Содержание

Введение. 2

Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учёта основных средств. 5

1.1 Состав основных средств. 5

1.2 Классификация основных средств и их оценка. 6

1.3 Нормативно-правовая база учёта основных средств. 9

Глава 2. Особенности бухгалтерского учёта основных средств. 14

2.1 Документальное оформление основных средств. 14

2.2 Синтетический и аналитический учёт основных средств. 17

Глава 3. Организация учёта основных средств в БУ «ЦСО Называевского района» 24

3.1 Краткая характеристика БУ «ЦСО Называевского района». 24

3.2 Первичный учет движения основных средств. 24

3.3 Синтетический и аналитический учет наличия и движения основных средств 26

3.4 Инвентаризация основных средств и отражение ее результатов. 28

3.5 Методы начисления амортизации основных средств. 29

Заключение. 32

Список использованных источников. 34


Введение

Производственно – хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Средства труда – станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и т. п., а материальные условия процесса труда – производственные здания, транспортные средства и другие.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств большое значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных средств является увеличение: времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и технологии); фондоотдачи (т. е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов).

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.

Из этих соображений вопросы о порядке бухгалтерского учета поступления, основных средств, возможных вариантах отнесения их стоимости на расходы организации, порядке отражения их выбытия, аренды, ремонта, реконструкции и т.п. представляются весьма существенными.

Целью курсовой работы является изучение теоретического материала, действующего в настоящее время, нормативных актов в сфере учета основных средств, а также рассмотреть учет основных средств на основании бюджетного учреждения Омской области «Центр социального обслуживания Называевского района».

Задачами являются:

1. изучение состава основных средств;

2. рассмотрение классификации основных средств и их оценки;

3. освоение нормативно правовой базы учёта основных средств и их документального оформления;

4. аналитический и синтетический учёт основных средств.

Объектом исследования является учёт основных средств в бюджетном учреждении Омской области «Центр социального облуживания Называевского района» (далее – БУ «ЦСО Называевского района»).


Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учёта основных средств

1.1 Состав основных средств

Для производственной деятельности предприятиям необходимы основные средства (средства труда), они многократно участвуют в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на создаваемый продукт, не изменяя при этом своей вещественно-натуральной формы. К основным средствам относятся также: жилые здания и здания культурно-бытового назначения, хозяйственный инвентарь, вычислительная техника, взрослый рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения стоимостью более 50 минимальных заработных плат за единицу, срок службы которых превышает один год.

Объекты основных средств группируются в учете в соответствии с требованиями статистической отчетности на производственные и непроизводственные, и далее по функциональным группам: здания, сооружения, рабочие машины и оборудование, силовые машины и т.д.

Земельные участки, лесные и водные угодья, месторождения полезных ископаемых, переданные в пользование предприятию, на счете 01 "Основные средства" не учитываются. Но те, же объекты, являющиеся собственностью предприятия, учитываются на отдельных субсчетах, открываемых на счете 01 «Основные средства».

Главные задачи бухгалтерского учета основных средств:

1. контроль за их наличием и сохранностью с момента приобретения до момента выбытия;

2. правильное и своевременное исчисление износа;

3. получение сведений для правильного расчета налога на имушество, перечисляемого в бюджет;

4. контроль за правильным и эффективным использованием средств на реконструкцию, модернизацию и ремонт основных средств;

5. контроль за эффективным использованием основных средств по времени и мощности;

6. получение данных для составления отчетности о наличии и движении основных средств.

Базой правильной организации бухгалтерского учета основных средств являются утвержденная типовая классификация основных средств и единый принцип их оценки в учете.


Информация о работе «Учет основных средств БУ "ЦСО Называевского района"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 48483
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх