7.2. Надежность

 

loadTOCNode(2, 'moreinformation'); Для обеспечения надежности файловой системы NTFS особое внимание было уделено трем основным вопросам: способности к восстановлению, устранению неустранимых ошибок одного сектора и экстренному исправлению.
Для обеспечения способности к восстановлению NTFS отслеживает все транзакции в отношении файловой системы. Выполнение команды CHKDSK в файловой системе FAT или HPFS служит для проверки последовательности указателей в пределах каталога, размещения и таблицы файлов. Файловая система NTFS хранит журнал операций с этими компонентами. Таким образом, для восстановления связности системы необходимо с помощью команды CHKDSK выполнить «откат» транзакций до последней точки фиксации.
При использовании FAT или HPFS сбой сектора, в котором хранится один из специальных объектов файловой системы, приводит к возникновению неустранимой ошибки одного сектора. В NTFS эта проблема решается двумя способами. Во-первых, специальные объекты не используются, а все имеющиеся на диске объекты отслеживаются и защищаются. Во-вторых, существует несколько копий (число зависит от размера тома) основной таблицы файлов.
Подобно версиям HPFS для OS/2, NTFS поддерживает экстренное исправление.

7.3. Дополнительные функции

 

loadTOCNode(2, 'moreinformation'); Основное предназначение конфигурации операционной системы Windows NT на любом уровне является обеспечение платформы, которую можно использовать в качестве модуля при построении других систем, и NTFS не является исключением. Эта файловая система представляет собой гибкую платформу с широкими функциональными возможностями, которую могут использовать другие файловые системы. Кроме того, в NTFS полностью реализована модель безопасности Windows NT и поддержка нескольких потоков данных. Файл данных перестал быть отдельным потоком данных. Кроме того, пользователи могут добавлять собственные атрибуты файлов.

7.4. Устранение ограничений

 

loadTOCNode(2, 'moreinformation'); Во-первых, в NTFS значительно – до 2^64 байт (16 экзабайт или 18 446 744 073 709 551 616 байт) – увеличен допустимый раздел файлов и томов. В NTFS для решения проблемы фиксированного размера сектора снова применена концепция кластеров, ранее использованная в файловой системе FAT. Это было сделано для улучшения аппаратной независимости операционной системы Windows NT при ее использовании с жесткими дисками, изготовленными по другой технологии. Таким образом, была принята точка зрения, что деление диска на секторы размером 512 не всегда является оптимальным. Размер кластера определяется кратным числом единичных блоков жесткого диска. Кроме того, для задания имен файлов используется кодировка Юникод и наряду с длинными именами обеспечена поддержка формата 8.3.

7.5. Преимущества файловой системы FAT

 

loadTOCNode(2, 'moreinformation'); NTFS лучше всего подходит для использования с томами размером более 400 МБ. С увеличением размера тома производительность файловой системы NTFS не падает, как у FAT.
Благодаря способности к восстановлению в NTFS отсутствует необходимость использования каких-либо программ восстановления диска.

7.6. Недостатки файловой системы NTFS

 

loadTOCNode(2, 'moreinformation'); Из-за дополнительного расхода дискового пространства файловую систему NTFS не рекомендуется использовать с томами размером менее 400 МБ. Такой расход объясняется необходимостью хранения системных файлов NTFS (в разделе размером 100 МБ для этого требуется около 4 МБ).

В настоящее время NTFS не имеет встроенного шифрования файлов.

Следовательно, можно загрузить MS-DOS (или другую операционную

систему) и воспользоваться низкоуровневой программой редактирования диска для просмотра хранящихся в томе NTFS данных.

С помощью файловой системы NTFS нельзя форматировать дискеты. Windows NT форматирует дискеты с помощью FAT, так как объем служебной информации, необходимой для функционирования NTFS, не помещается на дискете.

 

7.7. Соглашения именования в NTFS

 

loadTOCNode(2, 'moreinformation'); Имена файлов могут состоять не более чем из 255 символов, включая любое расширение. В именах сохраняется регистр введенных символов, но сами имена не зависят от регистра. NTFS не различает имена в зависимости от регистра. В именах могут быть использованы любые символы за исключением указанных ниже.

? " / \ < > * | :

В настоящее время из командной строки можно задать имя файла длиной не более 253 символов.
Примечание. Особенности установленного оборудования могут наложить дополнительные требования на размер раздела в любой файловой системе. В частности, размер загрузочного раздела не может быть больше 7,8 ГБ, а таблица раздела ограничена 2 терабайтами.


8. Сравнение файловых систем

 

8.1. Основная информация

Файловая система

Создатель

Дата представления

Оригинальная

операционная

система

FAT

Microsoft 1977 Microsoft Disk BASIC

FAT 32

Microsoft 1996 Windows 95b

HPFS

IBM and Microsoft 1988 OS/2

NTFS

Microsoft, Gary Kimura, Tom Miller 1993 Windows NT

8.2. Ограничения файловых систем

Файловая

система

Макс.

длина имен

файлов

Допустимые символы в названии

Макс.

длина пути

файла

Макс.

размер файла

Макс.

