4. Использование работы эксперта

Цель настоящего Международного стандарта аудита (МСА 620) –установление стандартов и предоставление руководства относи­тельно использования работы эксперта в качестве аудиторского доказательства.

При использовании работы, выполненной экспертом, аудитор должен получить достаточные надлежащие аудиторские доказа­тельства того, что такая работа адекватна целям аудита.

Эксперт – это физическое лицо или фирма, обладающие спе­циальными умениями, знаниями и опытом в конкретной области, отличной от бухгалтерского учета и аудита.

Образование и опыт дают аудитору общее представление об аспектах бизнеса, но аудитор не обязан обладать экспертными знаниями, которыми обладает лицо, получившее подготовку или квалификацию для другой профессии или рода занятия, напри­мер актуарий или инженер.

Эксперт может быть:

а) привлечен или нанят субъектом;

б) привлечен или нанят аудитором.

Если аудитор использует работу нанятого им эксперта, то его работа используется в качестве работы сотрудника как эксперта, а не как помощника аудитора, как то предусмотрено в МСА 220 «Контроль качества работы в аудите». В таких обстоятельствах аудитор должен применять уместные процедуры к работе сотруд­ника и отмеченным им фактам, но обычно не должен оценивать его умения и компетентность при каждом задании.

Во время аудита аудитору следует получить (с помощью субъекта или самостоятельно) аудиторские доказательства в виде отчетов (заключений), мнений, оценок и заявлений эксперта. Например, в следующих случаях:

•    оценка определенных видов активов: земли и зданий, сооружений и оборудования, предметов искусства и драгоценных камней;

•    определение количества или физического состояния активов: запасов природных ресурсов в рудах, подземных природных ресурсов и запасов нефти, а также оставшегося полезного срока эксплуатации сооружений и оборудования;

•    определение сумм с использованием специальных технических приемов и методов: актуарная оценка;

•    определение объема выполненных и незавершенных работ по строительным контрактам;

•    юридические мнения по толкованию соглашений, законов и нормативных актов.

При необходимости использовать работу эксперта аудитор учитывает:

а) существенность рассматриваемой статьи финансовой отчетности;

б) риск искажений, определяемый исходя из характера и сложности рассматриваемого аспекта;

в) количество и качество других доступных аудиторских доказательств.

Планируя использование работы эксперта, аудитор должен оценить его профессиональную компетентность, т. е. рассмотреть:

•    профессиональную аттестацию, или лицензирование эксперта, или его членство в соответствующей профессиональной организации;

•    опыт и репутацию в той области, в которой аудитор ищет аудиторские доказательства.

Риск того, что эксперт будет не вполне объективен, увеличи­вается, если эксперт:

а) нанят субъектом;

б) связан с субъектом каким-либо иным образом, например в силу финансовой зависимости от субъекта или инвестирования в него средств. Если аудитор не уверен в компетентности или объективности эксперта, он должен обсудить любые сомнения на сей счет с руководством и определить, можно ли получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства относительно работы эксперта. Аудитор может выполнить дополнительные процедуры аудита или обратиться за аудиторскими доказательствами к другому эксперту.

Аудитор должен получить достаточные надлежащие аудитор­ские доказательства того, что объем работы эксперта адекватен целям аудита. Аудиторские доказательства могут быть получены посредством обзорной проверки технического задания, которое обычно излагается в виде письменных инструкций, подготовлен­ных субъектом для эксперта. Такие инструкции могут касаться следующих аспектов:

•    цели и объем работы эксперта;

•    конкретные аспекты, которые, по мнению аудитора, должны быть освещены в отчете (заключении) эксперта;

•    предполагаемое использование аудитором работы эксперта, включая возможное сообщение третьим лицам о личности эксперта и степени его участия;

•    степень доступа эксперта к надлежащим записям и документам;

•    разъяснение отношений эксперта с субъектом (если таковые существуют);

•    конфиденциальность информации субъекта;

•    информация о допущениях и методах, которые будут использованы экспертом, и об их последовательном применении с допущениями и методами, использованными в предыдущие периоды.

В случае, если эти аспекты не изложены четко в письменных инструкциях для эксперта, аудитор может связаться непосред­ственно с экспертом с целью получения аудиторских доказательств по этим вопросам.

