1.3 Некорректирующие события после отчетной даты

Некорректирующие события после даты баланса - события, свидетельствующие о возникших после даты баланса условиях.

События, происходящие после отчетной даты, предоставляют дополнительную информацию об условиях, существующих на отчетную дату, и, таким образом, позволяют более точно оценить активы и обязательства.

Компания должна корректировать свою финансовую отчетность с учетом событий после отчетной даты, которые обеспечивают будущие доказательства условий, существовавших на отчетную дату. По результатам завершения судебного разбирательства компании присуждена выплата компенсации. В этом случае обязательства отчетного периода следует скорректировать на сумму выплаты. Аналогично следует скорректировать финансовые результаты отчетного периода на сумму убытков, признанных по дебиторской задолженности, которые подтверждены банкротством должника после отчетной даты.

Примерами событий, свидетельствующих о возникших после даты баланса хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность, могут быть:

1) принятие решения об объединении бизнеса или выбытии крупной дочерней организации;

Пример.

В феврале 2005 года, до даты утверждения финансовой отчетности к выпуску, Совет директоров организации «С» принял решение приобрести организацию, которая осуществляет поставку основных комплектующих изделий для организации «С».

Данная информация отражается в примечаниях к финансовой отчетности организации за 2004 год.

2) принятие решения об эмиссии акций и иных ценных бумаг;

3) крупное приобретение и выбытие основных средств и финансовых вложений;

4) пожар или стихийное бедствие, в результате которого уничтожена значительная часть активов организации;

5) объявление о готовившейся крупномасштабной реструктуризации или начала ее реализации (см. МСБУ 37 (IAS) «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы»);

6) прекращение существенной части основной деятельности организации, если это нельзя было предвидеть по состоянию на дату баланса;

Пример.

В феврале 2005 года Совет директоров организации «А», расположенной в городе Павлодар, принял решение продать бизнес, который организация ведет в городе Петропавловск. Это приведет к снижению общей величины активов организации в городе Петропавловск, которая по состоянию на 31 декабря 2004 года составляла 4 360 000 тенге.

В финансовую отчетность организации «А» за 2004 год изменения вноситься не будут, но в примечаниях к финансовой отчетности необходимо отметить то, что Совет директоров принял такое решение и выражает уверенность в том, что продажа состоится до конца 2005 года. Кроме того, необходимо также отметить, что активы организации «А» в результате этой операции приблизительно сократятся на 4 360 000 тенге.

7) начало крупного судебного разбирательства, связанного исключительно с событиями после даты баланса;

8) снижение стоимости основных средств, если это снижение имело место после даты баланса;

9) непрогнозируемое значительное изменение валютных курсов после даты баланса;

10) не обычное по размеру изменение цен на активы после даты баланса;

Пример.

В бухгалтерском балансе организации «А» по состоянию на 31 декабря 2004 года отражены значительные вложения организации в акции организации «В», отраженные по справедливой стоимости. В марте 2005 года организация «А» получила информацию о том, что в связи с изменением общих тенденций на фондовом рынке рыночная цена акций организации «В» в этом месяце значительно уменьшилась.

В данной ситуации организация «А» должна раскрыть в примечаниях соответствующую информацию, включая предполагаемый эффект на финансовую отчетность.

11) действия органов государственной власти (национализация и т.п.);

12) изменения налоговых ставок или налогового законодательства, введенные в действие или объявленные после даты баланса, которые оказывают значительное влияние на текущие и отложенные налоговые активы и обязательства по уплате налога;

13) забастовки и иные трудовые споры.

Приведенные события отражают условия, возникшие в последующем периоде, и не связаны с состоянием активов и обязательств организаций на дату баланса. Поэтому организации не корректируют суммы, по которым данные активы и обязательства были признаны в финансовой отчетности.

1.4 Дивиденды

Если дивиденды владельцам долевых инструментов (согласно МСБУ (IAS) 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации») объявляются после даты баланса, организация не должна признавать такие дивиденды как обязательство на дату баланса.

Любые дивиденды, заявленные после даты баланса, но до утверждения финансовой отчетности к выпуску, не признаются как обязательства на дату баланса, так как не соответствуют критериям существующих обязательств согласно МСБУ (IAS) 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы». Эти дивиденды раскрываются в самом балансе в качестве отдельного компонента собственного капитала или в примечаниях к финансовой отчетности в соответствии с МСФО (IAS)1 «Представление финансовой отчетности».

Отражение в отчетности

Компания должна уточнять данные финансовой отчетности для отражения последствий корректирующих событий после отчетной даты и не должна уточнять данные финансовой отчетности для отражения последствий некорректирующих событий после отчетной даты.

