменение способов бухгалтерского учета;

·           существенно меняются условия деятельности, например в связи с реорга-низа­цией, сменой собственников, изменением видов деятельности;

·       организацией разработаны новые способы ведения бухучета, применение кото­рых позволит более достоверно представлять в учете и отчетности факты хозяй­ственной деятельности либо снизит трудоемкость учетного процесса без сниже­ния степени достоверности отчётности.

При этом изменять учетную политику, применяемую для целей бухгалтерско­го учета, в течение года нельзя, поскольку должна обеспечиваться сопостави­мость данных бухучета. Любое изменение должно вводиться с 1 января года, следующего за годом утверждения этих изменений приказом (распоряжением) руководителя[7]. To есть к процессу составления бухгалтерской учетной политики нa последующий год стоит подойти обстоятельно - в течение следующего года ничего по­менять не удастся.

Обращаем внимание на то, что если бухгалтерская учетная политика на будущий год, будет изменена по сравнению с предыдущим, то на 1 января будущего года необходимо оценить в денежном выражении последствия изменений, которые оказали (или окажут) существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации. Результаты такой оценки отражаются следующим образом.

Применяется ретроспективный подход к учету изменений учетной политики, особенностью которого является то, что изменение показателей бухгалтерской отчетности, вызванное сменой учетной политики, осуществляется путем изме­нения данных бухгалтерской отчетности, а не путем осуществления записей по счетам бухгалтерского учета. При этом поскольку ни расходы, ни доходы нe мо­гут быть признаны (счет прибылей и убытков нe затрагивается - он уже за­крыт), то корректировка показателей доходов и расходов произво­дится за счет нераспределенной прибыли организации. Меняются данные вступительного баланса на следующий год. Вступительный баланс формируется так, как будто бы с первого момента возникно­вения фактов хозяйственной деятельности данного вида применялся измененный способ ведения бухучета[8].

Иными словами, данные вступительного баланса на 1 января будущего года no ряду статей не будут соответствовать данным заключитель­ного баланса на 31 декабря предыдущего.

При этом в пояснительной записке к отчетности за будущий год надо будет указать:

·       причину изменения учетной политики;

·           оценку последствий изменения в стоимостном выражении;

·           тот факт, что включенные в бухгалтерскую отчетность данные за период, предшествующий отчетному, откорректированы.

Приведем пример. Организация в течение 2005 г. нe создавала резерв по со­мнительным долгам. Однако в связи с тем, что в 2005 г. размер задолженности, имеющей статус сомнительной, был довольно велик, организация приняла реше­ние с 1 января 2006 г. создавать такой резерв, что и зафиксировала в учетной политике на 2006 г. В этом случае ей надо пересчитать данные бухгалтерского учета за 2005 г. исходя из предположения, что в 2005 г. указанный резерв созда­вался, а долги, срок исковой давности по которым истек, и прочие нереальные для взыскания долги списывались за счет такого резерва. Исходя из результатов пересчета нужно изменить вступительное сальдо бухгалтерского баланса на 1 ян­варя 2006 г. To есть скорректируются, а именно уменьшатся показатели стро­ки 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» и подстроки «в том числе покупатели и заказ­чики» баланса на 1 января 2006 г. Кроме того, произойдет изменение (уменьше­ние) вступительного остатка показателя нераспределенной прибыли прошлых пе­риодов в пассиве баланса (строка 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»). Уменьшится показатель строки «Прибыль (убыток) прошлых лет за аналогичный период предыдущего года» справочной таблицы «Расшифровка от­дельных прибылей и убытков» формы № 2 «Отчета о прибылях и убытках» за 2006 г. Также необходимо будет отразить уменьшение нераспределенной прибы­ли, произошедшее вследствие изменений в учетной политике, в разд. I «Измене­ния капитала» формы №3 «Отчет об изменениях капитала» за 2006 г.

В пояснительной записке к отчетности за 2005 г. надо указать, что с 1 января 2006 г. будет создаваться резерв no сомнительным долгам. В пояснительную записку к отчетности за 2006 г. (включая промежуточную отчёт-ность) необходимо включить положение о том, что в 2006 г. организация стала создавать резерв, и указание на то, что включенные в бухгалтерскую отчетность за 2006 г. соответствую­щие данные 2005 г. скорректированы необходимым образом.

Проведение таких корректировок необходимо для того, чтобы пользователи бухгалтерской отчетности могли сравнивать показатели отчетности за текущий и предыдущие годы в сопоставимых показателях.

He проводить оценку последствий изменений учётной политики можно толь­ко в том случае, если такая оценка в денежном выражении не может быть про­изведена с достаточной точностью. В этом случае надо лишь раскрыть в поясни­тельной записке этот факт. И со следующего года к новым операциям применять новый метод учета[9].

Таким образом, видно, что изменение какого-либо способа ведения учета приводит к необходимости проведения дополнительных трудоемких расчетов, ко­торые нужны для формирования показателей вступительного баланса нового отчетного года. Поэтому любое изменение учетной политики должно быть обоснованным[10].

Что же будет, если проигнорировать требо­вания ПБУ 1/98 об отражении последствий изме­нения учетной политики и, главное, не обосно­вать, почему раскрытие такой информации не приводится. В теории при искажении какой­-либо строки отчетности нe менее чем на 10% может быть применена админист­ративная ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, выражающаяся в наложении штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 руб[11]. Кроме того, такая отчетность может быть признана недостоверной при аудиторской проверке, что может привести к отказу в выдаче организации положительного аудиторского за­ключения[12].

Учетную политику для целей налогообложения можно поменять вследствие изме­нения законодательства либо выработки налогоплательщиком более удобной схе­мы исчисления и уплаты налогов[13]. При этом требования раскрывать последствия таких изменений каким-либо образом в налоговом учете нет.

В общем случае изменять учетную политику, применяемую для целей налого­обложения, в течение года нельзя. Любое изменение должно вводиться с I янва­ря года, следующего за годом утверждения этих изменений приказом (распоряжением) руководи­теля[14].

Вместе с тем Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность внесения изменений в учет­ную политику в отношении налога на прибыль при изменении налогового законодательства. Та­кие изменения должны вноситься нe ранее чем с момента вступления в силу изменений норм законо-дательства13. Иными словами, если законода­тель изменит порядок исчисления налога задним числом с начала текущего налогового периода, допускается изменить учетную политику в середи­не года, произвести перерасчет налоговых обяза­тельств, исходя из новых способов учета с начала года, и представить необходимые уточненные дек­ларации. Однако это право, а не обязанность на­логоплательщика.

Например, подобная ситуация сложилась в 2005 году, когда летними поправками в гл. 25 «Налог на прибьль организаций» HK РФ было раз­решено самостоятельно утверждать распределе­ние расходов на прямые и косвенные, а также по­рядок распределения прямых расходов на стоимость незавершенного производства и стои­мость готовой продукции и применять такое рас­пределение начиная с 1 января 2005 г[15]. После этого Минфин России выпустил Письмо, в кото­ром указал, что налогоплательщик может внести изменения в свою учетную политику на 2005 г. и рассчитывать налог на прибыль в 2005 г., применяя удобный для него перечень прямых расходов, а может оста­вить учетную политику на 2005 г. неизменной, а изменения внести начиная с 1 января 2006 г[16].

В отношении же всех других налогов учетная политика может пере-сматриваться только один раз в год и должна применяться с 1 января следующего года независимо от причин, по которым вносятся изменения в учетную политику.

Таким образом, все необходимые поправки в порядок исчисления налога на прибыль, НДС, единого налога при УСНО, ЕНВД, внесенные в законодательство в 2005 г., налогоплательщик может (а в отдельных случаях и должен) учесть при составлении учетной политики на 2006 г.

Стоит обратить внимание: если у организации в течение года. возникнут в деятель­ности какие-либо принципиально новые операции либо операции, которые про­сто отличны по существу от операций, имевших место ранее, и в от­ношении этих операций не будет закреплен в учетной политике способ их учета, то в учетную политику можно будет внести допол­нения и в течение отчетного года[17]. Это нe будет являться изменени­ем учетной поли-тики[18]. Например, если организация, ранее не осу­ществлявшая торговлю, стала ею заниматься, то она вправе определить способ учета (оценки) товаров в бухучете и для целей на­логообложения и закрепить его в дополнениях к учетной политике в середине года. Применяться эти дополнения должны сразу после утверждения.

В связи с этим при первоначальном формировании учетной поли­тики (бухгалтерской и налоговой) He следует пытаться описать сразу все возможные операции. Наиболее удобным является вариант вклю­чения в учетную политику только тех положений, которые касаются учета уже существующих операций, имущества и т. д. Если в течение года у организации появятся какие-либо новые операции, вариант учета которых надо урегулировать учетной политикой, организация сможет дополнить учетную политику необходи­мыми положениями[19], уже более обдуманными, подходящими ей в конкретной ситуации. При этом это будут именно дополнения, а не изменения, то есть их можно будет внести в учетную политику в любой момент.

Срок утверждения бухгалтерской и налоговой учетной политики на последующий год - до 1 января данного года. Конечно же, ничего страшного нe случится, если учетная поли­тика будет составлена чуть позже. Главное - чтобы все указанные в ней способы ведения учета и исчисления налогов применялись именно с 1 ян­варя этого года[20]. Кроме того, приказ, утверждающий учетную политику, должен быть датирован нe по­зднее 31 декабря предыдущего.

Если же организация только создана, то ее учетная политика для целей бухучета должна быть оформлена до первой публикации бухгал­терской отчетности, но нe позднее 90 дней со дня госрегистрации[21]. Учетная политика для це­лей исчисления НДС должна быть утверждена не позднее окончания первого налогового периода (месяца или квартала)[22]. При этом применяться учетная политика должна со дня создания орга­низации[23].

Для иных налогов сроков утверждения учетной политики нe установлено, од­нако затягивать не стоит, поскольку с первого дня деятельности определение на­логовой базы должно производиться по одним правилам.

Утвердить учетную политику должен руководитель организации приказом ли­бо распоряжением[24].Форма такого приказа - произвольная. Причем положения учетной политики могут приказе, так и в приложении к нему.

Следует помнить, что учетная политика должна быть единой для всей организации, включая все ее филиалы, представительства и иные подразделения организации (в том числе выделенные на отдельный баланс), независимо от их места нахожде­ния[25].

Законодательство no бухучету устанавливает, что в пояснительной записке, кото­рую надо представить в налоговые органы и другим пользователям (в частности, учредителям) вместе с годовой бухгалтерской отчётностью за отчетный год до 31 марта последующего, необходимо раскрыть сведения[26]:

·           о существенных способах ведения бухучета на следующий год;

·           дополнениях, внесенных в бухгалтерскую учетную политику в течение отчетного года;

·           изменениях учетной политики на последующий год, по сравнению с отчетным.

В принципе, можно нe переписывать указанные положения учетной полити­ки в пояснительную записку, а представить саму учетную политику целиком.

Отдельные организации обязаны публиковать основные положения своей учетной политики в составе бухгалтерской отчетности, раскрыв их в пояснитель­ной записке. К ним относятся ОАО и организации, обязанность публиковать отчетность, у которых установлена учредительными докумен-тами[27].

Для учетной политики, применяемой в целях налогообложения, никаких осо­бых требований по представлению ее пользователям, в частности налоговым ор­ганам, в нормативных актах нe содержится.

Вместе с тем налоговые органы вправе требовать от налогоплательщиков пояснения и документы, подтверж­дающие правильность исчисления и своевременность уп­латы налогов[28]. Поэтому налогоплательщик при желании

может проинформировать свою ИФНС о выбранных вари­антах порядка исчисления налогов, представив вместе с бухгалтерской отчётностью и налоговую учетную поли­тику на следующий год.

Кроме того, в одном своем Письме Минфин России указал на необходи-мость представления учетной политики в ИФНС. Но еще раз подчеркнем, что никакой ответст­венности за непредставление учетной политики в составе годовой отчетности нет[29].

 


Информация о работе «Учётная политика»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 105689
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
102628
4
0

... 1/98, не зависимо от организационно – правовых форм. Под формированием учётной политики понимается, согласно Положению, её выбор и обоснование. При формировании учётной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учёта осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учёту. Если по ...

Скачать
82013
0
0

... 5.  Отчет кассира (отрывной лист кассовой книги) 6.  Ж/О №1 ведомость №1 7.  Главная книга 8.  Бухгалтерский баланс На предприятиях малого бизнеса учет ведется в книге кассира операциониста и ведомости учета д/с и фондов (форма В4) На счете 50/1 учитываются средства в кассе организации. На 50/2 наличие и движение д/с в кассах товарных контор, билетные и багажные кассы портов и вокзалов, ...

Скачать
120359
9
0

... своей производственно-хозяйственной деятельности, самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей своей деятельности. Учетная политика организации является основным документом, регламентирующим ведение бухгалтерского учета и порядок налогообложения. Как мы уже отмечали, организация должна утвердить две учетные политики: для ...

Скачать
46542
6
0

... ) бухгалтерского учета № 17 « Налог на прибыль» на момент составления годовой финансовой отчетности в том случае, когда налог на прибыль, определенный согласно учетной политике предприятия по данным бухгалтерского учета, меньше налога на прибыль, определенного с целью налогообложения. 21.   Дебиторскую задолженность признавать активом, если существует вероятность получения предприятием будущих ...

0 комментариев


Наверх