2.3 Учет безналичных расчетов чеками

Удобной формой расчетов для получателей средств являются расчеты по чекам из лимитированной чековой книжки. Преимущество этой формы расчетов заключается в том, что практически отгрузка продукции или товарно-материальных ценностей совпадает по времени с ее оплатой.

Расчеты чеками из лимитированных чековых книжек относятся к расчетным операциям по специальным счетам в банке. Бухгалтерский учет расчетов чеками из лимитированных чековых книжек осуществляется на счете 55 «Специальные счета в банках» субсчет 2 «чековая книжка».[7]

Как только банк принимает решение о выдаче чековой книжке и определяет сумму лимита чековой книжки на депозит, так предприятие делает в бухгалтерском учете следующую запись

Дт 55/2

депонированы денежные средства для расчетов чеками

Кт 51

после того как поставщик выполнит свои обязательства, будет сделана проводка:

Дт 10

получены от поставщика ТМЦ, услуги и т. д.

Кт 60

после того как банком покупателя будет оплачен чек, на сумму чека будет сделана проводка:

Дт 60

оплачен чек поставщика

Кт 55/2

Если после окончания действия чековой книжки на депозите остаются неизрасходованные денежные средства, то они возвращаются на р. /с следующей проводкой:

Дт 51

возвращена сумма неизрасходованных средств

Кт 55/2

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо (юридическое или физическое), имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Чекодержателем - лицо (юридическое или физическое), в пользу которого выдан чек, плательщиком - банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.[12]

Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, а в части, им неурегулированной, другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

Прежде, чем получить чековую книжку, предприятие вместе с заявлением о выдаче чековой книжки представляет платежное поручение на сумму лимита, и в нижней части поручения делается надпись: «За чековую книжку для расчетов с предприятиями».

Чеки из лимитированных книжек подписываются руководителем учреждения и главным бухгалтером. При выборке товаров на месте разрешается подписывать чеки должностному лицу учреждения, которому выдается доверенность на получение товаров. В доверенности должны быть оговорены право на подписание чека должностным лицом и сумма, на которую разрешается приобрести товары. Если чек подписывается на основании доверенности должностным лицом учреждения, то оно должно на чеке перед подписью сделать надпись «По доверенности».

Чек из лимитированной книжки выдается поставщику одновременно с отпуском товаров или предоставлением услуг. В чеке обязательно указывается, какой организации и в уплату по какому счету или другому заменяющему его документу должна быть перечислена сумма по чеку.

Представление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, для получения платежа считается предъявлением чека к оплате. Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате. Чеки действительны в течение 10 дней, не считая дня их выписки.

По окончании срока действия чековые книжки сдаются в банк. Чек должен содержать следующие обязательные реквизиты, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации:

• наименование «чек», включенное в текст документа;

• поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

• наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

• указание валюты платежа;

• указание даты и места составления чека;

• подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.[2]

Чек, не содержащий указание места его составления, рассматривается как подписанный в месте нахождения чекодателя.

Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека.

Чек может содержать дополнительные реквизиты, определяемые спецификой банковской деятельности и налоговым законодательством.

Форма чека и порядок его заполнения определяются законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Документооборот при расчетах чеками сводится в целом к следующему.

Чекодатель при приобретении товаров, работ, услуг выписывает расчетный чек, проставляя в нем следующие данные:

o     сумму платежа (цифрами и прописью);

o     наименование получателя платежа;

o     место выписки чека;

o     дату совершения платежа (при этом месяц указывается прописью).

Выписанный чек заверяется подписью чекодателя непосредственно в момент совершения оплаты (вручения чека получателю платежа).

Предприятие, принимающее в оплату расчетный чек (чекодержатель), должно убедиться в следующем:

v   сумма чека не превышает предельной суммы, обозначенной на его оборотной стороне и в чековой карточке;

v   номер счета чекодателя, проставленный в чеке, соответствует обозначенному в чековой карточке;

v   подпись чекодателя, проставленная в чеке, идентична подписи, проставленной в чековой карточке.

Убыток, произошедший в результате неправильной проверки чека, несет само предприятие, принявшее чек в оплату (поставщик). Представитель последнего расписывается на обороте чека и проставляет оттиск штампа. Далее поставщик как чекодержатель может предъявлять этот чек в свой банк для получения платежа. Срок предъявления чека в банк — 10 календарных дней (не считая дня выписки).

Чекодержатель сдает чеки в банк при реестре в 4 экземплярах, который должен содержать полную информацию о чеках: номера чеков, счетов чекодателя и чекодержателя, а также обслуживающих их банков, сумму чеков. Реестр заверяется подписями двух первых лиц чекодержателя и печатью.

Наряду с использованием в расчетах чеков с грифом «Россия» на территории России сохраняется применение в качестве расчетов за товары.

Лимитированная чековая книжка представляет собой сброшюрованные в виде книжки расчетные чеки (по 10, 20. 25 либо 50 листов), которые могут быть выписаны предприятием на общую сумму, не превышающую установленный по этой книжке лимит. Лимит чековой книжки ограничен суммой предварительно депонированных в банке средств на отдельном банковском счете.

Пример

ОАО «Заря» получило чековую книжку для расчета с поставщиками, депонировав для этого 50000руб.

ОАО «Заря» приобрело у ЗАО «Александрия» материалы на 30000 руб. Расчет производился с помощью чека.

По истечению срока действия чековая книжка была сдана в банк.

№ п/п Содержание операции Дебет Кредит Сумма
1 Депонированы денежные средства для расчетов чеками 55/2 51 50000
2 Получены на склад материалы 10 60 30000
3 Оплачен чек ЗАО «Александрия» за полученные материалы 60 55/2 30000
4 Банком возвращена сумма неизрасходованных средств 51 55/2 20000

Информация о работе «Организация и учет безналичных расчетов в РФ»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 48158
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
219143
0
0

... РФ (п-62). Рекомендуемый порядок отражения основных операций по безналичному расчетету в бухгалтерском учете кредитных организаций приведен в Приложении №33. 6. Заключение. Формы и порядок безналичных расчетов определяются Положением «О безналичных расчетах в Российской Федерации». Безналичные расчеты могут осуществляться с использованием различных форм расчетных платежных документов. Формы ...

Скачать
77908
6
0

... осуществляется на субсчете 1 «Сырье и материалы» счета 10 «Материалы». Согласно Плану счетов бухгалтерского учета материалы учитываются на счете 10 по фактической себестоимости их приобретения. 2.2 Анализ безналичных расчетов на предприятии ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам» Большая часть расчетов на предприятии ведется безналичным путем. Удельный вес платежей поставщикам ...

Скачать
113829
1
0

... на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. На основании пункта 11.2 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации N 2-П, утвержденного Центральным банком Российской Федерации 03.10.2002, безакцептное списание денежных средств со счета в случаях, предусмотренных основным договором, ...

Скачать
47897
0
0

нии операций по безналичным расчетам, является договор между ними (договор банковского счета). По действующему законодательству банк обязан осуществлять перечисление средств клиента и зачисление их на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа. Каждому открытому счету присваивается номер, указываемый на всех документах, связанных с ...

0 комментариев


Наверх