1.2 Порядок учёта прибыли и убытков организации

 

В бухгалтерском учете разницу между доходами и расходами организации определяют с помощью счетов учета финансовых результатов, таких, как счета Продаж, Прочих доходов и расходов и Прибылей и убытков. Финансовые результаты деятельности за отчетный период выявляются на трех счетах:

1) на счете № 90 «Продажи» – финансовые результаты от продажи продукции, товаров, работ, услуг, то есть результаты от текущей предпринимательской деятельности;

2) на счете №91 «Прочие доходы и расходы» – финансовые результаты: а) от операции с активами организации (операционные доходы и расходы); б) от операций, не связанных непосредственно с процессом продажи и операциями с активами организации (внереализационные доходы и расходы);

3) на счете №99 «Прибыли и убытки» – финансовые результаты от последствий чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.).

Ежемесячно на первых двух счетах выявляется финансовый результат по указанным группам доходов и расходов, который списывается на счет Прибылей и убытков.

Убыток может получить любая организация. В этом случае следует не только признать убыток, но и отразить его в учете и финансовой отчетности. Если полученный убыток является результатом нарушения прав организации, она может обратиться за правовой защитой своих ущемленных интересов.

В действующем Гражданском кодексе РФ различаются три типа убытков пострадавшей стороны: неизбежные вынужденные расходы для восстановления нарушенного права, реальный ущерб (утрата или повреждение имущества) и упущенная выгода (неполученные доходы).

Текущие убытки организации находят отражение в отчете о прибылях и убытках (ф. N 2). Этот отчет предусматривает раскрытие информации о следующих промежуточных показателях убытка организации:

- валовой убыток (превышение себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг над выручкой от продаж). В ф. N 2 используется только понятие "валовая прибыль", однако этот показатель может иметь и отрицательное значение;

- убыток от продаж (по обычным видам деятельности - с учетом коммерческих и управленческих расходов);

- убыток до налогообложения (по всем видам деятельности - с учетом сальдо прочих доходов и расходов);

- чистый убыток отчетного года (с учетом подлежащего уплате налога на прибыль.

Причем в отчете о прибылях и убытках доходы и расходы должны подразделяться на доходы и расходы, полученные от обычных видов деятельности, и чрезвычайные. В составе показателей, формирующих убыток, также должен выделяться убыток от обычной деятельности (до учета чрезвычайных доходов и расходов).

Информация о динамике непокрытого убытка организации отражается в отчете об изменениях капитала (ф. N 3), включаемом в состав годовой бухгалтерской отчетности.

Итоговые значения непокрытого убытка отчетного года и прошлых лет приводятся в бухгалтерском балансе (ф. N 1).

Помимо этого акционерные общества должны раскрывать в своей отчетности показатели базового и разводненного убытка на акцию. Порядок расчета этих показателей определен Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию.

Организации, составляющие сводную отчетность, обязаны также раскрывать убытки по выделенным отчетным сегментам в соответствии с требованиями ПБУ 12/2000 "Информация по сегментам".

Таким образом, нормативная база бухгалтерского учета предусматривает использование широкого спектра частных показателей прибыли и убытка организаций.

Счет 99 "Прибыли и убытки" предназначен для выявления конечного финансового результата деятельности за отчетный период. Записи по счету ведутся накопительно в течение года.

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов выявляется конечный финансовый результат отчетного периода.

На счете 99 "Прибыли и убытки" ежемесячно отражается финансовый результат от обычных видов деятельности (в корреспонденции со счетом 90-09) и сальдо прочих доходов и расходов (в корреспонденции со счетом 91-09).

В корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов по оплате труда, денежных средств отражаются потери, доходы и расходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (стихийными бедствиями, пожаром, аварией).

Кроме того, по данному счету отражаются операции по уточнению платежей в результате перерасчетов по налогу на прибыль, а также налоговые санкции (пени, штрафы).

По окончании отчетного периода при составлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается списанием итогового сальдо в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". В этом размере прибыль предъявляется собственником к распределению.

На счете 99 отражается конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный период: чистая прибыль или чистый убыток.

Если организация в отчетном месяце получила прибыль, то делается следующая проводка:

Дебет 90-9 Кредит 99

отражена прибыль от продаж (заключительными оборотами отчетного месяца).

