1.4 Аммортизация деловой репутации

Согласно п.44 ПБУ 14/2007 Приобретенная деловая репутация амортизируется в течение двадцати лет (но не более срока деятельности организации). Амортизационные отчисления по положительной деловой репутации определяются линейным способом в соответствии с пунктом 29 ПБУ 14/2007.

В соответствии с международными стандартами, амортизация деловой репутации должна производиться  систематически на протяжении срока её полезной службы. Однако сроки эти определить довольно сложно. В данном случае необходимо принять во внимание такие факторы, как предвидимый срок деятельности компании, стабильность и планируемый срок существования отрасли, типичный жизненный цикл и информация о деловой репутации в аналогичных компаниях, воздействие экономических факторов на компанию, сроки службы ключевых специалистов, предполагаемые действия конкурентов, законодательные и иные акты и т.п.

Чтобы определить число лет, за которые будет амортизирован гудвилл, необходимо определить полезную экономическую жизнь данного нематериального актива.

По МСФО №22 (п. 21) при оценке срока полезной службы гудвилла следует опираться на:

1) прогнозируемый срок существования производства или отрасли;

2) устаревание продукта, изменение спроса и другие экономические факторы;

3) вероятный срок службы основных работников или групп работников;

4) ожидаемые действия конкурентов или потенциальных конкурентов;

5) законодательные и договорные положения, влияющие на срок полезной службы.

Приобретенная деловая репутация должна быть самортизирована в течение 20 лет (но не более срока деятельности организации). Амортизационные отчисления по положительной деловой репутации организации отражаются в бухучете путем равномерного уменьшения ее первоначальной стоимости проводками .

Дебит счетов затрат на производство (издержек обращения) Кт 04 "Нематериальные активы" "/ субсчет "Деловая репутация" на сумму амортизации деловой репутации. Отрицательная деловая репутация равномерно списывается на финансовые результаты как операционные доходы (по аналогии с положительной) в течение 20 лет с даты приобретения равными долями:

Дебит 98 «Доходы будущих периодов» / субсчет «Деловая репутация» Кт 91 «Прочие доходы и расходы» / субсчет «Прочие доходы». Согласно п.2"ц" Положения о составе затрат амортизация положительной деловой репутации уменьшает величину налогооблагаемой прибыли.

Между тем, Совет по стандартам финансового учета США (FASB US) в этом году принял новый стандарт FAS №142 "Бухгалтерский учет гудвилла и нематериальных активов", который отменяет амортизацию гудвилла. Теперь компании, ведущие учет по системе "ГААП США", будут вынуждены ежегодно проводить анализ и переоценку гудвилла с одновременным списанием суммы уценки на расходы компании. Не исключено, что в ближайшем будущем. данный подход будет адаптирован и рекомендован к использованию Комиссией по Международным стандартам учета.

1.5 Состав деловой репутации

Являясь по своей природе “остаточным” активом, гудвилл в общем случае включает в себя весьма разнородные составляющие. Показательной с этой точки зрения является классификация FASB. Согласно этой классификации, основными составляющими гудвилла являются следующие шесть компонентов гудвилла приобретаемой организации:

1. Превышение справедливых стоимостей над балансовыми стоимостями совокупности чистых активов приобретенной фирмы на дату приобретения.

2. Справедливые стоимости других чистых активов, которые не были признаны приобретенной фирмой на дату приобретения.

3. Справедливая стоимость «действующего предприятия» (going concern) как элемента существующего бизнеса приобретенной фирмы.

4. Справедливая стоимость ожидаемых синергетических эффектов и иных выгод от слияния чистых активов и бизнесов для приобретающей и приобретаемой фирм. Эти синергетические эффекты и иные выгоды уникальны для каждой комбинации (слияния или поглощения) и разные комбинации (слияния или поглощения) могут порождать разные синергетические эффекты, и, следовательно, разные стоимости.

5. Переоценка вознаграждения, уплаченного поглощающей фирмой, возникшая в результате ошибок в оценке предлагаемого вознаграждения.

6. Переплата или недоплата со стороны приобретающей фирмы. Переплата может возникнуть, например, если цена была завышена в процессе предложения цен за приобретаемую фирму, тогда как недоплата может возникнуть в случае продажи заложенного имущества или распродажи имущества, спасенного от пожара.

Последние два пункта являются частью гудвилла лишь с бухгалтерской, но не с экономической точки зрения. Вместе с тем они иллюстрируют простой тезис: одной из составляющих гудвилла является ошибка при оценке инвесторами ценности фирмы. Как частный случай этой ситуации можно привести пример с фондовым рынком. Хорошо известно, что не все изменения стоимости акций являются следствием объективно влияющих на стоимость компании событий, таких как ее хозяйственная деятельность, коньюктура рынка и т.д. Вместе с тем стоимость компании, создаваемая этими факторами, также является частью деловой репутации компании, наравне с такими объективными экономическими составляющими, как стоимость действующего предприятия или стоимость синергетических эффектов от слияния компаний.


Глава 2. Учет деловой репутации

 


Информация о работе «Способы и порядок учёта деловой репутации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 48387
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
160304
0
0

... репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Из приведенного видно, что гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации сводится к возникновению и последующей (вплоть до принудительной — судебной) реализации охранительного правоотношения, в котором морально потерпевший наделяется правом требовать опровержения, а ...

Скачать
63855
1
0

... , Актом приёмки-передачи. Перемещение объекта от одного подотчётного лица к другому оформляется накладной на внутреннее перемещение с выполнением бухгалтерской проводки внутри счёта 01 «Основные средства». [12, с. 201] Любой объект нематериальных активов, принимаемый к учёту, должен быть выражен той или иной объективной формой, допускающей у покупателя его воспроизведение. При этом право на ...

Скачать
70331
0
2

... или авторские договоры, договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ). 3. ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА ОБЪЕКТОВ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ.   3.1. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов К нематериальным активам относят имущество, которое одновременно отвечает следующим условиям: 1) не имеет материально-вещественной ( ...

Скачать
303392
49
0

... сальдо по всем аналитическим счетам, открыва­емым по данному синтетическому счету, равняется конечному сальдо синтетического счета   Классификация счетов бухгалтерского учёта по экономическому содержанию и по структуре (общая характеристика). Бухгалтерский учет должен иметь систему счетов, которая в достаточной мере отражала бы и характеризовала всю финансово-хозяйственную деятельность ...

0 комментариев


Наверх