Особый подход применяется к отражению в отчетности предложения и объявления дивидендов, которое рассматривается как событие после отчетной даты. Дивиденды владельцам долевых инструментов ( определение которых приводится в МСФО 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации»), рекомендованные или объявленные после отчетной даты, не должны признаваться в составе обязательств компании на отчетную дату.

В то же время в соответствии с МСФО 1 «представление финансовой отчетности» компания обязана раскрыть информацию о размере дивидендов, рекомендованных или объявленных после отчетной даты, но до утверждения финансовой отчетности к выпуску. Таким образом, компании разрешается раскрывать информацию о дивидендах владельцам долевых инструментов, рекомендованных или объявленных после отчетной даты, либо в бухгалтерском балансе в качестве отдельного компонента капитала, либо в пояснениях к финансовой отчетности.

Одним из основополагающих подходов при подготовке финансовой отчетности в соответствии с МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» является допущение о непрерывности деятельности компании, и его нарушение влечет принципиальные изменения к подходам подготовки и интерпретации финансовой отчетности.

Компания не должна составлять финансовую отчетность исходя из допущения непрерывности деятельности, если после отчетной даты руководство определяется в намерении либо ликвидировать компанию, либо приостановить ее деятельность, либо решает, что у него нет иной разумной альтернативы.

Если допущение о непрерывности деятельности более не уместно, то требуется фундаментальным образом изменить методы бухгалтерского учета, а не корректировать суммы, признанные в соответствии с первоначальными методами бухгалтерского учета.

Согласно МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» необходимы определенные раскрытия, если:

• финансовая отчетность не составляется исходя из непрерывности деятельности; или

• руководству известно о существенных неопределенностях, связанных с событиями или условиями, которые могут вызвать значительные сомнения в способности организации продолжать непрерывную деятельность. События или условия, требующие раскрытия, могут возникнуть после даты баланса.

Допущение непрерывности деятельности компании. События, происходящие после отчетной даты, могут указывать на то, что компания перестала отвечать принципу непрерывности деятельности компании (Принципы подготовки и представления финансовой отчетности). Ухудшение результатов деятельности и финансового положения после отчетной даты может указывать на необходимость рассмотрения вопроса относительно правильности применения допущения непрерывности деятельности компании при подготовке финансовой отчетности.

При свершении событий после отчетной даты, которые указывают на то, что часть компании или вся ее деловая активность более не отвечают допущению непрерывности деятельности, активы и обязательства также должны быть скорректированы. Такая ситуация может возникнуть, например, в случае если компания-ответчик по результатам судебного разбирательства, начавшегося в отчетном периоде и завершившегося после отчетной даты, должна выплатить компании-истцу сумму, превышающую ее чистые активы, в результате чего компания стала неплатежеспособной. В этом случае активы компании на отчетную дату обычно переоцениваются исходя из их ликвидационной стоимости, а обязательства - на основе допущения об их исполнении в текущем периоде, независимо от ранее определенного договором срока.


Информация о работе «МСФО 10 Представление в финансовой отчетности событий, совершенных после отчетной даты»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 34737
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
259185
6
2

... использования и строгому выполнению указанных стандартов; и (с) осуществлять конвергенцию (максимальное сближение) национальных, и международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности для качественных решений. КМСФО функционирует благодаря финансовой поддержке со стороны профессиональных бухгалтерских и других организаций, входящих в его Правление, Международной федерации бухгалтеров (МФБ) ...

Скачать
36846
0
0

... он является равноправным источником ресурсов предприятия наряду c пассивами (liabilities), в которые входит только кредиторская задолженность. 2. Принципы подготовки и составления финансовой отчетности в соответствии с международными и российскими стандартами 2.1. Создание международных стандартов бухгалтерского учета. Комитет по международным стандартам. Международные стандарты финансовой ...

Скачать
166811
2
0

... ? 5. Как отражаются выбытие инвестиции на счетах бухгалтерского учета? 6. Как отражаются переклассификация инвестиции из категории в категорию? . Рекомендуемая литература . 1. Кеулимжаев К.К. и др. Финансовый учет на предприятии: Учебник /Под ред. Рахимбековой/ Кеулимжаев К.К., Ажибаевой З.Н., Кинкузова К. К, Сальменова А.Т. - Алматы: Экономика, 2005 286с. (стр.74-92. 2. ...

Скачать
152800
0
0

... , на которые данный факт оказал воздействие. ОТДЕЛЬНАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ МАТЕРИНСКОЙ КОМПАНИИ • Методы, использованные для учета дочерних компаний. ПРЕКРАЩАЕМАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (МСФО 35) ЦЕЛИ Настоящим стандартом устанавливаются основы по отделению информации, касающейся прекращаемой деятельности от той информации, которая касается продолжающейся деятельности ...

0 комментариев


Наверх