2.4 Учет денежных средств на расчетном счете

Расчетные счета открываются предприятиям, являющимся юридическими лицами и имеющим самостоятельный баланс и др.

Каждое предприятие вправе открывать в любом банке по своему усмотрению расчетный и другие счета для хранения денежных средств и осуществления через эти счета всех видов расчетных кредитных и кассовых операций. ТОО ПКФ «Звезда Востока» имеет расчетный счет в АО «АТФ Банк».

На расчетном счете сосредотачиваются свободные денежные средства и поступления за выполненные работы и услуги, краткосрочные и долгосрочные ссуды, получаемые от банка, и прочие зачисления.

Для открытия расчетного счета в банк предоставляются копию Устава, заверенную нотариально; копию свидетельства о регистрации в Министерстве юстиции, заверенную нотариально; копию статистической карты; копию свидетельства о регистрации в налоговых органах; протокол общего собрания о назначении директора с правом первой подписи на всех финансовых документах; копии удостоверения личности; карточки образцов подписей; заявление на открытие счета; договор с банком об открытии банковского счета.

С расчетного счета производятся почти все платежи предприятия: оплата поставщикам за материалы, погашение задолженности бюджету, соцстраху, получение денег в кассу для выдачи заработной платы, материальной помощи, премий и т.п. Выдача денег, а также безналичные перечисления с этого счета банком осуществляются, как правило, на основании приказа предприятия - владельца расчетного счета или с его согласия.

Предприятие периодически (ежедневно или в другие установленные банком сроки) получает от банка выписку из расчетного счета, т.е. перечень произведенных им за отчетный период операций. К выписке банка прилагаются документы, полученные от других предприятий и организаций, на основании которых зачислены или списаны средства, а также документы, выписанные предприятием.

В особых случаях банк принудительно списывает денежные средства с расчетного счета по документам других организаций. Например, по приказам налоговых органов перечисляются суммы просроченных налогов и сборов, суммы удовлетворенных исков и т.п. Банк, кроме того, может списывать денежные средства с расчетного счета предприятия без его приказа, по собственной инициативе (например, проценты за пользование ссудами, суммы по просроченным ссудам, за выполненные им услуги).

2.5 Учет товарно-материальных запасов

 

В бухгалтерском учете в качестве запасов принимаются активы:

- сырье и материалы, покупные полуфабрикаты, конструкции и детали, топливо, тара, запасные части, инвентарь со сроком полезного использования менее 12 месяцев и прочие материалы;

- незавершенное производство;

- готовая продукция, товары.

Товары – это имущество, приобретенное исключительно с целью дальнейшей перепродажи без переработки (видоизменения).

В качестве товаров на предприятии числятся подшипники различных видов и марок, запасные части к автомобилям.

Если приобретенные запасы предполагается продавать в переработанном виде, то они подлежат принятию к учету в качестве материалов.

Аналитический учет движения запасов ведется по количественно-суммовому методу по каждому балансовому счету и материально ответственным лицам.

Запасы отражаются в учете в момент, когда юридическое право собственности на них по договору поставки переходит от поставщика к ТОО.

Запасы, как приобретенные от других организаций, так и изготовленные ТОО, учитываются в момент прихода по фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость приобретенных запасов включает покупную цену, импортную пошлину, транспортные расходы, расходы на переработку и прочие затраты, непосредственно связанные с покупкой и доставкой. Торговые скидки, возмещение и другие аналогичные статьи вычитаются при определении затрат на приобретении.

Оценка запасов при их списании на производство, продажу и ином выбытии осуществляется по методу средневзвешенной стоимости независимо от группы запасов.

В финансовой отчетности запасы оцениваются по наименьшей из двух величин: себестоимости и возможной чистой себестоимости реализации, то есть запасы отражаются в финансовой отчетности по правилу низшей оценки.

