2. Факторы, влияющие на активизацию рынка сопутствующих услуг

Рассмотрим факторы, влияющие на активизацию сектора рынка сопутствующих аудиторских услуг.

Эти факторы во многом взаимопротиворечивы, но тем не менее, нельзя ими пренебрегать:

недостаточно высокая квалификация учетного персонала, (особенно это можно отметить в отношении малых и малочисленных предприятий);

сложность и запутанность законодательства, регламентирующего бухгалтерский учет;

сложность и неоднозначность налогового законодательства;

фактическое неисполнение налоговыми органами обязанностей по консультированию налогоплательщиков;

большая трудоемкость составления периодической отчетности;

применение систем автоматизации бухгалтерского учета, нуждающихся в первичной настройке и перенастройке при изменениях законодательства, учетной политики, видов деятельности и пр.;

сложность отчетов в пенсионный фонд и отчетности по подоходному налогу (привело к возникновению услуги по подготовке данных видов отчетности на машинных носителях) и многие другие.


3. Ответственность при оказании сопутствующих услуг

Помимо специальных требований, к каждому виду сопутствующих аудиту услуг предъявляются и общие профессиональные требования.

Сопутствующие аудиту услуги должны быть оказаны аудиторской организацией экономическому субъекту с особой добросовестностью и тщательностью. Аудиторская организация, где это возможно, должна соблюдать порядок определения уровня существенности на основе системы базовых показателей.

Специалисты аудиторских организаций, принимающие участие в проведении работ или оказании услуг, сопутствующих аудиту, обязаны выполнять необходимые профессиональные требования и этические нормы аудиторской деятельности, к которым относятся честность, объективность, профессиональная компетентность, прилежание, скромность, следование правилам профессионального поведения, соблюдение правил (стандартов) аудиторской деятельности и принципа конфиденциальности информации, ставшей известной аудиторам в ходе выполнения ими своих профессиональных обязанностей.

При оказании аудиторами сопутствующих услуг экономический субъект несет ответственность:

— за соблюдение действующего законодательства;

— полноту и правильное юридическое оформление документов;

— точность, достоверность и своевременность предоставления документов, сведений, информации, а также любые ограничения возможности выполнения аудиторской организацией своих обязанностей.

Аудиторская организация несет ответственность за качество и сроки оказания сопутствующих аудиторских услуг согласно действующему законодательству, а также в соответствии с условиями договора, заключаемого между аудиторской организацией и экономическим субъектом. Она освобождается от ответственности за качество оказываемых сопутствующих аудиту услуг и сроки их выполнения в случае предоставления ложной или неполной информации, а также при задержке ее предоставления со стороны экономического субъекта.

Выполнение работ и оказание услуг, сопутствующих аудиту, требуют от аудиторских организаций:

— действовать в соответствии с заданием заказчика, сформулированным в письменном виде (в форме договора или контракта, технического задания, письма-обязательства, письменного запроса и т.п.);

— планировать порядок выполнения работ или оказания услуг;

— документировать ход выполнения работ или оказания услуг;

— четко разграничивать ответственность и функции исполнителей при выполнении части задания сторонними организациями или сотрудниками, не входящими в штат аудиторской организации;

— разрабатывать постоянно действующие типовые формы отчетности по наиболее часто выполняемым видам работ или услуг;

— контролировать качество выполненных работ или оказанных услуг, сопутствующих аудиту, особенно в крупных аудиторских организациях;

— подготавливать по итогам выполнения работ или услуг документ, отражающий результаты выполнения задания и выводы аудиторской организации.

4. Оформление сопутствующих услуг

Оказание сопутствующих аудиту услуг оформляется договором. К нему может прилагаться задание на выполнение работ, содержащее:

— перечень источников данных (первичных документов), представляемых аудиторской организации для обработки;

— перечень документов, которые должны быть составлены аудиторской организацией в результате обработки источников данных, с указанием носителя (бумажный, машинный и т.д.);

— перечень вопросов, ответы на которые экономический субъект х(о-чет получить от аудиторской организации.

Результатом оказания сопутствующих аудиту услуг являются документально оформленные результаты в виде расчетов, письменно составленных первичных документов, регистров учета, отчетности, справок и т.п.

