2.3 Аналитический и синтетический учет незавершенного производства

 

Бухгалтерский учет незавершенного производства включает в себя аналитический и синтетический учет объектов.

Аналитический учет представляет собой детализированный бухгалтерский учет хозяйственных операций и средств предприятий при помощи аналитических счетов.

Аналитический учет затрат на производство каждое предприятие организует в соответствии с характером производственного процесса, а также особенностями выпускаемой продукций или выполняемых работ. Данные аналитического учета используют при составлении внутренней отчётности, которая строится на информации о видах, количестве, цехах-изготовителях, статьях затрат выпускаемой продукции.

Порядок аналитического учета незавершенного производства (в целом производственных расходов) целесообразно строить на введении специальных субсчетах второго порядка счетам учета производственных расходов, с детализацией по видам продукции в разрезе калькулированных статей расходов, а также по местам возникновения производственных затрат (цехам, участкам и т.д.).

При исчислении себестоимости продукции затраты отчетного месяца корректируют на разницу в стоимости незавершенного производства на начало и конец месяца, т.е. к стоимости незавершенного производства на коне месяца.

К незавершенному производству относится продукция, не прошедшая всех стадий производственного процесса, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытаний и технической приемке. Объем незавершенного производства определяют следующими методами: фактическим взвешиванием, штучным учетом, объёмным измерением, условным пересчетом. Остатки незавершенного производства на конец отчетного периода в массовом и серийном производстве можно оценивать в балансе по нормативной или плановой производственной себестоимости, по прямым статьям расходов, а также по стоимости сырья, материалов, полуфабрикатов. При единичном производстве незавершенное производство отражают в балансе по фактическим производственным затратам.

Для уточнения незавершенных данных о незавершенном производстве в установленные сроки производят инвентаризацию незавершенного производства.

При инвентаризации незавершенного производства необходимо: определить фактическое наличие заделов (деталей, узлов, агрегатов) и не законченных изготовлением и сборкой изделий, находящихся в производстве, определить фактическую комплектность незавершенного производства (заделов), выявить остаток незавершенного производства по аннулированным заказам, а также по заказам, выполнение которых приостановлено.

В зависимости от специфики и особенностей производства перед началом инвентаризации необходимо сдать на склады все ненужные цехам материалы, покупные детали и полуфабрикаты, а также все детали и, Узлы и агрегаты, обработка которых на данном этапе закончена.

 Проверка заделов незавершенного производства производится путем фактического подсчета, взвешивания, перемеривания.

Описи составляют отдельно по каждому обособленному структурному подразделению с указанием наименований заделов, стадии или степени их готовности, количества или объема, а по строительно – монтажным работам - с указанием объема работ: по незаконченным объектам, их очередям, пусковым комплексам, конструктивным элементам и видам работ, расчеты по которым осуществляются после полного их окончания.

Сырье, материалы и покупные полуфабрикаты, находящиеся у рабочих мест, не подвергавшиеся обработке, в опись незавершенного производства не включают, а инвентаризируют и фиксируют в отдельных описях.

Забракованные детали в описи незавершенного производства не включают, по ним составляют отдельные описи.

По незавершенному производству, представляющему собой неоднородную массу или смесь сырья, в описях, а также в сличительных ведомостях приводят два количественных показателя: количество этой массы или смеси и количество сырья или материалов, входящих в ее состав. Количество сырья или материалов определяется техническими расчетами в порядке, установленном отраслевыми инструкциями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции.

При выявлении недостач или излишков инвентаризационная комиссия определяет причины и виновников и готовит предложения о порядке их списания.

По выявлении недостач или излишкам незавершенного производства производят следующие бухгалтерские записи:

на общую сумму выявленных недостач:

дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»,

кредит счета 20 «Основное производство»,

кредит счета 23 «Вспомогательные производства»,

на сумму недостач по вине работников цехов:

дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»,

субсчет 3 «Расчеты по возмещению материального ущерба»,

кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»,

на сумму излишков:

дебет счета 20 «Основное производство»,

кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

Учет полуфабрикатов собственного производства и их оценка.

Полуфабрикаты собственного производства могут быть использованы в собственном производстве или реализованы другим организациям в качестве материалов или комплектующих изделий.

