2.1 Приобретение ГСМ за наличный расчет на автозаправочных станциях

-           Приобретение ГСМ на АЗС за наличный расчет - это наиболее распространенный способ их приобретения. В этом случае водителям выдаются из кассы наличные денежные средства под отчет для приобретения бензина (дизельного топлива). Согласно п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. Решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22 сентября 1993 г. N 40) выдача наличных денежных средств под отчет на хозяйственно-операционные расходы производится в размерах и на сроки, определяемые руководителями организаций. Для этого руководитель предприятия издает приказ, в котором определяет круг лиц, имеющих право на получение наличных денежных средств в кассе предприятия под отчет. В этом приказе также оговариваются сроки представления в бухгалтерию авансовых отчетов.

-           При выдаче средств под отчет необходимо учитывать следующие требования действующего законодательства:

-           - при наличии остатка по лицевому счету подотчетного лица новый аванс может быть выдан только при представлении отчета по предыдущему (предыдущим) авансу (авансам);

-           - не допускается выдача средств лицу, с которым организацией не заключен трудовой договор (контракт);

-           - в организации должны быть установлены сроки и порядок отчетности подотчетных сумм.

-           Журнал операций.

-           Учет движения горюче-смазочных материалов при заправке их на АЗС за наличный расчет.

Таблица 6

№ п/п

Содержание

операции

Первичный докумет Дебет Кредит
1. Выданы деньги в подотчет на приобретение ГСМ Расходный кассовый ордер 71 50
2. Водителем приобретены ГСМ за наличный расчет Кассовый чек 10 71
3. Списаны ГСМ на работу транспортных средств Путевой лист 20,23,26 10

По истечении установленного срока водитель организации, получивший денежные средства на приобретение ГСМ, обязан представить в бухгалтерию авансовый отчет по унифицированной форме N АО-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. N 55 "Об утверждении унифицированной формы первичной документации N АО-1 "Авансовый отчет", с приложением всех оправдательных документов, подтверждающих произведенные расходы.

Форма N АО-1 "Авансовый отчет" предназначена для применения юридическими лицами всех форм собственности (кроме бюджетных учреждений) и применяется для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно-хозяйственные расходы.

Авансовый отчет составляется в одном экземпляре подотчетным лицом и передается после его утверждения работнику бухгалтерии.

На оборотной стороне формы подотчетное лицо указывает реквизиты документа, подтверждающего приобретение горюче-смазочных материалов, - кассового чека автозаправочной станции.

К авансовому отчету прилагаются чеки ККМ, выдаваемые автозаправочной станцией (АЗС). В соответствии с п. 12 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (введенного в действие с 1 января 1999 г.), все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет и заполняются соответствующие налоговые регистры. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Кассовый чек должен содержать следующие данные: - наименование организации-продавца (АЗС);

-           ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) организации-продавца;

-           - номер кассового аппарата;

-           - номер и дату выдачи чека;

-           - стоимость ГСМ с учетом НДС.

-           В некоторых регионах для АЗС введен единый налог на вмененный доход. В таких случаях стоимость ГСМ не включает в себя НДС;

-           - марку ГСМ, количество топлива и цену за единицу.

-           Эти реквизиты не являются обязательными для чека ККМ. Однако большинство АЗС в настоящее время выдают именно такие чеки. Если в чеке нет указанных реквизитов, то АЗС выдает товарный чек. Наличие чека ККМ с необходимыми реквизитами является основанием для заполнения налогоплательщиком соответствующего налогового регистра и отнесения в состав расходов, принимаемых для целей налогообложения, стоимости ГСМ, использованных в производственной деятельности предприятия.

-           Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру в установленном порядке, перерасход компенсируется и выдается подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру. Подотчетные суммы, не возвращенные работниками в установленные сроки, отражаются по кредиту счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". В дальнейшем эти суммы списываются со счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" в дебет счетов:

-           - 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (если они могут быть удержаны из оплаты труда работника);

-           - 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (когда они не могут быть удержаны из оплаты труда работника).

-           Аналитический учет по счету 71 "Расчеты с подотчетными лицами" ведется по каждой сумме, выданной под отчет.


Информация о работе «Учет приобретения и списания»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 96105
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25560
28
0

... 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Этот счет предназначен для учета расчетов с поставщиками за материальные ресурсы, оказанные, услуги, в том числе для расчетов за электроэнергию, газ, воду и т.д. В зависимости от принятой на предприятии учетной политики отражение поступления и списания материаловможет осуществляться по одному из двух вариантов: - с использованием счета 10 «Материалы» ...

Скачать
34777
3
0

... информация: – о способах оценки материалов по их группам (видам); – о последствиях изменений способов оценки материалов; – о стоимости материалов, переданных в залог; – о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей. Существуют два варианта учета поступления материальных ценностей: по фактической стоимости приобретения (заготовления) по учетным ценам. Учетные ...

Скачать
18678
0
0

... ) продавец выписывает предприятию счет-фактуру. По этому счету предприятие сможет возместить из бюджета "входной" НДС по приобретенному топливу. 2. Списание ГСМ на затраты. Налоговый учет ГСМ В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете) все хозяйственные операции, производимые организацией, должны ...

Скачать
54138
12
1

... отчетность о наличии и движении основных средств. При поступлении основных средств в ТОО "Агат" составляется следующая корреспонденция счетов (таблица 2). Таблица 2 - Корреспонденция счетов по учету приобретения основных средств ТОО "Агат" № Содержание хозяйственных операций Сумма, тг Корреспонденция счетов Дт Кт 1 Перемещение основных средств внутри предприятия (из цеха в цех) ...

0 комментариев


Наверх