5. Векторный графический редактор Draw

Это приложение не имеет брата-близнеца в пакете MS Office. OpenOffice.org Draw представляется как графический редактор. Правда, надо сделать оговорку – это редактор деловой графики. Интерфейс его можно охарактеризовать как MS Word с расширенной панелью «Рисование», лишенный возможности работы с текстом. Кому-то может показаться, что интерфейс напоминает CorelDraw.

Неплохо поставлена работа с примитивными 3D-объектами. Всем тем автофигурам, что мы привыкли видеть на панели «Рисование», можно придать объем. Причем не просто толщину – из плоского объекта можно сделать тело вращения. С получившимися фигурами можно совершать разные действия: менять размер и пропорции, накладывать свет и тень, выравнивать и пр. Удивляет возможность свободного вращения фигуры – фактически, как хороший 3D-редактор. Для этого есть кнопка «Повернуть». Её можно найти внизу, на панели «Рисование», в меню, открывающемся при нажатии на «Эффекты». Получается очень даже неплохо. Кстати, 3D-объект можно сделать не только из автофигуры. Простая картинка, вставленная в Draw, может обрести объем. Для этого на панели «Рисование» внизу можно выбрать пиктограммы «В трехмерный объект» или « В тело вращения». Программе знакомы многие форматы – готовую работу можно сохранить практически в любом формате – bmp, jpeg, png и пр. В версии OpenOffice.org 3.0 Draw способен работать с более крупными изображениями. По данным разработчика, размер максимального изображения сравним с плакатом площадью в 3 квадратных метра.

Если в деловой презентации эффекты анимации являются излишними, то в других случаях без нее просто не обойтись – например, если вы создаете презентацию для друзей. Да и работа у всех разная, если вы заняты в сфере развлечений, то вам понадобятся не только эффекты анимации, но и возможности вставки звука и видеоизображений.

6. Редактор формул Math

Math – это редактор формул, аналог Microsoft Equation. Пользовательский интерфейс в Math реализован удобнее, нежели в Microsoft Equation. Этот компонент для создания и редактирования формул используется, прежде всего, совместно с текстовым редактором OpenOffice.org Writer. Действительно, в большинстве случаев формулы сопровождаются текстовым описанием и являются частью научных, исследовательских, учебных и прочих подобных документов.

В отличие от входящего MS Office редактора формул Microsoft Equation OpenOffice.org Math позволяет вводить формулы тремя способами:

- с помощью панели инструментов "Выбор" (аналогично Microsoft Equation);

- с помощью контекстного меню;

- с помощью текста.

Когда вы выбираете категорию в редакторе Math, то объекты этой категории находятся на статической панели. Не нужно каждый раз выбирать категорию, чтобы выбрать объект этой категории. В результате времени затрачивается гораздо меньше.

Math, обладая хорошей функциональностью, предлагает командно-визуальный ввод формул. Визуальный ввод при помощи мыши и панели инструментов с распространённым набором операторов и символов позволит использовать этот редактор без всякой предварительной подготовки. В свою очередь, знание специального языка разметки позволит, используя клавиатуру для ввода команд, быстро создать любую формулу, в том числе вложенную. И чем сложнее документ, тем более очевидны преимущества командного ввода.


Заключение

Пожалуй, главная проблема Open Office заключается в том, что это не бесплатный Microsoft Office. Это отдельный, независимый продукт, который чем-то похож на майкрософтовские пакеты, а чем-то — нет. Можно долго спорить, чей интерфейс лучше, однако несомненно, что человеку, привыкшему к Microsoft Office, придется переучиваться. И чем лучше пользователь ориентируется в программах Microsoft, тем тяжелее ему перейти на Open Office.org. Некоторые приложения OpenOffice.org по сравнению с MS Office немного недотягивают до должного уровня.

