Курсовая работа по информатике

Братский государственный университет

Братск, 2007 г.

Введение.

Данная курсовая работа посвящена крупнейшим производителям операционных систем и программного обеспечения, а также сопоставительному анализу их продукции.

Актуальность работы обусловлена следующими факторами.

Потребность в автоматической обработке информации уже давно стояла перед человечеством и, как результат, были изобретены компьютеры, которые прошли путь от сооружений значительных размеров (несколько десятков квадратных метров) до современных компактных персональных компьютеров. Менялась как аппаратная база (переход от ламп к большим интегральным схемам и СБИС, построенным на полупроводниках, от перфокарт и магнитных лент к магнитным же и оптическим дисковым накопителям), так и набор программного обеспечения (от неизменяемых, «вшитых» в чипы и электронные схемы простейших программ, выполнявшихся циклически, до современного многофункционального и многоплатформенного ПО).

Сегодня компьютеры используются практически во всех сферах жизни человека: от медицины до шахтерских работ, от контроля движения транспорта до агротехники и т. д. Все это многообразие обеспечивается за счет прикладного программного обеспечения (далее ПО). Но его работа была бы невозможна без основы – операционной системы (далее ОС).

Мировая компьютерная индустрия развивается очень стремительно. Производительность систем возрастает, а следовательно, становится возможной обработка больших объёмов данных. Операционные системы класса “MS DOS” уже не справляются с таким потоком информации и не могут целиком использовать ресурсы современных компьютеров. Поэтому в последнее время происходит переход на более мощные и совершенные операционные системы – например, класса “Unix”.

В современном мире используется несколько основных операционных систем. Критерием выбора того или иного программного продукта служит как область его применения, так и сфера, в которой его будут использовать, например, ОС может быть предназначена для домашнего использования или для поддержания работы сетевых ресурсов. Следовательно, возникает проблема выбора оптимальной операционной системы и программного обеспечения. Для осознанного выбора необходимо знать сравнительные характеристики программных продуктов. Это обусловливает цель настоящей курсовой работы – через анализ разработки и совершенствования крупнейшими компаниями-производителями операционных систем и программного обеспечения проследить основные направления их развития.

Объектом данной работы являются крупнейшие современные компании-производители операционных систем и их программные продукты.

Предметом выступают специфические характеристики разработанных крупными производителями операционных систем и программного обеспечения, обуславливающие спрос на них.

Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи:

- через историю разработки наиболее популярных ОС и ПО показать состав крупнейших компаний-производителей и развитие ими данного вида продукции;

- выявить специфические характеристики операционных систем, объясняющие спрос на них со стороны разных категорий потребителей;

- выявить специфические характеристики программного обеспечения.

Материалом исследования выступают такие ОС и ПО, как "Windows", "Mac OS X", "Unix"-системы, "Solaris", продукция фирм Adobe, Corel, 1C и т. д.

В работе использованы описательный и сопоставительный методы исследования.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании курса информатики, а также для консультирования потенциальных пользователей при выборе ОС и ПО.

Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении раскрыты актуальность, цель, задачи, предмет, методы исследования, обозначена практическая ценность работы. Первая глава посвящена анализу наиболее популярных современных операционных систем, разработанных крупнейшими производителями, а вторая – исследованию программного обеспечения. Работу завершает заключение, в котором подводятся итоги выполненного исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.

Глава 1. Крупнейшие производители современных операционных систем и их продукты

ОС – это та база, которая обеспечивает не только функционирование прикладного ПО и его взаимодействие с аппаратными средствами, но и позволяет человеку с удобством управлять всеми процессами и компьютером в целом.

История развития операционных систем, близких к современным, начинается с середины 60-ых гг. ХХ в. – с перехода от отдельных полупроводниковых элементов к интегральным схемам, что в конечном счёте привело к появлению нового поколения компьютеров. С того времени по начало 70-х были реализованы практически все основные механизмы, используемые в современных ОС: мультипрограммирование, мультипроцессирование, поддержка многотерминального многопользовательского режима, виртуальная память, файловые системы, разграничение доступа и сетевая работа.

Но, хотя основные черты остались прежними, нынешние продукты почти не напоминают своих предшественников. Назовём крупнейших производителей операционных систем и программного обеспечения и охарактеризуем их продукцию.


Информация о работе «Крупнейшие производители операционных систем и программного обеспечения»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 57423
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
134819
1
2

... год: IBM - 75.9 млрд. долларов США, HP - 38.9 млрд. долларов США 3. IBM также являемся крупнейшим в мире разработчиком программного обеспечения и крупнейшим провайдером услуг. - в 1996 году доход от продажи программных средств составил 13.0 млрд. долларов, что на 50% больше, чем у фирмы “Microsoft”; - в 1996 году доход от предоставления услуг составил 15.9 млрд.долларов, а EDS - 14.4 млрд. ...

Скачать
225728
6
0

... ориентированы на 32 разрядные шинные архитектуры компьютеров с процессорами 80386, 80486 или Pentium. Фирма Novell также подготовила варианты сетевой ОС NetWare, предназначенные для работы под управлением многозадачных, многопользовательских операционных систем OS/2 и UNIX. Версию 3.12 ОС NetWare можно приобрести для 20, 100 или 250 пользователей, а версия 4.0 имеет возможность поддержки до 1000 ...

Скачать
56745
6
6

... Расширяемость (Extensibility). Благодаря модульному построению системы становится возможно добавление новых модулей на различные архитектурные уровни ОС. Платформа Windows® 2000 представляет собой операционную систему нового поколения для делового использования на самых разнообразных компьютерах — от переносных компьютеров до высококлассных серверов. Данная операционная система основывается на ...

Скачать
448518
14
55

... также невысока и обычно составляет около 100 кбайт/с. НКМЛ могут использовать локальные интерфейсы SCSI. Лекция 3. Программное обеспечение ПЭВМ 3.1 Общая характеристика и состав программного обеспечения 3.1.1 Состав и назначение программного обеспечения Процесс взаимодействия человека с компьютером организуется устройством управления в соответствии с той программой, которую пользователь ...

0 комментариев


Наверх