2 Практическая реализация аудита нематериальных активов

2.1 Составление плана аудита

Разработка плана и программы аудита учета нематериальных активов основывается на предварительных данных об аудируемом субъекте. При их подготовке аудитор устанавливает приемлемый уровень существенности и аудиторский риск, которые позволяют считать бухгалтерскую отчетность достоверной.

Для оценки неотъемлемого риска при аудите операций с нематериальными активами аудитору необходимо принимать во внимание факторы, непосредственно воздействующие на форму использования, организацию учета и контроля нематериальных активов (НМА) в организации (табл. 3).

Таблица 3 – Основные факторы, влияющие на форму использования, организацию учета и контроля

Фактор Вид Краткая характеристика влияния фактора
фактора воздействия
Государственная политика Внешний Косвенное Выражается в отсутствии механизма реализации законодательной базы, регулирующей отношения в области создания, использования и защиты объектов интеллектуальной собственности, в целях повышения эффективности использования экономических рычагов прямого и косвенного воздействия на рынок интеллектуальной собственности

Состояние отраслевого

рынка и конкурентной среды

Внешний Прямое Оказывает непосредственное влияние на основные причины вовлечения НМА в хозяйственную деятельность организации. Среди этих причин можно выделить: стремление к созданию монопольных барьеров в сфере деятельности организации; получение конкурентного преимущества на внутренних и внешних рынках; обеспечение защиты от недобросовестной конкуренции; увеличение капитализации организации; повышение инвестиционной привлекательности; оптимизация издержек производства и пр.
Состояние нормативно-правовой базы Внешний Прямое Выражается в неурегулированности и неясности отдельных норм законодательства о бухгалтерском учете и о налогах и сборах
Размеры организации Внешний Косвенное В значительной мере способны определить уровень организационного контроля за совершением операций в организации, т.е. оказать влияние на порядок разделения методов и способов выполнения операций и распределения контролирующих функций
Организационная структура Внутренний Косвенное Влияние этого фактора сводится к определению основных центров ответственности, которые реально обеспечивают построение и функционирование системы учета и контроля за операциями с НМА
Квалификация и ротация персонала Внутренний Косвенное Позволяет аудитору оценить систему внутреннего контроля аудируемого лица, так как вопрос о профессионализме и компетенции сотрудников в вопросах учета, контроля операций с НМА в значительной мере определяет уровень организации этих операций и позволяет с большей долей уверенности судить об отношении к данной категории внеоборотных средств как к стратегическому ресурсу.
Фактор Вид Краткая характеристика влияния фактора
фактора воздействия
Философия управления и стиль работы руководителей Внешний Косвенное Выражается в оценке субъективного влияния работы руководящего состава аудируемого лица на построение и функционирование системы учета и контроля операций с НМА. Здесь можно выделить две основные формы влияния этого фактора: 1) вовлечение в оборот НМА рассматривается руководством как важный инструмент корпоративного управления организацией, поэтому учету, контролю за операциями с НМА, а также определению коммерческих перспектив вовлечения их в оборот уделяется повышенное внимание; 2) вовлечение НМА рассматривается руководством лишь как необходимость, продиктованная конкурентной средой

В плане проверки учета нематериальных активов необходимо предусмотреть сроки проведения проверки, способ аудита, бюджет рабочего времени, состав аудиторской группы, планируемый аудиторский риск, уровень существенности и виды работ.

В общем виде содержание общего плана аудита учета нематериальных активов, разрабатываемого в соответствии с основными направлениями и задачами проверки, представлено в табл. 3.

Таблица 3 - Общий план проверки учета нематериальных активов

Проверяемая организация ООО «Вымпел»

Период проверки 01.01 по 31.12.2008 г.

Число человеко-часов 80

Руководитель аудиторской группы Иванов И.И

Состав аудиторской группы Иванов И.И., Петров И.Я.