Кроме того, аудиторская организация может оформить письменную информацию руководству и (или) собственнику экономического субъекта по результатам оказания сопутствующих аудиту услуг. При этом следует использовать ФПСАД № 12 «Согласование условий проведения аудита».

Специалисты, оказывающие сопутствующие аудиту услуги, должны обладать необходимым опытом работы и высокой квалификацией. В процессе выполнения таких услуг аудиторская организация вправе привлекать экспертов в соответствии с Правилом (стандартом) «Использование работы эксперта». При этом с аудиторской организации не снимается ответственность за качество оказываемых услуг, сопутствующих аудиту.


Заключение

Оказание сопутствующих аудиту услуг - сложное, но перспективное направление в деятельности аудиторской организации. Очень важно, чтобы в этом процессе аудиторская фирма сумела привлечь клиентов, а затем, что самое главное, удержать их впоследствии. Для этого все оказанные услуги должны быть выполнены на высоком уровне, их результаты не должны повлечь за собой финансовые санкции со стороны налоговых и прочих органов по отношению к клиенту. Клиент должен видеть реальную пользу от приобретения аудиторских услуг, ощущать как реальную экономию финансовых ресурсов, так и многочисленные скрытые выгоды от плодотворного сотрудничества с аудиторской организацией.

С появлением регулирующих документов «Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации», постановление Правительства РФ «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности», правил (стандартов) аудиторской деятельности в РФ, аудит в РФ вышел на качественно новый этап развития. В настоящее время можно говорить, что в России сформировался рынок аудиторских услуг.

Во всем мире любая уважающая себя коммерческая организация обязательно подтверждает свою отчетность заключением аудитора. Этим она резко увеличивает доверие к себе со стороны потенциальных пользователей отчетности - учредителей, инвесторов, кредиторов, банков, покупателей, поставщиков.


Литература

1. Федеральный закон об аудиторской деятельности № 119 -ФЗ от 07.08.2001 г.

2. Г.Б. Полисюк, Ю.Д. Кузьмина, Г.И. Сухачева «Аудит предприятия. Организация аудиторских проверок и комплексный анализ финансовых результатов деятельности предприятия». М.: «ЭКЗАМЕН» 2003 г.

3. В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин и др. «Аудит» уч. для вузов под ред. Проф. В.И. Подольского перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА 2002 г.

4. М.В. Мельник, М.Л. Макальская, Н.А. Пирожкова, Э.А. Сиротенко, В.П. Невежин «Аудит» под ред. док. экон. наук, проф. М.В. Мельник М.: «Экономист» 2005 г.


Информация о работе «Услуги, сопутствующие аудиту, и порядок их предоставления»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 14724
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34790
0
0

... , будет расширяться.   2. Организация и проведение сопутствующих аудиту услуг Оказание услуг, сопутствующих аудиту, требует от аудиторских организаций выполнения следующих положений: а) действовать в соответствии с заданием, выполнения которого ждет от них заказчик, сформулированного в письменном виде (в форме договора, контракта, технического задания, письма-обязательства, письменного ...

Скачать
107572
25
3

... целью получения следующих услуг: Ø постановка бухгалтерского учета; Ø контроль ведения учета и составления отчетности; Ø анализ финансового состояния ЗАО "Агротехсервис". При этом следует заметить, что оказание сопутствующих аудиту услуг регламентируется стандартом аудиторской деятельности «Характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним». Целью этого ...

Скачать
171421
1
0

... (экспертные системы, компью­терные системы, технология баз данных); §  управление (планирование и контроль, организационные тео­рии и теории мотивации); §  вопросы права и налогообложения. Аудиторы самостоятельно определяют приемы и методы своей работы. Все методы аудита условно можно разбить на две группы: методы организации аудита в целом и конкретные методы провер­ки операций, сальдо счетов ...

Скачать
321551
1
2

... работы организации и ее подразделений; изыскание финансовых возможностей улучшения обслуживания контингента предприятий. Источники информации для экономического анализа - это формы бухгалтерской отчетности, данные бухгалтерского учета, статистическая отчетность и другие источники, аналогичные применяемым в экономическом анализе предприятий. Под предметом экономического анализа понимаются ...

0 комментариев


Наверх