По учету движения материальных запасов разработаны типовые межведомственные документы, своевременная выписка и правильное оформление которых позволяет организовать надлежащий учет и контроль за сохранностью и правильным использованием этих запасов.

По учету движения запасов применяют следующие типовые документы:

- доверенность, при выдаче регистрируется в заранее прошнурованном журнале учета выданных доверенностей. Она оформляется бухгалтером и выдается получателю под расписку. Доверенность дает право ее получателю, в качестве доверенного лица предприятия, на получение материальных ценностей;

- приходным ордером учитывают запасы, поступающие на предприятие от поставщиков. Приходный ордер в одном экземпляре составляет материально ответственное лицо в день поступления запасов на склад;

- акт о приемке материалов применяется для оформления приемки запасов, имеющих количественные и качественные расхождения с данными сопроводительных документов поставщиков или же поступление материальных ценностей без документов.

- накладная отпуска материалов на сторону применяется для учета движения запасов на сторону, составляется в 3-х экземплярах (получателю, кладовщику, бухгалтеру);

- накладная на внутренне перемещение применяется для учета движения запасов внутри предприятия.

Учет материальных запасов на складе ведут на карточках учета материалов, отдельно по каждому номенклатурному номеру запаса. В них же оформляется движение материальных запасов.

На складе ведут количественный учет материальных запасов, а в бухгалтерии запасы учитываются в суммовом выражении по листам хранения на субсчетах и группе запасов. Приемку документов, оформляющих движение материальных запасов, производят путем составления «Реестра приемки-передачи документов» в двух экземплярах (в бухгалтерию и на склад). Поступившие со складов по реестрам приемки-передачи документы (ежедневно передаются в бухгалтерию кладовщиком отдельно на приход и расход материалов) передают на таксировку в бухгалтерию. После таксировки данные документов группируются по установленным на предприятии учетным группам в накопительной ведомости синтетического учета материалов (по приходу и расходу). В ней указывают в суммовом выражении по каждой группе материалов остаток на начало, приход, расход и выводят остаток на конец отчетного периода. Накопительная ведомость используется для сверки данных бухгалтерского и складского учета. Правильному учету запасов способствует, как правило, их инвентаризация. Инвентаризация является одним из приемов контроля, обеспечивающих сохранность собственности, качественное состояние ценностей, ведение их складского и бухгалтерского учета запасов.



Информация о работе «Учетная политика на предприятии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 34549
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
61947
1
0

... с 2004 г. Институту профессиональных бухгалтеров начали постепенно передаваться функции Минфина России по основным вопросам регулирования бухгалтерского учета. 1.3. Влияние нормативного регулирования бухгалтерского учета на учетную политику предприятия Российский бухучет в настоящее время регламентируется нормативными документами на нескольких уровнях. Первый уровень. Законодательное ...

Скачать
147396
10
0

... и оформляется в порядке предусмотренным законодательством. Генеральный директор Первушин.В.П Утверждаю: Генеральный директор ОАО"Лебедянский инстрементальный завод Первушин ВП Учетная политика открытого акцинерного общества "Лебедянский инструментальный завод" на 1997 год. 1. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с ...

Скачать
137790
9
0

... с Федеральным законом от 21.11.96 г. № 129-ФЗ Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ (Приказ Минфина РФ № 34н). Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98), утвержденным Приказом Минфина РФ №60 от 09.12.98 г. Приказываю: I. Принять на 2003 год следующую учетную политику. 1)   На 1 января 2003 года отсутствуют основные средства, ...

Скачать
47224
0
0

... Представляемая в течение отчетного года бухгалтерская отчетность может не содержать информацию об учетной политике предприятия, если в последней не произошли изменения со времени составления предыдущей годовой бухгалтерской отчетности, раскрывающей учетную политику. 3.Учетная политика и система “стандарт-кост”.   Система управленческого учета предполагает взаимосвязи с планированием, контролем, ...

0 комментариев


Наверх