3.2.4 Непроцедурные языки[11]

Непроцедурные языки составляют группу языков, описывающих организацию данных, обрабатываемых по фиксированным алгоритмам (табличные языки и генераторы отчётов), и языков связи с операционными системами. Позволяя чётко описывать как задачу, так и необходимые для её решения действия, таблицы решений дают возможность в наглядной форме определить, какие условия должны выполняться, прежде чем переходить к какому-либо действию. Табличные методы легко осваиваются специалистами любых профессий. Программы, составленные на табличном языке, удобно описывают сложные ситуации, возникающие при системном анализе.


4 Выводы

Новые языки легче в использовании. Большинство современных языков имеет интегрированную среду разработки и поддерживает структурное программирование. Для графических операционных систем, например Windows, требуются более сложные средства программирования, но с помощью простых в обращении языков, таких как Visual Basic, процесс облегчается настолько, что даже начинающие программисты могут работать с графической средой.

· Современные языки программирования обеспечивают огромные преимущества по сравнению с предшествующими языками. Они более структурированы и предоставляют интегрированную среду разработки.

· В 1970-х самым популярным языком общего применения был Pascal, но в 1980-х его применение резко сократилось.

· Язык C, разработанный компанией Bell Laboratories, является очень эффективным, но низкоуровневым языком программирования. Язык C — это основа современных языков.

· Самым большим преимуществом языка C++ над его предшественником является поддержка объектно-ориентированного программирования.

· Visual Basic, наследник языка BASIC, обеспечивает наилучшую базу программирования для начинающих.

· Выбор используемого языка определяется многими факторами.

Большинство языков имеют специализацию и подходят для написания определенного типа программ. Выбор языка определяется исходя из направленности разрабатываемой программы. Кроме того, программист должен отдавать себе отчет в том, насколько этот язык распространен, на тот случай, если кому-то в будущем придется заниматься обслуживанием его программы.


5 Практическая часть

1. Используя ППП на ПК, необходимо построить таблицы по приведённым ниже формам (рис. 2, 3).

Определить средний бал экзаменационной сессии по курсам и по факультету.

Результаты округлить до одного десятичного знака после запятой, используя функцию ОКРУГЛ. Определить рейтинг (место по уровню успеваемости) каждого курса.

Ввести текущее значение даты между таблицей и её названием.

По данным таблицы на рис.3 (графы 1 и 2) построить круговую диаграмму с заголовком, подписями данных и легендой.

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс
Балл Кол-во оценок Балл Кол-во оценок Балл Кол-во оценок Балл Кол-во оценок Балл Кол-во оценок
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5 23 5 27 5 32 5 28 5 34
4 57 4 60 4 58 4 63 4 62
3 18 3 14 3 10 3 9 3 6
2 7 2 9 2 4 2 1 2  

Рис.2. Сведения о результатах экзаменационной сессии

Курс Средний балл Рейтинг
1 2 3
1  
2  
3  
4  
5  
По факультету  

Рис.3 Средний балл по курсам и факультету



Информация о работе «Языки программирования»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 37109
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
48658
0
0

... времени на возню с файлами на дисках или ожидание ввода, не смогут продемонстрировать какое-то впечатляющее увеличение скорости. 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ 2.1. Машинно – ориентированные языки  Машинно – ориентированные языки – это языки, наборы операторов и изобразительные средства которых существенно зависят от особенностей ЭВМ (внутреннего языка, структуры памяти и ...

Скачать
41510
0
0

... . Например, не существует типа матрица с операцией обращения или типа строка с операцией конкатенации. Если пользователю понадобятся подобные типы, он может определить их в самом языке. Программирование на С++ по сути сводится к определению универсальных или зависящих от области приложения типов. Хорошо продуманный пользовательский тип отличается от встроенного типа только способом определения, но ...

Скачать
23064
0
0

... программ, которые применяются для передачи компьютеру инструкций по выполнению того или иного вычислительного процесса и организации управления отдельными устройствами. Задача: язык программирования отличается от естественных языков тем, что предназначен для передачи команд и данных от человека компьютеру, в то время как естественные языки используются лишь для общения людей между ...

Скачать
44688
14
5

... . И хотя, используя недокументированные возможности и определённые ухищрения, всё это можно реализовать и на VB; пользоваться этими трюками гораздо сложнее, чем, например, на Delphi. 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ DELPHI   4.1 Задача 1. Примитивный калькулятор   1. Войдите в среду Delphi, дважды щелкнув мышью на пиктограмму Delphi или через меню “ ...

0 комментариев


Наверх