Планируемый аудиторский риск 4%

Планируемый уровень существенности

№ п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель Примечания
1 Проверка операций учета поступления и создания нематериальных активов В течение отчетного года Иванов И.И. Согласно сводному общему плану аудита экономического субъекта
2 Проверка учета амортизации нематериальных активов В течение отчетного года Петров И.Я.
3 Проверка своевременности отражения в бухгалтерском учете операций по движению НМА В течение отчетного года Иванов И.И.
4 Проверка правильности проведения инвентаризаций НМА и отражения ее результатов в учете В течение отчетного года Иванов И.И., Петров И.Я.
5 Проверка учета выбытия нематериальных активов В течение отчетного года Иванов И.И.
6 Проверка правильности раскрытия информации о НМА в бухгалтерской отчетности В течение отчетного года Петров И.Я.
7 Проверка правильности налогообложение операций с НМА В течение отчетного года Иванов И.И.
X

Проверка отражения в отчетности всех операций

по учету нематериальных

активов

В течение отчетного года Петров И.Я.

Программа аудита представляет собой развитие плана проверки, детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана проверки.

В общем виде содержание программы аудита учета нематериальных активов, разрабатываемой в соответствии с основными направлениями и задачами проверки представлено в табл. 4.

Таблица 4- Программа проверки учета нематериальных активов

ООО «Вымпел»

с 1 января по 31 декабря 2008 г. 80

Иванов И. И.

Иванов И.И., Петров И.Я.

4%

1%

Проверяемая организация

Период проверки

Число человеко-часов

Руководитель аудиторской группы

Состав аудиторской группы

Планируемый аудиторский риск

Планируемый уровень существенности

№ п/п Перечень аудиторских мероприятий {процедур) Период проведения Рабочие документы аудитора Исполнитель
1 Проверка операций учета поступления и создания нематериальных активов В течение года Иванов И.И.
1.1 Проверка создания комиссии по приемке нематериальных активов Ежеквартально Приказы Иванов И.И.
1.2 Проверка оформления договора купли-продажи нематериальных активов Ежеквартально Договоры, приказы Петров И.Я.
1.3 Проверка оформления протоколов договорной цены Ежеквартально Приказы, протоколы, соглашения Иванов ИИ
1.4 Проверка правильности и обоснованности формирования первоначальной стоимости НМА Ежеквартально Документы, подтверждающие осуществление расходов, связанных с формированием первоначальной стоимости НМА Петров П.П
1.5 Проверка правильности отражения первоначальной стоимости в актах приема-передачи нематериальных активов Ежеквартально Акты приема-передачи, накладные, приказы Петров И.Я.
1.6 Проверка правильности оценки вносимых в уставный капитал нематериальных активов По мере внесения в уставный капитал Методики оценки, протоколы собраний учредителей Иванов И.И.
1.7 Проверка фактического поступления в качестве вкладов учредителей в уставный капитал нематериальных активов Ежеквартально Приказы, акты, счета, регистры бухгалтерского учета, баланс Петров И.Я.
1.8 Проверка отражения в отчетности поступления и создания нематериальных активов Ежеквартально Формы отчетности Петров И.Я.
1.9 Оценка организации синтетического и аналитического учета нематериальных активов в бухгалтерии предприятия и по материально ответственным лицам в местах эксплуатации Помесячно Методики оценки, маршрутные листы, штатное расписание, договоры о материальной ответственности Иванов И.И.
2 Проверка учета амортизации нематериальных активов В течение года Иванов И.И. Петров И.Я.
2.1 Проверка обоснованности определения срока полезного использования НМА Ежемесячно Документы, подтверждающие существование НМА и право на него, приказы по установлению срока полезного использо- Петров П.П.
вания НМА, создания специальных комиссий, учетная политика
2.2 Проверка правильности ежемесячного начисления амортизации по нематериальным активам Ежемесячно Приказы, регистры, расчеты, справки Иванов И. И.
2.3 Проверка отражения в отчетности начисленной амортизации нематериальных активов Ежеквартально Формы отчетности Петров И.Я.
3 Проверка своевременности отражения в бухгалтерском учете операций по движению НМА 21 марта 2007 г. Журнал-ордер № 10, 13, 16, ведомость № В-1, № 17, журнал проводок, первичные документы по учету НМА, главная книга, оборотно-сальдовые ведомости, бухгалтерские справки-расчеты, учетная политика Сидоров С.С.
4 Проверка правильности проведения инвентаризаций НМА и отражения ее результатов в учете 21 марта 2007 г Приказ о назначении действующей инвентаризационной комиссии, инвентарные описи, сличительные ведомости, учетная политика Петров П.II
5 Проверка учета выбытия нематериальных активов В течение года Иванов И.И. Петров И.Я.