Аудитор должен оценить надлежащий характер работы, проде­ланной экспертом, в качестве аудиторского доказательства в отно­шении рассматриваемой предпосылки подготовки финансовой отчетности. Это предполагает оценку того, правильно ли отражены указанные экспертом факты в финансовой отчетности, либо под­тверждают ли они предпосылки подготовки финансовой отчет­ности, а также рассмотрение следующих факторов:

•    использованные первичные данные;

•    используемые допущения и методы, их последовательное применение с допущениями и методами, использованными в предыдущие периоды;

•    результаты работы эксперта в свете общего знания аудитором данного бизнеса и результатов прочих процедур аудита.

Чтобы определить, использовал ли эксперт надлежащие в данных обстоятельствах первичные данные, аудитор может выполнить следующие процедуры:

а) запрос относительно процедур, которые были выполнены экспертом с целью определения достаточности, уместности и надежности первичных данных;

б) обзорная проверка или тестирование данных, использованных экспертом.

Ответственность за надлежащий и разумный характер использованных допущений и методов, а также за их применение несет эксперт. Аудитор не обладает подобными экспертными знаниями, поэтому не всегда может оспаривать допущения и методы экс­перта. Тем не менее, основываясь на знании бизнеса клиента и результатах других аудиторских процедур, аудитор должен по­лучить понимание того, являются ли используемые допущения и методы надлежащими и разумными.

Если результаты работы эксперта не предоставляют достаточ­ных надлежащих аудиторских доказательств или не соответствуют другим аудиторским доказательствам, аудитор должен разрешить данный аспект." провести беседы с представителями субъекта и экспертом, выполнить дополнительные процедуры, в том числе привлечь другого эксперта либо модифицировать аудиторский отчет (заключение).

При выдаче немодифицированного аудиторского отчета (за­ключения) аудитор не должен ссылаться на работу эксперта. Такая ссылка может быть принята за оговорку в аудиторском мнении или утверждение о разделении ответственности, притом что ни то, ни другое не предполагалось.

Если в результате работы эксперта аудитор принимает реше­ние выдать модифицированный аудиторский отчет (заключение), то в некоторых обстоятельствах при объяснении характера моди­фикации может быть целесообразно сослаться на работу эксперта или изложить ее (включая указание личности эксперта и степени его участия). В этих случаях аудитору следует получить разрешение эксперта на такую ссылку. Если в разрешении отказано, а ауди­тор считает, что ссылка обязательна, аудитор может обратиться за юридической помощью.

 


Литература

 

1.            Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Международные и внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности: Учеб. пособие / Под ред. проф. В.И. Подольского. ­– М.: Вузовский учебник, 2006.

2.            Правила (стандарты) аудиторской деятельности с комментарием Е.М. Гутцайта. – М.: Современная экономика и право, 2000.

3.            Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и Международные стандарты аудита. – М.: МЦРСБУ, 2000.

4.            Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Стандарты аудиторской деятельности: Учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

5.            Ситнов А.А. Международные стандарты аудита: Учебно-практическое пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004.

 


Информация о работе «Международные стандарты аудита»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 25962
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53257
2
0

... аудиторской деятельности, имеющие существенные отличия от МСА; анализ причин таких различий. 2. Характеристика стандартов, обеспечивающих качество аудиторских услуг Организацией системы контроля качества аудиторской деятельности в Российской Федерации строится с учетом использования международного опыта. Уже с середины 90-х годов представители международных профессиональных объединений, в ...

Скачать
31836
1
0

... услугам". Он применяется ко всем услугам, регулируемым стандартами IAASB. Целью разработки данных стандартов является установление требований в отношении обеспечения качества профессиональных услуг аудиторскими фирмами. Международные стандарты аудита (ISAs 100-999) предназначены для применения при аудите финансовой отчетности (в редакции IASSB – исторической финансовой информации). В эту группу ...

Скачать
83837
5
0

... » по истечении срока исковой давности; ü   применяются ли ПК для расчетов по депонированной заработной плате.   2. 4. Программа аудиторской проверки расчетов с персоналом по оплате труда Начальным этапом проведения аудита является планирование аудиторской проверки. Аудитор должен планировать свою работу так, чтобы своевременно и качественно провести аудит бухгалтерской (финансовой) ...

Скачать
28263
0
0

... стандартов не существует, скорее, имеются различные группы стандартов, используемые в большем или меньшем числе стран или более или менее широким кругом фирм. 2. Роль и факторы развития международных стандартов аудита в современном мире Принятие решений о покупке и продаже ценных бумаг, выдаче ссуд, расширении коммерческого кредита, заключений соглашений о найме и по другим вопросам основано, ...

0 комментариев


Наверх