МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА УКРАИНЫ

 

ХАРЬКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТРЫ

Кафедра информационных технологий

Типовые файловые системы и их особенности


Реферат по дисциплине

Информационные технологии

Выполнила

студентка I курса

факультета ДИД

 

Харьков 2007


 Введение

1. Что такое файловая система ……………………………………….3

2. Определение файловой системы …………………………………. 3

3. Распространенные файловые системы ……………………………3

4. Файловая система FAT ……………………………………………..4

4.1. Обзор файловой системы FAT………………………………..4

4.2. Имена файлов в FAT…………………………………………..4

4.3. Преимущества FAT……………………………………………5

4.4. Недостатки файловой системы FAT …………………………5

5. Файловая система FAT 32 ………………………………………….5

6. Файловая система HPFS ……………………………………………7

6.1. Обзор файловой системы HPFS ………………………………7

6.2. Суперблок.……………………………………………………...7

6.3. Запасной блок ………………………………………………….8

6.4. Преимущества HPFS …………………………………………..8

6.5. Недостатки HPFS ………………………………………………8

7. Файловая система NTFS .……………………………………………9

7.1. Обзор файловой системы NTFS ……………………………….9

7.2. Надежность .…………………………………………………….9

7.3. Дополнительные функции …………………………………… 10

7.4. Устранение ограничений ……………………………………. 10

7.5. Преимущества FAT.…………………………………………... 10

7.6. Недостатки ……………………………………………………. 11

7.7. Соглашение именований в NTFS ……………………………. 11

8. Сравнение файловых систем ……………………………………… 12

8.1. Таблица 1. Основная информация ………………………….. 12

8.2. Таблица 2. Ограничения файловых систем ………………… 12

8.3. Таблица 3. Особенности файловых систем ………………… 13

Заключение

Список литературы

Введение

В настоящее время на одном диске в среднем записывается несколько десятков тысяч файлов. Как разобраться во всем этом многообразии с тем, чтобы точно адресоваться к файлу? Назначение файловой системы – эффективное решение, указанной задачи.

Файловая система с точки зрения пользователя — это «пространство», в котором размещаются файлы. А как научный термин - это способ хранения и организации доступа к данным на информационном носителе или его разделе. Наличие файловой системы позволяет определить, как называется файл, где он находится. Поскольку на IBM PC – совместимых компьютерах информация храниться в основном на дисках, то применяемые на них файловые системы определяют организацию данных именно на дисках (точнее, на логических дисках). Мы рассмотрим четыре файловые системы – FAT, FAT 32, HPFS, NTFS.

 При написании работы я пользовалась книгами В.Э. Фигурнова «IBM PC для пользователя», М. Гук «Аппаратные средства IBM PC », в которых дается определение, описание, использование и подробная характеристика файловых систем.


1. Что такое файловая система

 

Информация на дисках записывается в секторах фиксированной длины, и каждый сектор и расположение каждой физической записи (сектора) на диске однозначно определяется тремя числами: номерами поверхности диска, цилиндра и сектора на дорожке. И контроллер диска работает с диском именно в этих терминах. А пользователь желает использовать не сектора, цилиндры и поверхности, а файлы и каталоги. Поэтому кто-то (операционная система или другая программа) должен при операциях с файлами и каталогами на дисках перевести это в понятные контроллеру действия: чтение и запись определенных секторов диска. А для этого необходимо установить правила, по которым выполняется этот перевод, то есть, прежде всего, определить, как должна храниться и организовываться информация на дисках. Набор этих правил и называется файловой системой.

2. Определение файловой системы

Файловая система – это набор соглашений, определяющих организацию данных на носителях информации. Наличие этих соглашений позволяет операционной системе, другим программам и пользователям работать с файлами и каталогами, а не просто с участками (секторами) дисков.

Файловая система определяет:

- как хранятся файлы и каталоги на диске;

- какие сведения хранятся о файлах и каталогах;

- как можно узнать, какие участки диска свободны, а какие – нет;

- формат каталогов и другой служебной информации на диске.

Для использования дисков, записанных (размеченных) с помощью некоторой файловой системы, операционная система или специальная программа должна поддерживать эту файловую систему.

3. Распространенные файловые системы

 

Поскольку на IBM PC – совместимых компьютерах информация храниться в основном на дисках, то применяемые на них файловые системы определяют организацию данных именно на дисках (точнее, на логических дисках). Мы рассмотрим четыре файловые системы – FAT, FAT 32, HPFS, NTFS.



Информация о работе «Типовые файловые системы и их особенности»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 24692
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65546
9
27

... и установлены 80 G ATA/IDE дисководы . Постановка задачи Целью данного проекта является, разработка методики для проведения установки эффективной системы защиты и восстановления данных, а также обучение сотрудников фирмы методам администрирования различных PC в организации для осуществления технического обслуживания. Данная задача должна осуществляться специальными приспособлениями и стандартным ...

Скачать
84217
0
0

... , коротко рассмотрим основные функции Win32 API для работы с томами. DWORD GetLogicalDrives(void); DWORD GetLogicalDriveStrings(nBufferSize, lpszBuffer); Возвращают информацию о присутствующих в системе томах. Функция GetLogicalDrives возвращает двойное слово, установленные в 1 биты которого соответствуют имеющимся томам. Более интересная функция GetLogicalDriveStrings возвращает список из имен ...

Скачать
112556
6
5

... требует, чтобы вызывающий операцию монтирования пользователь был привилегированным, хотя большинству пользователей навязываются эти требования. (Например, ULTRIX компании Digital позволяет любому пользователю монтировать файловую систему NFS до тех пор, пока этот пользователь имеет права доступа по записи в каталог точки монтирования. Пользователь может монтировать ту же самую файловую систему к ...

Скачать
46324
4
2

... в FAR Manager. За последние годы изменилась потребность в подобных программах. Если раньше файловые менеджеры были, чуть ли не единственной возможностью удобно работать с операционной системой, то постепенно, благодаря стараниям Microsoft, большинству пользователей оказалось достаточно тех средств, которые доступны в Windows. Другая же часть пользователей, потребности которой продолжали ...

0 комментариев


Наверх