Если организация в отчетном месяце получила убыток, то делается следующая проводка:

Дебет 99 Кредит 90-9

отражен убыток от продаж (заключительными оборотами отчетного месяца).

Как определить прибыль (убыток) от продаж по итогам месяца, смотрите счет 90 "Продажи", ситуацию "Как определить финансовый результат от продаж по итогам месяца".

Если сумма доходов организации превысила сумму расходов, то делается следующая проводка:

Дебет 91-9 Кредит 99

отражена прибыль от прочей деятельности организации (заключительными оборотами отчетного месяца).

Если сумма доходов организации оказалась меньше суммы расходов, то делается следующая проводка:

Дебет 99 Кредит 91-9 отражен убыток от прочей деятельности организации (заключительными оборотами отчетного месяца).

Чрезвычайные доходы и расходы также учитываются на счете 91.

Чрезвычайные расходы - это затраты, возникшие в результате непредвиденных обстоятельств (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.).

Как чрезвычайные расходы могут быть, в частности, учтены:

-          остаточная стоимость утраченных в результате чрезвычайных обстоятельств основных средств, материалов, готовой продукции, товаров, иного имущества;

-          расходы, понесенные организацией в связи с ликвидацией последствий чрезвычайных обстоятельств.

Чрезвычайные доходы - поступления, возникшие в результате непредвиденных обстоятельств.

Как чрезвычайные доходы могут быть, в частности, учтены:

-          стоимость материальных ценностей, оприходованных после списания непригодного к восстановлению имущества организации, поврежденного в результате чрезвычайных обстоятельств;

-          страховое возмещение убытков, понесенных организацией в результате чрезвычайных обстоятельств.

Суммы налога от фактической прибыли, начисленные к уплате в бюджет, отражаются проводкой:

Дебет 99 Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" начислена сумма налога на прибыль за отчетный период.

Отражение налога на прибыль в бухгалтерском учете происходит в два этапа. Сначала бухгалтер должен начислить налог на бухгалтерскую прибыль, а затем скорректировать его так, чтобы получилась сумма налога, отраженная в налоговом учете.

Налог на бухгалтерскую прибыль (убыток) называется условным расходом (доходом) по налогу на прибыль.

Несмотря на то что в бухгалтерском учете начисленная сумма налога отражается по дебету счета 99 "Прибыли и убытки", налогооблагаемую прибыль организации эта сумма не уменьшает.

31 декабря каждого года счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается. Эта итоговая операция отчетного года называется реформацией бухгалтерского баланса. По состоянию на 1 января следующего года сальдо по счету 99 должно быть равно нулю.

Если по итогам отчетного года организация получила прибыль (то есть сальдо по счету 99 кредитовое), то делается следующая проводка:

Дебет 99 Кредит 84 отражена чистая прибыль отчетного года.

Если по итогам отчетного года ваша организация получила убыток (то есть сальдо по счету 99 дебетовое), сделайте запись:

Дебет 84 Кредит 99 отражен чистый (непокрытый) убыток отчетного года.


Информация о работе «Бухгалтерский учет прибылей и убытков»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 87512
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59993
0
0

... срока исковой давности или «по другим основаниям» (п.18 ст.250 НК РФ) у налогоплательщика возникает не только внереализационные доходы, но и внереализационные расходы в виде не принятой к вычету суммы НДС.2. Особенности учета прибылей и убытков организации 2.1. Отражение финансовых результатов в бухгалтерском учете В плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности ...

Скачать
11051
1
0

...  средствам (фондам) бюджетных организаций, включая научно-исследовательские, конструкторские и технологические организации; - фондам, переведенным в установленном порядке на консервацию. Для составления расчета амортизационных отчислений за январь необходимо все находящиеся на предприятии основные средства на 1 января сгруппировать по местам нахождения и видам (кодам) в соответствии с ...

Скачать
409641
43
0

... Текущая часть долговых обязательств должна быть отражена в составе краткосрочных обязательств.   4.13 Капитал 1. Определение В Международных стандартах бухгалтерского учета (IAS) капитал определен как стоимость активов предприятия после вычета его обязательств ...

Скачать
156819
42
0

... интеллектуальной деятельности. Прекращается начисление амортизации по НМА с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета. В ООО «Страховая компания» начисление амортизации отражается путем накопления сумм на отдельном счете 05 «Амортизация нематериальных активов»: Д 26, К 05. Для целей исчисления налога на ...

0 комментариев


Наверх