2. статистическое изучение внешнеэкономических связей россии

Рассмотрим внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации на примере внешнеэкономических контрактов Забайкальской железной дороги.

2.1 Понятие забайкальской железной дороги, её расположение и основные направления деятельности

Забайкальская железная дорога (ЗабЖД.) - часть Транссибирской магистрали, общая протяженность которой около 3 500 км.

 Начинаясь у города Петровска-Забайкальска, главное направление дороги простирается далее на восток почти на 2 300 км. и заканчивается у станции Архара Дальневосточной железной дороги, а южные участки подходят к границам КНР и МНР. Несмотря на большую площадь региона, общая численность населения составляет всего 1,3 млн. человек.

В состав Забайкальской железной дороги входят три отделения: Читинское, Могочинское и Свободненское.

В экономический район тяготения дороги входит примерно треть площади Республики Бурятия, а также полностью Читинская и Амурская области, что составляет огромную территорию, превышающую площади Франции и Германии вместе взятых. Это один из важнейших в России район по запасам полезных ископаемых, в освоении которых железная дорога имеет перспективное значение.

Основной объем железнодорожных перевозок ЗабЖД приходится на транзит грузов по Транссибирской магистрали.

Основу экономики региона составляют предприятия топливно-энергетического комплекса, горнодобывающей промышленности и лесопромышленного комплекса, продукция которых подлежит перевозке железнодорожным транспортом. Собственная погрузки обеспечивается в основном перевозками в направлении Дальнего Востока, а также перевозкой лесных грузов, предназначенных на экспорт в КНР.

Основные показатели работы Забайкальской железной дороги в 2001 году:

1) Погрузка грузов:

- всего погружено 26 446 440 тонн;

- погрузка угля 19 116 145 тонн;

- погрузка лесоматериалов 1 291 735 тонн;

- погрузка других грузов 6 038 560 тонн.

2) Выгрузка грузов всего: 469 900 тонн.

3) Грузооборот: 97 345,5 млн. т/км.

4) Пассажирские перевозки дальнего сообщения выполнены на 99,5%.

5) Пригородные пассажирские перевозки выполнены на 99,6%.

Специфика Забайкальской железной дороги заключается в том, что она является пограничной железной дорогой и большую часть общего объема перевозок составляет транзитный груз.

В 2001 году общий объем транзитных импортных перевозок равнялся 2 млн. 368 тыс. тонн грузов, в числе которых кокс, контейнерные грузы, скоропортящиеся грузы, металлические и неметаллические руды.. Объем транзитных экспортных перевозок составил 6 млн. 321 тыс. тонн грузов в числе которых лесоматериалы, черные металлы, лесные грузы, нефть, оборудование. [11]

Главным субъектом внешнеэкономической деятельности в нашей стране сегодня становится предприятие. И дальнейшее развитие этой деятельности, ее основное направление - вовлечение предприятий и организаций из всех регионов России во внешнеэкономические связи. Однако предприятиям необходимы помощь и поддержка, стимулирование со стороны государства прогрессивных изменений в товарной структуре экспорта и импорта, помощь в поиске новых и перспективных рынков за рубежом, снятие дискриминационных ограничений в отношении российского экспорта на мировых рынках.

Основная деятельность Забайкальской железной дороги охватывает международные, внутренние и местные перевозки, включая транзитные, импортно-экспортные операции не являются профильной деятельностью, однако они позволяют решать некоторые экономические и социальные задачи, стоящие перед предприятием, с опорой на собственные силы, то есть без привлечения средств Министерства путей сообщения РФ.

После распада СССР многие производители продукции, традиционно потребляемой транспортом, оказались за пределами России, что привело к необходимости если и не самостоятельно заниматься импортом, то, как минимум, сталкиваться с необходимостью производить таможенное оформление необходимого товара. Что касается экспорта товарной продукции - это, как правило, сырьевая, либо не технологическая продукция, имеющаяся в регионе соответствующего железнодорожного предприятия и полученная в результате взаимозачетов (например, химическое удобрение) либо экспорт неликвидов, образующихся в процессе эксплуатации подвижного состава и ремонта железнодорожного пути (списанные рельсы, вагоны, локомотивы, колесные пары).

Забайкальская железная дорога - одно из первых предприятий железнодорожного транспорта РФ, которое стало заниматься внешнеэкономической деятельностью. Необходимость этого объясняется следующими факторами:

 - удобным географическим положением, обусловленным наличием прямого железнодорожного сообщения с Китаем и Монголией (пограничные переходы Забайкальск - Маньчжурия, Соловьевск - Эрэнцав);

- наличием возможности контроля сроков доставки по железной дороге собственного экспортного груза для контрагентов КНР;

 - высокими транспортными тарифами, делающими доставку продукции из центра России нерентабельной;

- близостью Китая с его дешевой рабочей силой и товарами;

- возможностью расчета с контрагентами КНР не «живыми деньгами» а товарами.

Вышеуказанные факторы делают внешнеэкономическую деятельность экономически привлекательной для решения задач по строительству, ремонту пути, приобретения материалов и запасных частей для нужд предприятий дороги.


Информация о работе «Статистическое изучение внешнеэкономической деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 54279
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
50167
10
4

... с этим задач. Лишь при таком условии даже наши скромные прогнозные оценки оправдаются. [6] Глава 2. Расчет и анализ показателей внешнеэкономической деятельности 2.1 Сводка и группировка Сводка – это систематизация материала о единицах статистической совокупности, собранного и зарегистрированного в ходе статистического наблюдения. Цель сводки – получение обобщающих статистических ...

Скачать
18757
12
2

... быть, простой подсчет единиц совокупности, суммирование их значений, сравнение двух или нескольких величин или более сложные расчеты. Для формирования таможенной статистики внешней торговли используется система показателей статистического мониторинга, основными в которых являются исчисленные в денежном выражении экспорт и импорт. На базе этих основных показателей рассчитываются средние цены, ...

Скачать
146403
12
8

... и зарубежных ученных- экономистов; дано определение предпринимательство в составе с хозяйственным Кодексом Украины. РАЗДЕЛ 2. ИНФОРМАЦИОННО АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2.1 Характеристика деятельности управления структурной статистики, статистики финансов и реестра статистических единиц Управление структурной статистики, статистики финансов ...

Скачать
51428
8
0

... по величине после США. Это свидетельствует о том, что экспорт Германии является значительным в мировом масштабе. Говоря о внешнеэкономической деятельности Германии, нельзя не отметить, что страна была одним из инициаторов создания в 1957 году Европейского экономического сообщества (ныне – Европейский Союз) и в настоящее время выступает за углубление и расширение международной экономической ...

0 комментариев


Наверх