БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет: экономический

Кафедра: Бухгалтерский учет и аудит

Специальность: Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Форма обучения: очная

Курс, группа: 3 курс

Программа 1С: Бухгалтерия 8.0 в ООО «Уршак» Миякинского района по учету налогов и налоговых платежей

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

«К защите допускаю»

Руководитель: Сафина З.З.

________________

“___”________2009г.

Оценка при защите

_________________

_________________

“___”________2009г.

 

Уфа 2009


Оглавление

Введение

1. Последовательность выполнения и основное содержание разделов расчетно-графической работы

1.1 Ввод сведений об организации

1.2 Настройка параметров учета

1.3 Ввод начальных остатков и регистрация хозяйственной деятельности

1.4 Формирование и вывод на печать стандартных и регламентированных форм отчетности

1.5 Расчет показателей финансовой устойчивости предприятия

Заключение

Библиографический список

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Система «1С: Предприятие» разработана российской компанией в 1991 году, предназначена для решения спектра задач автоматизации, управления и учета, и включает в себя решения для производственных и торговых предприятий, финансовое планирование, расчет заработной платы и кадровый учет для бюджетных организаций, а также содержит в себе разнообразные специализированные отраслевые решения.

Система «1С: Предприятие» включает в себя 3 крупных компонента: бухгалтерия, зарплата и кадры, торговля и склад.

«1С: Бухгалтерия» - это универсальная бухгалтерская программа массового назначения, являющаяся продуктом программы «1С: Предприятие» и ориентированная на широкий спектр возможных применений – от небольших до очень крупных предприятий, различных областей деятельности – производственных, строительных, торговых. Она состоит из двух больших модулей – модуля ведения бухгалтерского учета и конфигуратора – модуля, обеспечивающего настройку бухгалтерских программ на конкретную область применения. Это универсальная программа массового назначения, предназначенная для автоматизации бухгалтерского учета, а также налогового учета и включающая подготовку обязательных отчетов в организациях, осуществляющих любой вид коммерческой деятельности.

Автоматизация бухгалтерского учета играет важную роль в правильной организации учетного процесса на предприятии и основной акцент в настоящее время делается на использование программы «1С: Бухгалтерия 8.0».

Расчетно-графическая работа предусматривает изучение методики и последовательности автоматизированной обработки учетной информации с помощью программы «1С: Бухгалтерия 8.0».

Объектом исследования выбран ООО «Уршак» Миякинского района.

Целью расчетно-графической работы является анализ финансового состояния ООО «Уршак» на основе полученных отчетных форм с помощью программы «1С: Бухгалтерия 8.0». Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1)         Ввод начальных сведений об организации;

2)         Ввод остатков по счетам на начало отчетного периода;

3)         Регистрация хозяйственных операций текущей хозяйственной деятельности;

4)         Формирование и вывод на печать стандартных форм отчетности;

5)         Формирование и вывод на печать регламентированных форм отчетности.


1. Последовательность выполнения и основное содержание разделов расчетно-графической работы

1.1  Ввод сведений об организации

После установки программы в меню «Пуск» => «Программы» появляется группа «1С: Предприятие 8.0». Запускаю программу. Появляется окно запуска, выбираю информационную базу, в которой собираюсь вести учет, запускаю ее с помощью кнопки «Конфигуратор». В режиме «Конфигуратор» запускала программу только один раз, для настройки пользователей, в дальнейшем программу открывала в режиме «1С: Предприятие».

Рисунок 1 Запуск программы «1С: Предприятие»

После запуска программы выбрала пункт меню «Администрирование» => «Пользователи». Для создания нового пользователя нажала на кнопку «Добавить» на командной панели окна списка пользователей.


Рисунок 2.1 Создание пользователя

Далее в появившемся окне заполнила данные, то есть:

- имя;

- полное имя;

- отметила флажки «Аутентификация 1С: Предприятия» и «Показывать в списке выбора».

Рисунок 2.2 Создание пользователя

Выбрав закладку «Прочие», отметила флажок доступных ролей «Администратор». Основной интерфейс выбрала «Полный», язык – «русский». Для сохранения данных нажала «ОК».


Рисунок 2.3 Создание пользователя

Снова запустила программу. В окне выбора пользователя выбрала пользователя «Лилия» и нажала на кнопку «ОК». После выполнила команду «Предприятие» => «Организации». В появившемся окне «Организации» выбрала кнопку «Добавить»: появилось окно для регистрации новой организации. Заполнила все первоначальные данные об ООО «Уршак».

В поле «Основной банковский счет» выбрала кнопку «Выбора». Появилось окно «Банковские счета», в котором нажала на кнопку «Выбора», после чего появилось окно «Банки». В этом окне выбрала кнопку «Выбора». Заполнила сведения о банке вручную. Затем нажала на кнопку «Записать» и «ОК». В окне «Банковские счета» ввела данные: наименование – «Основной», банк – «СБЕРБАНК РОССИИ»

Рисунок 3 Добавление банка

номер банковского счета «40702810900070002214», вид счета – «Расчетный». Дата открытия расчетного счета – указала дату 22.04.09. Валюта счета – «рубль», установила галочку «Всегда указывать КПП в платежных документах». Для сохранения внесенных данных и закрытия окна нажала на кнопку «ОК».

Рисунок 4 Создание банковского счета

Двойным щелчком мыши выбрала «Основной банковский счет».

Перед началом работы внесла сведения об ООО «Уршак», по которым в дальнейшем вела учет и выполняла первоначальную настройку параметров учета и учетной политики.

Заполнила раздел «Реквизиты», закладка «Основные»: ИНН, КПП, ОГРН, дату государственной регистрации, в разделе «ИФНС» указала код и наименование налоговой инспекции, данные о налоговом органе и реквизиты свидетельства о постановке на учет. Для сохранения введенных реквизитов нажала на кнопку «Записать».


Рисунок 5 Основные сведения организации

Затем перешла на закладку «Контактная информация». В графе «Представление» открыла форму для ввода адреса:

Рисунок 6 Контактная информация об организации

На закладке «Коды» указала следующие коды организации:

- код по ОКАТО,

- код по ОКПО,

- код по ОКОНХ.

Организационно–правовая форма организации по ОКОПФ - «Общество с ограниченной ответственностью», форма собственности – «частная», а вид деятельности по ОКВЭД – «сельскохозяйственное производство».

Рисунок 7 Сведения о кодах

Перешла на последнюю закладку «Фонды». Здесь необходимо было указать регистрационный номер организации в ПФР, реквизит «Территориальные условия» (дает право на исчисление льготного стажа). Рассматриваемое предприятие ООО «Уршак» этими льготами не обладает.


Рисунок 8 Сведения о фондах

Сохранила сведения – «Записать» => «ОК».


Информация о работе «Программа 1С: "1С: Бухгалтерия 8.0" в ООО "Уршак" Миякинского района»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 24524
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 21

0 комментариев


Наверх