Для получения информации о наличии и движении полуфабрикатов собственного производства организации могут вести их обособленный учет на активном счете 21 «Полуфабрикаты собственного производства». По дебету счета 21 отражают расходы по изготовлению полуфабрикатов, списываемые со счета 20. С кредита счета 21 полуфабрикаты списывают в зависимости от направления их использования либо в дебет счета 20.

На сумму остатков материалов и полуфабрикатов, не подвергшихся обработке и подлежащих отнесению на их (участков) подотчет по состоянию на конец период делается следующая проводка: Дт 20 Кт 23. В то же время стоимость остатков аналогичных материалов, находившихся на участках на конец предыдущего месяца следует зачислять в состав затрат на производство отчетного периода проводкой Дт 23 Кт20 первым числом текущего месяца.

Данные, отраженные в актах об остатках, обобщаются в Ведомости остатков материалов и полуфабрикатов, не подвергшихся обработке по предприятию в целом. На основании данного учетного регистра производятся бухгалтерские записи по восстановлению стоимости материалов на конец предыдущего месяца и сторнированию методов «красное сторно» остатков материалов на конец отчетного месяца.

 
Заключение

В ходе курсовой работы, целью которой являлось изучение методологии и организации учета незавершенного производства на примере конкретного предприятия, был решен комплекс задач. По результатам исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.

Незавершенное производство является показателем, влияющим на результаты деятельности предприятия. Под незавершенным производством понимают затраты на продукцию (детали, изделия), не прошедшую всех стадий обработки, предусмотренных технологией производства, установленных испытаний, технической приемки, не укомплектованные изделия, не законченные или не принятые заказчиком работы и услуги товарного характера. По своей сущности незавершенное производство относится к оборотным активам предприятия на стадии производства. Для него характерны: материальная форма, участие в операционной деятельности, принадлежность предприятию, низкая ликвидность. Наличие и размер остатков НЗП зависят от специфики деятельности предприятия и существенно варьируются по отраслям промышленности.

Расчет остатков незавершенного производства существенным образом зависит от того, какой на предприятии выбран метод калькулирования себестоимости и определения расходов на производство. Под методом учета затрат понимается совокупность приемов организации документирования и отражения производственных затрат. На практике выделяют простой (однопередельный) метод при котором отсутствует НЗП, нормативный, попередельный позаказный и попроцессный. На исследуемом предприятии используется попроцессный метод учета затрат и калькулирования, который предусматривает определение условного объема производства. Калькулирование затрат при данном методе может осуществляться как методом ФИФО, так и методом усреднения.

При организации учета и ВХК незавершенного производства важным моментом является нормативно-правовая база. Законы, положения, инструкции регулируют порядок организации бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности; определяют методологию учета НЗП как запасов и отражают процедуры формирования НЗП как расходов на производство продукции (работ, услуг); устанавливают сроки и порядок проведения инвентаризаций остатков «незавершенки», а также порядка определения размера убытков от хищения, недостачи, порчи. Регламентирован также порядок отражения в финансовой отчетности информации о незавершенном производстве.

Целью бухгалтерского учета незавершенного производства является обеспечение достоверности и соблюдения требований законодательства по отражению в финансовой отчетности и регистрах финансового учета продукции (работ, услуг), не законченных производством. Для достижения поставленной цели учета требуется решение комплекса взаимосвязанных задач. Достижение цели бухгалтерского учета возможно при соблюдении основных принципов учета – принципа начисления доходов и расходов, превалирования сущности над формой, единого денежного измерителя, периодичности и др.

Изучение системы первичной документации, составление которой лежит в основе калькулирования производственной себестоимости продукции, показало, что при определении производственных затрат используется широкая группа документов. При этом, для каждого элемента производственных затрат применяются отдельные виды документов, которые являются основанием для формирования информации в синтетическом учете. Особенностью ведения учета себестоимости является необходимость составления большого числа учетных ведомостей и регистров.

В целом, система документального оформления операций по учету производственных расходов и НЗП может быть признана удовлетворительной. Руководству предприятия можно рекомендовать разработать и утвердить по предприятию график документооборота. В данном документе следует отразить порядок движения документов, ответственных лиц и сроки предоставления.

 


Список использованных источников

 

1.    Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: Ника-Центр, 2001. – 528 с.

2.    Бухгалтерський учет в отраслях экономики: Учеб. для студ. высш. учеб. завед / В.Б. Захожай, М.Ф. Базась, М.М. Матюха; Под ред. В.Б. Захожая. – К.: МАУП, 2005. – 968 с.

