4.4 Операции на рынке ценных бумаг

"Примсоцбанк" является одним из ведущих банков дальневосточного региона по объемам работы на рынке ценных бумаг, осуществляя операции как с государственными бумагами, так и с корпоративными облигациями и акциями российских эмитентов на биржевом и внебиржевом рынке. На основании лицензии ЦБ "Примсоцбанк" оказывает брокерские и депозитарные услуги, а также услуги по управлению средствами инвестирования клиентов. Клиентам предлагаются открывающиеся возможности для инвестирования и более высокие доходности при вложении в фондовые инструменты по сравнению с, например, банковскими депозитными ставками.

В рамках брокерской деятельности банк принимает от клиентов поручения и совершает на основании этих поручений сделки купли-продажи и иные операции на организованных и неорганизованных рынках ценных бумаг.

В рамках депозитарной деятельности банк предлагает клиентам свои услуги по учету, хранению и удостоверению прав на ценные бумаги.

Деятельность банка по доверительному управлению средствами инвестирования включает управление средствами инвестирования клиентов с целью получения клиентом дохода от операции на рынке ценных бумаг минимально возможным риском.

Для клиентов предлагаются услуги по консультированию и информационно-аналитическому обеспечению операций клиентов на рынках ценных бумаг. С 1999 года в Банке действует дилинговая площадка для клиентов по торговле ценными бумагами, где в числе прочих услуг доступна текущая информация о состоянии мировых финансовых рынков и финансовые новости REUTERS.

Доверительное управление средствами инвестирования ОАО СКБ Приморья "Примсоцбанк" предлагает компаниям и частным лицам новую услугу – «Операции доверительного управления средствами клиентов на финансовом рынке».

Банк предлагает данную услугу как непрофессионалам, желающим получить доход выше ставок банковских депозитов, так и тем, кто в силу обстоятельств не может самостоятельно осуществлять операции на фондовом рынке с целью извлечения доходов. Это за них сделают квалифицированные специалисты банка, знающие рынок и имеющие опыт работы на нем.

Денежные средства, передаваемые в управление, в целях получения максимально высокого дохода по согласованию с Клиентом вкладываются :

а) в государственные ценные бумаги РФ, в том числе ценные бумаги субъектов федерации, областных, краевых и местных органов управления, номинированные в рублях РФ;

б) в еврооблигации РФ, номинированные в иностранной валюте;

в) в облигации Министерства Финансов РФ, номинированные в иностранной валюте;

г) в облигации резидентов РФ, номинированные как в иностранной валюте, так и в рублях РФ;

д) в векселя резидентов РФ, номинированные как в иностранной валюте, так и в рублях РФ;

е) в акции резидентов РФ,

при этом Банк выбирает из возможных вариантов действий те, которые являются наилучшими с его профессиональной точки зрения, с проявлением при этом должной заботливости об интересах Клиента, формируя инвестиционный портфель каждого клиента в соответствие с объемом средств и желаемым сроком инвестирования. Банк также берет на себя обязательство регулярно информировать Клиента о состоянии средств клиента в управлении, о промежуточных результатах деятельности, состоянии и тенденциях рынков.

Привлекательность данной услуги очевидна:

а) Банк заинтересован заработать максимальную прибыль для Клиента, так как вознаграждение банка напрямую зависит от доходов Клиента. Чем выше доход Клиента - тем выше доход банка.

б) Банк обладает необходимыми техническими и программными средствами для осуществления данных операций. Специалисты банка - профессионалы, имеющие большой опыт работы на фондовом рынке.

в) Денежные средства, переданные в управление, согласно законодательству, обособляются от денежных средств банка и других клиентов и учитываются банком на отдельном балансе, по которому ведется самостоятельный учет. Для расчета по деятельности, связанной с доверительным управлением, банк открывает отдельный корреспондентский счет в РКЦ. Согласно законодательству, на средства Клиента не может быть обращено взыскание по долгам банка.

а) Банк не вправе использовать находящиеся в доверительном управлении средства Клиента в качестве обеспечения исполнения собственных обязательств, обязательств своих учредителей, обязательств любых иных лиц.

б) По окончании срока доверительного управления банк передает Клиенту все выгоды и доходы, полученные от управления денежными средствами, за вычетом расходов и Комиссионного вознаграждения банка.

Банк принимает в Доверительное управление средства инвестирования от 500000 рублей или 20000 долларов США на срок от 3-х месяцев и более.

Кредитование под залог ценных бумаг. "Примсоцбанк" предлагает клиентам услугу кредитования под залог ценных бумаг на срок от 7 дней до 3-х месяцев. Клиент может использовать полученные средства как на дальнейшее инвестирование в рынок ценных бумаг, так и на другие цели.

В залог принимаются все виды бумаг, котируемые на организованном рынке ценных бумаг:

- государственные ценные бумаги РФ

- субфедеральные и муниципальные ценные бумаги

- корпоративные облигации резидентов РФ

- акции резидентов РФ


Информация о работе «На примере ОАО СКБ Приморья "Примсоцбанк" г. Владивосток»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 37208
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх