2.2       Описание переменных

Термины время жизни и область видимости переменной означают место использования переменной в приложении, а также время существования переменной после ее создания.

Область видимости переменной определяет часть кода, которая «знает» о существовании данной переменной. При определении переменной в процедуре получить или изменить ее значение можно только из кода этой процедуры. Иногда, однако, необходимо использовать переменную с более обширной областью видимости. Например, переменную, значения которой доступны для всех процедур модуля или проекта. Существуют три типа области видимости переменной:

-        переменные уровня процедуры распознаются только в процедуре, в которой они описаны. Они описываются при помощи инструкций Dim или Static. Такие переменные называются локальными;

-        переменные уровня модуля используются только в модуле, в котором они описаны, но не в других модулях данного проекта. Описываются при помощи оператора Dim или Private в области описания модуля, т.е. перед описанием процедур;

-        переменные уровня модуля, описанные при помощи инструкции Public, являются доступными для всех процедур проекта. Такие переменные называются открытыми.

Закрытая (Private) переменная сохраняет свое значение, только пока выполняется процедура, в которой эта переменная описана. При завершении процедуры значение переменной теряется, и при повторном запуске процедуры его надо заново инициализировать. Переменные, описанные оператором Static, сохраняют свое значение по выходу из процедуры, пока работает программа.

Для обязательного объявления всех переменных в начале модуля, в так называемой области модуля General Declarations, надо поместить директиву Option Explicit. Использование этой директивы не допускает возможности неправильного ввода имени переменной, которая применяется в одной или не - скольких процедурах модуля. Например, если переменная была объявлена как Ставка, а в коде при наборе вместо русской буквы с была использована латинская буква с, то это приведет к ошибке. В отсутствие директивы Option Explicit подобную ошибку было бы трудно отследить.

2.3       Описание массивов

Как и в других языках программирования, в VBA можно использовать массивы. Массив, как и любую переменную, надо объявлять, используя операторы Dim, Static, Private и Public, которые также задают область видимости переменной. В массиве допускается описание до 60 размерностей. При определении размерности надо указывать верхнюю, а также нижнюю границу. Если нижний индекс не задан явно, нижняя граница массива определяется директивой Option Base. Если отсутствует директива Option Base, нижняя граница массива равняется нулю. Например, в следующем операторе объявляется одномерный массив (вектор) из 12 целых чисел, причем по умолчанию первый элемент массива – А (0), а последний – А (11). В этом случае говоря, что 0 – базовый индекс.

Dim А (11) As Integer

Данный же оператор объявляет двухмерный массив 3´3 (матрицу), состоящий из действительных чисел.

Dim B (2, 2) As Single

Можно изменить базовый индекс, написав в области объявлений модуля директиву Option Base 1. После этого индексы массивов А и В будут начинаться с единицы. Например, в следующем операторе объявляется вектор, состоящий из 11 элементов.

Option Base 1

Dim A (11) As Integer

Другим способом изменения базового индекса является использование ключевого слова То при объявлении массива.

Dim B (1 To 3, 1 To 3) As Single

Dim A (1 To 12) As Integer

Инициализацию элементов массива можно производить по-разному:

-        последовательностью операторов:

Dim B (1, 1) As Single

B (0, 0) = 2 : B (0, 1) = 4

B (1, 0) = 1 : B (1, 1) = 6

-        оператором цикла:

Dim M (1 To 9, 1 To 9) As Integer

Dim i As Integer

Dim j As Integer

For i = 1 To 9

For j = 1 To 9

M (i, j) = i * j

Next

Next

Иногда в процессе выполнения программы требуется изменять размер массива. В этом случае первоначально массив объявляют как динамический. Для этого при объявлении массива не надо указывать размерность, например:

Dim R () As Single

Затем в программе следует вычислить необходимый размер массива в некоторой переменной, например n, и изменить размер динамического массива с помощью оператора ReDim. В следующем примере сначала объявляется динамический массив, а затем устанавливаются границы его индекса.

Dim R () As Double

ReDim R (1 To 10)

2.4       Операторы языка и управляющие конструкции

 

Математические операторы позволяют выполнять в программе действия над числами. В таблице 2.2 приведены арифметические операторы и выполняемые ими функции.