3.    Грабова Н.Н., Добровский В.Н. Бухгалтерский учет в производственных и торговых предприятиях: Учебное пособие для студентов вузов. - К.: А.К.С., 2003. - 624 с.

4.    Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2000. -496 с.

5.    Войтенко Т., Вороная Н. Все об учете затрат на производственном предприятии. – Х.: Фактор, 2006. – 266с.

6.    Современный экономический словарь: около 12 тысяч терминов. – Издание 5-е, перераб. и доп. / Е.Б. Стародубцева, Л.Ш. Лозовский, Б.А. Райзберг. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 495с.

7.    Ткаченко Н.М. Бухгалтерский финансовый учет на предприятиях РФ: Учебник для студ.высш.учеб.завед.экон.спец. – 7-е изд., дополн. и перераб. – К.: А.С.К., 2004. – 864с.

8.    Лишиленко О.В. Бухгалтерский финансовый учет. Учебное пособие.- Киев: Издательство «Центр учебной литературы», 2003. – 524 с.

9.    Настояний бухучет. – Х.: Фактор, 2005. – 1072 с.

10. Чебанова Н.В, Чупир Т., Чупир В. Организация бухгалтерского учета. – Х.: Фактор, 2008. – 480 с.

11. Чебанова Н.В., Василенко Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Пособие.- К.: Академия, 2003.- 688 с.

12. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 252 с.

13. Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В, Девяткина. – 3-е изд., перераб.и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 601 с.


Приложение А

 


Рисунок А.1 - Виды продукций, изделий, деталей и полуфабрикатов собственного производства, относимые к незавершенному производству


Таблица А.1 - Состав незавершенного производства в зависимости от сферы деятельности предприятия

№ п/п Сфера деятельности Характеристика
1. Производственные мастерские Заготовки (детали, узлы, заготовки) и изделия, обработка и завершение которых еще не закончена; готовые изделия, не полностью укомплектованные и не переданные на склад.
2. Подсобные сельские хозяйства Расходы под озимые посевы, на вспашку зяби, подготовку пара, парников и теплиц, а также расходы под закладку садов, ягодников и виноградников.
3. Бюджетные научно-исследовательские и учебные заведения Незаконченные работы, выполняемые по договорам с предприятиями и организациями
4. Строительство К незаконченному капитальному строительств и незаконченным капитальным ремонтам относится оборудование, не переданное для монтада, временно приостановленные строительные объекты, а также проектно-изыскательские работы по незаконченному строительству, незаконченный капитальный ремонт зданий, сооружений, машин, оборудования, энергетических установок и других ремонтируемых объектов

Приложение Б

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ НЕЗАВЕРШЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Рисунок Б.1 - Цели инвентаризации незавершенного производства

 


Информация о работе «Организация учета и оценка незавершенного производства»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 65779
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
22531
4
1

... Иными словами, в этой точке предприятие не получает дохода от продаж, но и убытки тоже отсутствуют. Также в точке безубыточности маржинальный доход равен удельным постоянным затратам. учет незавершенное производство продукция Следовательно, отчет о прибылях и убытках при безубыточном объеме реализации выглядит следующим образом: Тыс. тенге Показатели Тыс. тенге В % и в относит. выражении ...

Скачать
161666
8
0

... обеспечения предприятия, представляющего собой комплекс всех нормативов, норм и смет, которые используются для планирования, организации и контроля производственного процесса. 2. Организация учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг 2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «НЛМК» и его структурного подразделения «Производства автозапчастей, труб и ...

Скачать
43985
1
1

... наличия остатков деталей, узлов и других произведенных полуфабрикатов и сверять полученные результаты с данными бухгалтерского учета. [17, c.139-140] Определение остатков незавершенного производства зависит от выбора метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Под методом учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции понимается ...

Скачать
41928
0
0

... Перечень и формы регистров завися от принятой на предприятии формы бухгалтерского учета. Если предприятие практикует мемориально - ордерную форму и форму “Журнал - Главная”, то аналитический учет затрат на производство осуществляют в карточках многоколонной формы, а синтетический - в контрольном журнале или в книге “Журнал - Главная”. В условиях журнально - ордерной формы счетоводства для ...

0 комментариев


Наверх