Кафедра информатики

Курсовая работа

«Цифровые образовательные ресурсы, как составляющая часть электронного образовательного пространства учителя»


Введение

Глобальное развитие информационных технологий, их стремительное проникновение в сферу образования определяет развитие образовательных учреждений в течение последних нескольких десятилетий. Этот процесс требует подготовки достаточного количества квалифицированных специалистов, а также повышение общего уровня компьютерной грамотности. Новый этап развития системы образования ставит перед нами и новые задачи в обучении педагогов владению компьютерной техникой. Сегодня не достаточно просто освоить компьютер, нужны серьезные методики и технологии использования информационных ресурсов в учебном процессе, необходимо, чтобы они органично и эффективно сочетались с традиционной деятельностью педагогов. Преподаватель должен уметь создавать свой образовательный модуль, свою учебную программу, владеть специализированными методиками.

Рассматривая деятельность педагогов в рамках информационно-образовательной среды образовательного учреждения на данный момент времени можно выделить шесть ступеней использования компьютера. Первая ступень – педагог освоил и использует компьютер в качестве «пишущей машинки». Вторая ступень – на данном этапе использования компьютера происходит знакомство учителя с пакетом офисных программ, их возможностями, приобретение элементарных навыков использование CD-дисков в своей деятельности. Третья ступень – данный этап неразрывно связан с возможностью подключения и выхода в Интернет. Приобретая навыки работы в сети педагог получает практически неограниченную возможность поиска нужной информации. Пятая ступень - плавно новые информационные технологии внедряются в структуру традиционного урока и становятся его неотъемлемой частью. Шестая ступень – у учителя появляется потребность в систематизации и модернизации накопленного дидактического опыта, в том числе и того, который был в профессиональном арсенале преподавателя до начала использования информационных технологий в учебном процессе.[2]

Но мало кто рассматривает седьмую ступень в этой лестнице – это создание собственных ЦОРов учителями.

Актуальность данной работы обусловлена недостаточной информированностью учителей о возможностях Microsoft Office как среды для создания ЦОР, ведь в основном учителя пользуются самыми распространенными средствами среды Microsoft Office.

Исходя из выше написанного, целью данной курсовой работы является рассмотреть возможность Microsoft Office для создания ЦОР.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1.  Обозначить из чего может складываться электронное образовательное пространство учителя.

2.  Выявить, какое место в электронном образовательном пространстве учителя занимают цифровые образовательные ресурсы (ЦОР).

3.  Рассмотреть различные классификации ЦОРов и требования к ним.

4.  Рассмотреть функциональные возможности Microsoft Office, как инструмента для создания ЦОРов.

5.  Разработать демонстрационные варианты ЦОР в среде Microsoft Office.

Объект исследования: Цифровые образовательные ресурсы.

Предмет исследования: Microsoft Office, как средство создания ЦОРов.


Глава 1. ЦОР, как педагогическое средство учителя Электронное образовательное пространство учителя

Рис.1

Современное образовательное учреждение стремится к интеграции в высокотехнологичную среду. И если лет 10 назад в образовательном процессе в основном доминировало изучение информатики и освоение компьютера, то последние годы на первый план постепенно стали выходить информационные технологии, представляющие собой методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации в образовательном процессе.

Информационные технологии в образовании относятся к важнейшим компонентам современных образовательных систем всех ступеней и уровней. Благодаря внедрению ИТ в образовании создаются новые возможности для всех участников образовательного процесса: от сокращения времени на поиск и доступ к необходимой информации, ускорения обновления содержания образования до повышения уровня индивидуализации образования, его личностной ориентации.

В настоящее время информационные технологии в школе используются в образовательном процессе в следующих направлениях:

·  при подготовке и проведении уроков;

·  для создания авторских мультимедийных пособий;

·  в рамках индивидуальной и групповой проектной деятельности;

·  в управлении образовательным процессом.

Одним из необходимых условий использования ИТ в школе является наличие современного уровня информационной культуры педагогов. Решение проблемы учителей–предметников в освоении компьютера и информационных технологий не менее важная, чем изучение информатики учениками.

Можно выделить три уровня информационных объектов, которые могут быть использованы учителем в образовательном процессе, это, прежде всего информация, полученная из Интернета, во-вторых, это ресурсы доступные в электронном пространстве школы и, в-третьих, это программные средства разработанные непосредственно самим учителем.

Хотелось бы заострить внимание на проблеме использования ИТ учителями, получить хотя бы частичный ответ на вопрос: «Что может входит в электронное образовательное пространство учителя»?(Рис.1) Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить: «что же такое цифровой образовательный ресурс?»

Место ЦОР в электронном образовательном пространстве учителя

  Определения ЦОРов

В настоящее время существует множество определений понятия цифровых образовательных ресурсов, попробуем рассмотреть некоторые из них.

1.  Под цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР) понимается любая информация образовательного характера, сохраненная на цифровых носителях.[7]

Определение кратко характеризует ЦОРы, недостаточно полно отображает смысл данного понятия.

2.  ЦОР расшифровывается как «цифровой образовательный ресурс», то есть – некий содержательно обособленный объект, предназначенный для образовательных целей и представленный в цифровой, электронной, «компьютерной» форме.[1]

Определение отличается от предыдущего наличием обособленности содержания объекта, что более полно отражает смысл данного понятия.


Информация о работе «Цифровые образовательные ресурсы, как составляющая часть электронного образовательного пространства учителя»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 38110
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 25

Похожие работы

Скачать
67518
5
5

... . Таким образом, на основе всех результатов проверочных и контрольной работ, результатов анкетирования мы пришли к выводу, что созданный с учетом дифференцированного подхода цифровой образовательный ресурс «Задачник по программированию. Циклические алгоритмы» позволяет повысить качество обучения по теме «Циклические алгоритмы». Заключение Исходя из всего выше сказанного и основываясь на ...

Скачать
162263
0
0

... улучшить справочно -библиографическую работу, повысить уровень поисковых возможностей, но и усовершенствовать издательскую деятельность. Состояние и проблемы автоматизации в вузовских библиотеках Урала. В уральском регионе насчитывается 49 вузовских библиотек, которые расположены в 14 городах 6 областей (Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской, Тюменской, Челябинской). Компьютерная ...

Скачать
246720
1
5

... , изменяя представление о мире, обязывают повышать ответственность медицины перед обществом. В данной работе рассматривался процесс создания интернет-ресурса для системы дистанционного образования по курсу «Медицинская информатика». В работе приведено обоснование необходимости в применении средств дистанционного обучения для сотрудников медучреждений Тульской области, предложена структура ...

Скачать
60196
0
0

... экспериментов по компьютерным сетям и получающим результаты экспериментов для дальнейшей обработки на персональных компьютерах, подключенных к информационным сетям. Не меньшая роль принадлежит средствам информатизации в организации и документальном сопровождении учебного процесса. Можно сказать и о том, что эти средства изменили подходы к документированию хода и результатов образовательного ...

0 комментариев


Наверх