6. Файловая система HPFS

 

6.1. ОБЗОР ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМЫ HPFS

 

loadTOCNode(2, 'moreinformation'); Файловая система HPFS впервые была использована для операционной системы OS/2 1.2, чтобы обеспечить доступ к появлявшимся в то время на рынке дискам большого размера. Кроме того, назрела необходимость расширения существующей системы имен, улучшения организации и безопасности для удовлетворения растущих потребностей рынка сетевых серверов. В файловой системе HPFS поддерживается структура каталогов FAT и добавлена сортировка файлов по именам. Имя файла может содержать до 254 двухбайтовых символов. Файл состоит из «данных» и специальных атрибутов, что создает дополнительные возможности для поддержки других типов имен файлов и повышению уровня безопасности. Кроме того, наименьший блок для хранения данных теперь равен размеру физического сектора (512 байт), что позволяет снизить потери дискового пространства.

Записи в каталоге файловой системы HPFS содержат больше сведений, чем в FAT. Наряду с атрибутами файла здесь хранятся сведения о создании и внесении изменений, а также дата и время доступа. Записи в каталоге файловой системы HPFS указывают не на первый кластер файла, а на FNODE. FNODE может содержать данные файла, указатели на данные файла или другие структуры, указывающие на данные файла.

HPFS старается по возможности располагать данные файла в смежных секторах. Это приводит к повышению скорости последовательной обработки файла.

HPFS делит диск на блоки по 8 МБ каждый и всегда пытается записать файл в пределах одного блока. Для каждого блока 2 КБ зарезервировано под таблицу распределения, в которой содержится информация о записанных и свободных секторах в пределах блока. Разбиение на блоки приводит к повышению производительности, так как головка диска для определения места для сохранения файла должна возвращаться не к логическому началу диска (как правило, это нулевой цилиндр), а к таблице распределения ближайшего блока.
Кроме того, файловая система HPFS содержит два уникальных объекта данных.

6.2. Суперблок

 

loadTOCNode(2, 'moreinformation'); Суперблок располагается в логическом секторе 16 и содержит указатель на FNODE корневого каталога. В этом кроется главная опасность использования HPFS: если сектор суперблока помечен как поврежденный, это приводит к потере всех данных раздела даже на неповрежденных участках диска. Для восстановления данных их необходимо скопировать на другой диск с неповрежденным сектором 16 и воссоздать суперблок. Это очень сложная задача.

 

6.3. Запасной блок

 

loadTOCNode(2, 'moreinformation'); Запасной блок располагается в логическом секторе 17 и содержит таблицу экстренных исправлений, а также блок резервного каталога. В файловой системе HPFS запись таблицы экстренных исправлений используется при обнаружении дефектного сектора, чтобы логически указать вместо него имеющийся неповрежденный сектор. Эта технология обработки ошибок записи известна как экстренное исправление.
Если используется технология экстренного исправления, то при обнаружении поврежденного сектора данные переносятся в другой сектор, а исходный помечается как дефектный. Эти действия выполняются открыто для любого приложения, которое выполняет дисковые операции ввода/вывода (то есть на работе приложения проблемы с жестким диском не сказываются). Сообщения об ошибке, которые появляются при обнаружении поврежденного сектора (например, «FAT "Abort, Retry, or Fail?"»), в файловой системе, поддерживающей экстренные исправления, отсутствуют.
Примечание. Версия файловой системы HPFS, которая входит в состав Windows NT, не поддерживает технологию экстренного исправления.

6.4. Преимущества файловой системы HPFS

 

loadTOCNode(2, 'moreinformation'); HPFS – оптимальный вариант файловой системы для использования с дисками размером 200–400 МБ.

6.5. Недостатки файловой системы HPFS

 

loadTOCNode(2, 'moreinformation'); Дополнительные накладные расходы, связанные с использованием HPFS, снижают эффективность ее применения на дисках размером меньше 200 МБ. Кроме того, производительность также снижается при использовании дисков размером больше 400 МБ. При использовании HPFS под Windows NT нельзя установить параметры безопасности.

Файловая система HPFS поддерживается только операционной системой Windows NT версий 3.1, 3.5 и 3.51. Нельзя получить доступ к разделу HPFS с помощью Windows NT 4.0.


7. Файловая система NTFS

 

7.1. ОБЗОР ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМЫ NTFS

 

loadTOCNode(2, 'moreinformation'); С точки зрения пользователя файловая система NTFS организует файлы по каталогам и сортирует их так же, как и HPFS. Однако в отличие от FAT и HPFS на диске нет специальных объектов и отсутствует зависимость от особенностей установленного оборудования (например, сектор размером 512 байт). Кроме того, на диске отсутствуют специальные хранилища данных (таблицы FAT и суперблоки HPFS).


Информация о работе «Типовые файловые системы и их особенности»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 24692
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65546
9
27

... и установлены 80 G ATA/IDE дисководы . Постановка задачи Целью данного проекта является, разработка методики для проведения установки эффективной системы защиты и восстановления данных, а также обучение сотрудников фирмы методам администрирования различных PC в организации для осуществления технического обслуживания. Данная задача должна осуществляться специальными приспособлениями и стандартным ...

Скачать
84217
0
0

... , коротко рассмотрим основные функции Win32 API для работы с томами. DWORD GetLogicalDrives(void); DWORD GetLogicalDriveStrings(nBufferSize, lpszBuffer); Возвращают информацию о присутствующих в системе томах. Функция GetLogicalDrives возвращает двойное слово, установленные в 1 биты которого соответствуют имеющимся томам. Более интересная функция GetLogicalDriveStrings возвращает список из имен ...

Скачать
112556
6
5

... требует, чтобы вызывающий операцию монтирования пользователь был привилегированным, хотя большинству пользователей навязываются эти требования. (Например, ULTRIX компании Digital позволяет любому пользователю монтировать файловую систему NFS до тех пор, пока этот пользователь имеет права доступа по записи в каталог точки монтирования. Пользователь может монтировать ту же самую файловую систему к ...

Скачать
46324
4
2

... в FAR Manager. За последние годы изменилась потребность в подобных программах. Если раньше файловые менеджеры были, чуть ли не единственной возможностью удобно работать с операционной системой, то постепенно, благодаря стараниям Microsoft, большинству пользователей оказалось достаточно тех средств, которые доступны в Windows. Другая же часть пользователей, потребности которой продолжали ...

0 комментариев


Наверх