2.2        Организация синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

Обобщенная информация по состоянию расчетов по приобретению оборотных средств и вложений во внеоборотные активы у покупателей и инвесторов (застройщиков) формируется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (пассивный). По его кредиту отражают возникновение обязательств по оплате принимаемых на бухгалтерский учет товарно-материальных ценностей, выполненных подрядчиком капитальных работ, потребленных плательщиком услуг и др. Одновременно дебетуют счета учета МПЗ (либо счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»), вложений во внеоборотные активы, соответствующих затрат или расходов на продажу, а также счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» (если они в соответствии с ГК РФ подлежат возмещению из бюджета).

Если в расчетных документах суммы указаны в условных единицах (далее — у. е.), возникает так называемая суммовая разница. Ее образование обусловлено тем, что:

ü   официальный курс рубля, установленный ЦБ РФ, не совпадает с курсом иностранной валюты, принятым поставщиком (подрядчиком) при исчислении у. е.;

ü   официальный курс рубля на дату оплаты расчетных документов этого поставщика (подрядчика) отклоняется от курса валюты, лежащего в основе установления у. е.

Следовательно, суммовые разницы при использовании у. е. формируются при принятии на учет активов, а также при оплате обязательств в случае, когда официальный курс рубля изменился.

В отличие от суммовых разниц курсовые разницы образуются также (при изменении официального курса рубля) при составлении бухгалтерской отчетности на отчетную дату по сравнению с показателями отчетности за ближайший предыдущий отчетный период.

Напомним, что исчисление как суммовых, так и курсовых разниц требует ведения аналитического учета в двух оценках: в у. д. е. и по официальному курсу валюты; в рублях и иностранной валюте, исчисленной по курсу Центробанка России.

Ниже приведены наиболее распространенные операции, вызывающие возникновение и возрастание обязательств (См. Таблицу 2.2).

Таблица 2.2 Отражение в бухгалтерском учете возникновения обязательств
№ п/п Наименование хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
А Б 1 2
1 Отражается задолженность за поступившие МПЗ, товары, оборудование к установке, объекты, принимаемые в качестве основных средств 10, 41, 07,08 60
2 Принимается на учет стоимость оставшихся на конец месяца в пути неотфактурированной поставки по МПЗ или МПЗ, 10 60
3 Фиксируется оприходование НДС 19 60
4 Принимаются к оплате расчетные документы поставщиков за коммунальные услуги, оказанные основным вспомогательным цехам, подсобному хозяйству, управлению структурными подразделениями и предприятием в целом, а также организации торговли 20, 23, 25, 26, 29, 44 60
5 Списаны потери в пределах норм 94 60
6 Предъявлены претензии поставщикам или транспортной организации с целью возмещения ущерба от недостачи МПЗ по их вине 76 60
7 Принимаются на учет расчетные документы на оплату работ (услуг), относящиеся к будущим расчетным периодам 97 60
8 Отражаются отрицательные суммовые разницы при использовании в расчетах у. д. е. 91 60
9

Отражаются отрицательные курсовые

разницы при расчетах за импортные

поставки в иностранной валюте

91 60

Обязательства должны погашаться своевременно. Этого требует сохранение репутации надежного партнера в договорных отношениях. Кроме того, задержка в оплате расчетных документов поставщиков и подрядчиков грозит предъявлением санкций, прекращением поставок МПЗ или «замораживанием» строительства.

Оплата расчетных документов поставщиков (подрядчиков) и другие способы погашения обязательств перед ними должны находить отражение в бухгалтерском учете (См. Таблицу 2.3).

Таблица 2.3

Записи на счетах бухгалтерского учета погашения задолженности перед поставщиками и подрядчиками

№п/п Содержание операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1

Оплата

— наличными

— векселями третьих лиц, ранее полученными по индоссаменту

60

60

50

50/1

2

Погашение обязательств

— отечественной валютой

— ранее выданными векселями

— иностранной валютой

— векселями в валюте

60

60

60

60

51

51

52

52

3

Отражение возникших курсовых разниц:

— положительных (курс рубля возрос)

— отрицательных

60

91

91

60

4 Погашен долг по договору мены (бартера) 60 62
5 Зачет ранее выданных поставщику (подрядчику) авансов 60 60/2
6 Произведена оплата за счет ссуд банков или займов 60 66 (67)
7 Списана кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек 60 91

50/1 – Субсчет «Денежные документы».

60/2 – Субсчет «Расчеты по авансам выданным».

Аналитический учет по счету 60 ведут по каждому поставщику и подрядчику в разрезе расчетных документов. Бухгалтерская служба должна организовать учет таким образом, чтобы обеспечить «встречу» документов, поступивших от материально-ответственных лиц, оприходовавших МПЗ, и приложенных к выписке кредитной организации по счетам 51 и 52.

Рекомендуемая методика позволит контролировать полноту и своевременность оприходования ценностей, а также их оплату.

Если в учетных регистрах по счету 60 будет содержаться аналитическая позиция по дебету при отсутствии записи по кредиту, то это означает наличие МПЗ, находящихся в пути или на складе поставщика и еще не вывезенных.

Подобные «светлые пятна» в учетных регистрах — сигнал для менеджера взять на контроль соблюдение сроков доставки грузов и вывоза ценностей с таможенных терминалов или складов поставщика.

Возможен и другой вариант: есть запись в аналитическом учете по кредиту счета 60 и нет по дебету. Следовательно, имеется неоплаченная задолженность поставщику. Тоже сигнал — разобраться в причинах неисполнения обязательств. Итоги аналитических позиций по счету 60 должны соответствовать показателям синтетического учета. Кроме того, состояние расчетов с каждым поставщиком (подрядчиком) следует периодически (при их банкротстве и составлении годового бухгалтерского отчета — в обязательном порядке) сверяться с оформлением двухстороннего акта (справки) [28, с. 340].


Информация о работе «Учет и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере ОАО "ВЭЛТ-Кинескоп"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 157535
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх