РЕФЕРАТ

 

по курсу «АУДИТ»

Тема: «ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ АУДИТ»



Содержание

 

Ведение

1. Обязательный аудит

2. Экономические субъекты, подлежащие обязательному аудиту

3. Виды обязательного аудита и причины его проведения

4. Обязательства сторон, участников обязательного аудита

5. Особенности обязательного аудита по поручению государственных и правоохранительных органов

6. Обязательный аудит на основе критериев, установленных правительством РФ

7. Ответственность экономических субъектов за уклонение от обязательного аудита

Список используемой литературы



Введение

Аудит (в разных переводах это слово означает «он слышит», «слушающий») имеет достаточно большую историю. Первые независимые аудиторы появились еще в XIX в. в акционерных компаниях Европы.

Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Последние не могли и не хотели полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую предоставляли управляющие и подчиненные им бухгалтеры предприятий. Достаточно частые банкротства предприятий, обман со стороны администрации существенно повышали риск финансовых вложений. Акционеры хотели быть уверенными в том, что их не обманывают, что отчетность, представленная администрацией, полностью отражает действительное финансовое положение предприятия. Для проверки правильности финансовой информации и подтверждения финансовой отчетности приглашались специальные люди – аудиторы, которым, по мнению акционеров, можно было доверять. Главными требованиями, предъявляемыми к аудитору; были его безупречная честность и независимость. Знание бухгалтерского учета сначала не было главным, однако по мере усложнения бухгалтерского учета необходимым требованием становится и хорошая профессиональная подготовка аудитора.

Исторической родиной аудита считается Великобритания, где с 1844 г. выходит серия законов о компаниях, согласно которым правления акционерных компаний обязаны не реже одного раза в год приглашать специального человека для проверки бухгалтерских счетов и отчета перед акционерами.

В России звание аудитора было введено Петром I. Должность аудитора совмещала в себе некоторые обязанности делопроизводителя, секретаря и прокурора. Аудиторов в России называли присяжными бухгалтерами.

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, cpeди которых достойное место должен занять и институт аудиторства. Его главная цель - обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у юридических объектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитом.

В настоящее время аудиторская деятельность регулируется Федеральным законом от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (принят ГД ФС РФ от 13.07.2001 г.) и другими нормативными актами.

Аудиторская деятельность (аудит) в России представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, документов бухгалтерского учета, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских ус.

Аудитор (от лат. auditor - слушатель, ученик, последователь) - лицо, проверяющее состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период. Аудитор отличается от ревизора по своей сущности, по подходу к проверке документации, по взаимоотношениям с клиентом, по выводам, вделанным по результатам проверки, и т.д.

Понятие аудита значительно шире таких понятий, как ревизия и контроль. Аудит обеспечивает не только проверку финансовых показателей, но и, а это не менее важно разработку предложений по оптимизации хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов и увеличения прибыли. Аудит можно определить как своеобразную экспертизу бизнеса.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений. Проведение аудиторской проверки даже в тех случаях, когда она не является обязательной, несомненно, имеет важное значение.

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие субъекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

Аудиторская деятельность включает помимо проверок оказание различного рода услуг: ведение и восстановление учета, консультации по вопросам ведения учета, налогообложения, обучение и др.

В России создана соответствующая правовая база аудиторской деятелыиости, определилась система его нормативного регулирования, проводится работа по аттестации и лицензированию аудиторской деятельности, осуществляемой по установленным государством правилам

Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдении ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения, судьям, прокурорам и следователям – для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.



Информация о работе «Обязательный аудит»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 34794
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
9803
0
0

... за нарушение договора (ст. 13 ФЗ № 119-ФЗ). Это формальные требования, определенные законодательством и обязательные для соблюдения при выборе аудиторской фирмы. Немаловажную роль играет и профессионализм проверяющих, а также стоимость оказываемых услуг. Конечно, лучше всего выбирать аудиторскую фирму по рекомендации. Или поинтересоваться ее деловой репутацией на рынке аудиторских услуг. Узнать ...

Скачать
88424
1
0

... аудиторов. Права и обязанности и юридическая ответственность проверяемых экономических субъектов Аудиторы обязаны: 1. Неукоснительно соблюдать требования законодательства РФ. 2. Получить соответствующие лицензии на осуществление аудит деят-ти. 3. Соблюдать условия конфиденциальности. 4. Не распространять полученные в процессе аудита сведения 3им лицам для использования этих сведений в целях ...

Скачать
100736
0
1

... деятельностью имеют право заниматься физи­ческие лица — аудиторы и юридические лица — аудиторские фирмы независимо от вида собственности, в том числе ино­странные и созданные совместно с иностранными юридиче­скими и физическими лицами. 1.5 Аудит в системе финансового контроля. В соответствии с действующим законодательством финансовый контроль – прерогатива не только аудиторов. Например, ...

Скачать
68710
4
1

... органу предприятия, а внешним учредителям. Правило (стандарт) аудиторской деятельности в РФ определяет внутренний аудит как организованная экономическим субъектом, дей­ствующая в интересах его руководства и (или) собственников, регла­ментированная внутренними документами система контроля за соблю­дением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и на­дежностью функционирования системы ...

0 комментариев


Наверх