Таблица 2.1 – Префиксы, используемые в наименованиях переменных

Операция Знак Запись  Типы данных  Действие
Сложение + a + b Byte, Short, Integer, Long, Single, Double, Decimal Складывает два числа
Вычитание - a - b Byte, Short, Integer, Long, Single, Double, Decimal

Вычитает из одного

числа другое

Деление / a/b Byte, Short, Integer, Long, Single, Double, Decimal

Делит два числа и

возвращает результат

с плавающей точкой

Деление

 нацело

\ a\b Byte, Short, Integer, Long, Single, Double, Decimal

Делит два числа и

возвращает целый результат (остаток отбрасывается)

Остаток Mod a Mod b Byte, Short, Integer, Long, Single, Double, Decimal

Вычисляется остаток

от деления одного числа на другое

Умножение * а * b Byte, Short, Integer, Long, Single, Double, Decimal Умножает два числа

Возведение

в степень

^ a ^ b Byte, Short, Integer, Long, Single, Double, Decimal Возводит число в степень

Математические операторы предназначены для создания выражений. Выражения могут содержать переменные, константы, функции, связанные более чем одним оператором. Если в выражении отсутствуют скобки, то операторы выполняются в следующем порядке:

-        возведение в степень;

-        умножение и деление;

-        деление нацело;

-        взятие остатка от деления;

-        сложение и вычитание.

Можно изменить порядок вычисления в выражении, используя круглые скобки.

В VBA, как и во всех языках программирования, существуют управляющие конструкции, предназначенные для управления порядком выполнения команд. Различают два основных типа управляющих операторов:

- If

- Select..Case

Конструкция If используется в том случае, когда необходимо, чтобы группа операторов выполнялась при соблюдении определенных условий. Конструкция Select..Case позволяет на основании анализа значения заданного выражения выполнять те или иные действия.

В свою очередь, управляющие операторы if бывают двух видов:

- If...Then

- If...Then...Else

Конструкция If...Then применяется, когда необходимо выполнить определенные действия в зависимости от некоторого условия. Управляющая конструкция If...Then...Else используется в том случае, когда необходимо выполнить разные действия в зависимости от условия. Конструкция If.. .Then.. .Else аналогична конструкции If...Then, но позволяет задать действия, исполняемые как при выполнении условий, так и в случае их невыполнения.

Основанием для принятия решений в управляющих конструкциях являются условные выражения, поэтому предварительно необходимо сказать несколько слов об этих выражениях и работе с ними.

Условные выражения – это такие выражения, которые возвращают одно из двух значений: Истина или Ложь. В условных выражениях используют операторы сравнения, приведенные в таблице 2.3.

Таблица 2.3 – Операторы сравнения для условных выражений

Операция Знак
Меньше
Меньше или равно <=
Больше
Операция Знак
Больше или равно >=
Равно =
Не равно <> 

Над условными выражениями можно выполнять действия логической математики (логические операции). К логическим побитовым операциям относятся операции And, Or, And Also, Or Else, Xor, Not.Операция Not имеет один операнд, остальные – по два операнда.

Ключевые слова IF и End If имеют тот же смысл, что и в конструкции If...Then. Если заданное в конструкции условие не выполняется (результат проверки равен False), и конструкция содержит ключевое слово Else, Visual Basic выполнит последовательность конструкций, расположенных следом за Else. После чего управление перейдет к конструкции, следующей после End If.


Информация о работе «Создание программного продукта на языке программирования Visual Basic for Applications»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 23714
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
216919
8
10

... проекта. В этом случае редактор кода вызывается кнопкой View Code (Просмотр кода) панели инструментов окна Проводника. 2.3 Характеристика программы Данная программа написана на языке Visual Basic 6.0 и представляет собой 1 приложением, предназначенных выполнять все функции, которые требуются заданию. В конечный продукт входит 1 откомпилированное приложения, размер которого составляет ...

Скачать
15818
4
1

... и программ не предъявляются.   2          ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ   2.1      Общие сведения Тестирующая программа предназначена для проверки знаний учащихся. Язык программирования Visual Basic for Applications (VBA), MySQL Системные требования: ·            Операционная система Windows 98-XP. ·            Среда программирования Visual Basic for Applications ·            MySQL, ODBC ...

Скачать
27515
0
13

... тенденция к снижению снаряда, то таймер 1 останавливается: If Label17.Caption < 150 Then Timer1.Interval = 0 Цель поражена (Рис.13). Рис.13 Заключение Таким образом, язык программирования Visual Basic, наглядно позволяет смоделировать физический процесс, получить конкретные результаты и навыки. Отличительной особенностью VB, является возможность работы его непосредственно в среде Windows, что ...

Скачать
38110
0
25

... входит в электронное образовательное пространство учителя»?(Рис.1) Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить: «что же такое цифровой образовательный ресурс?» Место ЦОР в электронном образовательном пространстве учителя   Определения ЦОРов В настоящее время существует множество определений понятия цифровых образовательных ресурсов, попробуем рассмотреть некоторые из них. ...

0 комментариев


Наверх