 

5.1 Проверка фактического выбытия нематериальных активов в результате расчетов с учредителями Ежеквартально Протоколы, приказы, регистры бухгалтерского учета, акты, баланс Иванов ИИ.

 

6 Проверка правильности раскрытия информации о НМА в бухгалтерской отчетности 22 марта 2007 г. Регистры бухгалтерского учета и бухгалтерская отчетность Петров П.П.

 

7 Проверка правильности налогообложения операций с НМА

23 марта 2007 г. -

24 марта 2007 г.

Петров П.И. Сидоров С.С.

 

7.1 Проверка правильности расчетов по НДС 23 марта 2007 г. Счета-фактуры, книга покупок и продаж, регистры синтетического и аналитического учета по счетам 19 и 68, налоговые декларации Сидоров С.С.

 

7.2 Проверка правильности расчетов по налогу на прибыль 24 марта 2007 г. Бухгалтерские справки, регистры налогового учета, декларации по налогу на прибыль, регистры синтетического и аналитического учета по счету 68 Петров П.И.

 

7.3 Проверка правильности расчетов по НДФЛ 23 марта 2007 г. Бухгалтерские справки, расчеты, сведения, декларации, регистры синтетического и аналитического учета по счету 68 Сидоров С.С.

 

8 Проверка отражения в отчетности всех операций по учету нематериальных активов Ежеквартально Формы отчетности Иванов И.И. Петров И.Я.

 

Руководитель аудиторской организации_________________

(подпись)

Руководитель аудиторской группы ________________ _________ (подпись)

Общий план и программа аудита учета нематериальных активов могут быть дополнены. Аудитору необходимо получить представление о системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица, достаточное для планирования аудита и эффективного подхода к своей работе.


Информация о работе «Процесс аудита нематериальных активов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 70822
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
41549
2
0

... искажений бухгалтерской отчетности, Вы будете проинформированы нашим письменным отчетом. Кроме того, мы можем оказать Вам следующие дополнительные услуги по Вашему поручению, а именно аудит учета нематериальных активов. Мы будем нести ответственность по оказываемым услугам в порядке, определенном действующим законодательством об аудиторской деятельности и договором на проведение аудита. Мы берем ...

Скачать
76028
8
0

... учета для подготовки отчетности по МСФО. Список использованной литературы 1.  Закон об аудиторской деятельности №119-ФЗ от 13.07.2001 (в ред. 02.02.2007). 2.  ПБУ 14 /2007 «Учет нематериальных активов». 3.  Булыга Р.П. Аудит нематериальных активов коммерческой организации: Правовые, учетные и методологические аспекты: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Юнити-Дана, 2008. 4.  Лев ...

Скачать
50646
1
0

... заинтересованным пользователям, включая учредителей, налоговые органы и др. Данные пользователи не имеют право требовать от аудиторской фирмы аудиторского заключения проверяемого экономического субъекта   2. Аудиторское заключение нематериальных активов   Нематериальные активы, являясь достаточно новой учетной категорией (1991), представляют собой объекты долгосрочного пользования, не имеющие ...

Скачать
106370
9
0

... законодательные акты, нормативные документы по темам работы. Источниками информации для написания работы по темам «Ответственность по рассмотрению мошенничества и ошибок в ходе аудита финансовой отчетности» и «Аудиторская проверка операций с нематериальными активами» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемых областях, ...

0 комментариев


Наверх