размер

тома

FAT

255 байт Любые символы Юникода, кроме NUL Нет установлен-ных ограничений 32 MiB

1 MiB

to 32 MiB

FAT 32

255 байт Любые символы Юникода, кроме NUL Нет установлен-ных ограничений 4 GiB

512 MiB

to 2 TiB

HPFS

255 байт Любые символы, кроме NUL Нет установлен-ных ограничений 4 GiB 2 TiB

NTFS

255 символов Любые символы Юникода, кроме NUL 32767 символов Юникода; каждая компонента пути (каталог или имя файла) – до 255 символов 16 EiB 16 EiB

12


8.3. Особенности файловых систем


Файловая

система

Жесткие

ссылки

Мягкие

ссылки

Журнали-рование

блоков

Журнали-рование

только метаданных

Чувстви-тельно к регистру

Case-preser-ving

Логизм

файлов

Добавляющие снимки

XIP

FAT

Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет

FAT 32

Нет Нет Нет Нет Нет Частично Нет Нет Нет

HPFS

Нет Нет Нет Нет Нет Да Нет ? Нет

NTFS

Да Да Нет Да Да Да Да Да ?

Заключение

 

Cегодня в Windows применяются файловые системы: FAT, FAT32, HPFS и NTFS.
Преимущества FAT – низкие накладные расходы на хранение данных и тотальная совместимость с огромным количеством операционных систем и аппаратных платформ. Этой файловой системой по-прежнему пользуются для форматирования дискет, где большой объем раздела, поддерживаемый другими файловыми системами, не играет роли, а низкие накладные расходы позволяют экономно использовать малый объем дискеты (NTFS требует для хранения данных больше места, что совершенно не приемлемо для дискет).

 Область применения FAT32 на самом деле гораздо уже – эту файловую систему стоит применять, если Вы собираетесь получать доступ к разделам и с помощью Windows 9x и с помощью Windows 2000/XP. Но так как актуальность Windows 9x сегодня практически сошла на нет, то и использование этой файловой системы не представляет особого интереса.

Некоторые из возможностей, обеспечиваемых на сегодняшний день только файловой системой NTFS, перечислены ниже:

1). NTFS обеспечивает широкий диапазон разрешений, в отличие от FAT, что дает возможность индивидуальной установки разрешений для конкретных файлов и каталогов. Это позволяет указать, какие пользователи и группы имеют доступ к файлу или папке и указать тип доступа.

2). Встроенные средства восстановления данных; поэтому ситуации, когда пользователь должен запускать на томе NTFS программу восстановления

диска, достаточно редки. Даже в случае краха системы NTFS имеет возможность автоматически восстановить непротиворечивость файловой системы, используя журнал транзакций и информацию контрольных точек.

3). Реализованная в виде бинарного-дерева структура папок файловой системы NTFS позволяет существенно ускорить доступ к файлам в папках большого объема по сравнению со скоростью доступа к папкам такого же объема на томах FAT.

4). NTFS позволяет осуществлять сжатие отдельных папок и файлов, можно читать сжатые файлы и писать в них без необходимости вызова программы, производящей декомпрессию.


Список литературы

 

1.       Гук М. Аппаратные средства IBM PC: Бестселлер - 2-е изд.: Питер, 2005.

2.       В.Э. Фигурнов «IBM PC для пользователя» - 7е изд., перераб. и доп. – М. ИНФА-М, 1998.

3. Обзор файловых систем FAT, HPFS и NTFS [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://support.microsoft.com/kb/100108 - Заголовок с экрана.


Информация о работе «Типовые файловые системы и их особенности»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 24692
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65546
9
27

... и установлены 80 G ATA/IDE дисководы . Постановка задачи Целью данного проекта является, разработка методики для проведения установки эффективной системы защиты и восстановления данных, а также обучение сотрудников фирмы методам администрирования различных PC в организации для осуществления технического обслуживания. Данная задача должна осуществляться специальными приспособлениями и стандартным ...

Скачать
84217
0
0

... , коротко рассмотрим основные функции Win32 API для работы с томами. DWORD GetLogicalDrives(void); DWORD GetLogicalDriveStrings(nBufferSize, lpszBuffer); Возвращают информацию о присутствующих в системе томах. Функция GetLogicalDrives возвращает двойное слово, установленные в 1 биты которого соответствуют имеющимся томам. Более интересная функция GetLogicalDriveStrings возвращает список из имен ...

Скачать
112556
6
5

... требует, чтобы вызывающий операцию монтирования пользователь был привилегированным, хотя большинству пользователей навязываются эти требования. (Например, ULTRIX компании Digital позволяет любому пользователю монтировать файловую систему NFS до тех пор, пока этот пользователь имеет права доступа по записи в каталог точки монтирования. Пользователь может монтировать ту же самую файловую систему к ...

Скачать
46324
4
2

... в FAR Manager. За последние годы изменилась потребность в подобных программах. Если раньше файловые менеджеры были, чуть ли не единственной возможностью удобно работать с операционной системой, то постепенно, благодаря стараниям Microsoft, большинству пользователей оказалось достаточно тех средств, которые доступны в Windows. Другая же часть пользователей, потребности которой продолжали ...

0 комментариев


Наверх