Самым дружественным к пользователю приложением из состава Open Office.org является текстовый процессор Writer — аналог MS Word. Ничего удивительного в этом нет. Текстовые процессоры — одни из самых старых и популярных приложений для ПК, их интерфейс уже устоялся. В общем, Writer не обманывает ожиданий. Некоторая непривычность интерфейса скрашивается тем, что от текстового процессора требуется немного — а набирать текст и проверять орфографию Writer вполне позволяет. Проверки грамматики в нем нет, и от глупых опечаток пользователь не застрахован. Так же, ужасная функция автодополнения, которая по умолчанию включена (отключается в параметрах автозамены). Анализируя уже введенный текст, она предлагает дополнить слова во время набора. Собственно, сама-то функция ничем не провинилась, но в текстовом процессоре она откровенно не нужна. Другое дело — Calc. Люди, которым действительно нужен редактор электронных таблиц, как правило, владеют им очень хорошо и зачастую используют не пять процентов от возможностей пакета (как в случае с текстовым процессором), а, скажем, двадцать пять. И тем, кто привык работать с Excel, переезд на Calc может обойтись довольно дорого — то, на что раньше уходило полчаса, теперь может занять весь день. Если же единственная функция, которую вы используете в Excel, это автосуммирование, то никаких проблем с Calc у вас не будет. Примерно такая же ситуация и с пакетом Impress, который призван заменить MS PowerPoint. Однако перейти на Impress гораздо легче, потому что программы подготовки презентации заведомо проще электронных таблиц и предоставляют большую свободу действий. Если человеку, работающему с электронными таблицами, нужно сложить значения из нескольких таблиц и построить по полученным данным график, то у него не много свободы для маневра. Создатель презентации, не найдя привычный инструмент на старом месте, вполне может воспользоваться другим.

Две последние составляющие Open Office — DRAW и средства для работы с БД — не имеют прямых аналогов в Microsoft Office, поэтому сравнивать их интерфейс не с чем.


Список литературы

1.         Костромин В.А. OpenOffice.org - открытый офис для Linux и Windows. — СПб.: БХВ-Петербург, 2005. — С. 272.

2.         Основы работы с Open Office. — М.: «Открытые Системы», 2007.

3.         Хахаев И. А., Машков В. В., Губкина Г. Е. и др.Open Office.org: теория и практика. — М.: ALT Linux, Бином. Лаборатория знаний, 2008. — С. 318

4.         Харламенков А.Е. Философия Open Office.org. — М.: 2009.


Информация о работе «Сравнение Microsoft Office 2003 и Open Office.org 3.0.0»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 16076
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
67824
0
23

... цифровой подписью, вы подтвердите, что его содержимое с момента публикации не было изменено, и позволите другим пользователям убедиться в этом. Новая функция связывания данных в Office Word 2007 предоставляет возможность динамического отображения сведений, хранящихся в информационных системах. Использование новых форматов Word XML позволяет легко обновлять хранилище данных в формате XML, ...

Скачать
27915
1
4

... отдельной версии постоянно будут "всплывать" дополнительные подробности. Структурные нововведения Microsoft Office 2007 Приступая к созданию заведомо более сложного пакета Office 2007, разработчики Microsoft преследовали цель создать новые возможности для более удобного и быстрого получения нужных результатов. Поэтому были сформулированы четыре главные цели разработки: упростить поиск и ...

Скачать
20070
2
0

... . Corel WordPerfect Office привлекает другим: непохожестью на Microsoft Office, что избавляет пользователя от его недостатков, но вместо этого приходится мириться с изъянами WordPerfect. Ни одну из альтернативных настольных электронных таблиц нельзя сравнить с Microsoft Excel по глубине функциональности. Однако OpenOffice.org по своим возможностям близок к Excel, а в Corel есть записываемые ...

Скачать
57423
0
0

... доступа к данным препятствует как несанкционированному использованию информации, так и распространению вредоносных кодов в системе. Глава 2. Производители программного обеспечения Разумеется, многофункциональность ПК определяет не операционная система, а программное обеспечение, используемое на нем. Именно эти продукты позволяют использовать компьютер в различных производственных сферах. И, ...

0 комментариев


Наверх