Создание теста на Visual Basic

15818
знаков
4
таблицы
1
изображение

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.         ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ПРОЕКТА

1.1      Введение

1.2      Назначение разработки

1.3      Требования к программе или программному изделию

2.         ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

2.1      Общие сведения

2.2      Назначение и область применения

2.3      Функциональное назначение

2.4      Описание логической структуры

2.5      Используемые технические и программные средства

2.6      Вызов и загрузка

2.7      Входные данные

2.8      Выходные данные

3.         РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

3.1      Общие сведения о программе

3.2      Условия выполнения программы

3.3      Характеристика программы

3.4      Настройка программы

3.5      Проверка программы

3.6      Обращение к программе

3.7      Выполнение программы

3.8      Сообщения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

MySQL разработал Михаэль Видениус. MySQL, является относительно небольшой и быстрой реляционной СУБД основанной на традициях Hughes Technologies Mini SQL (mSQL). SQL - это сокращение от Structured Query Language (структурированный язык запросов).

SQL создан для работы с реляционными базами данных. Он позволяет пользователям взаимодействовать с базами данных (просматривать, искать, добавлять и управлять данными). MySQL соответствует спецификации ANSI 92 SQL.

Наиболее простой способ работы с MySQL сводится к использованию программы MySQL. Это клиентская часть СУБД MySQL. Можно выполнять команды SQL непосредственно из командной строки системы unix или из интерактивного режима MySQL. СУБД MySQL имеет библиотеку C API. Ее можно использовать для запросов к базе данных, вставки данных, создания таблиц и т.п. C API поддерживает все функции MySQL.

MySQL Характеризуется большой скоростью, устойчивостью и легкостью в использовании, является идеальным решением для малых и средних приложений.

Microsoft Visual Basic- это мощная система программирования, позволяющая быстро и эффективно создавать приложения для Microsoft Windows.

Программируемость в общем случае означает возможность управления данным приложением с помощью макроязыков либо с помощью других приложений. Все компоненты Microsoft Office поддерживают один и тот же макроязык: Visual Basic for Applications (VBA), позволяющий создавать приложения непосредственно внутри документов Office (это называется: решения на базе Microsoft Office).


 

Общие принципы построения VBA-программы.

Следует заметить, что программа не является самостоятельным структурным элементом в иерархии объектов языка VBA, и поэтому редактор VBA распознаёт по именам не программы, а процедуры, модули и проекты. Любая VBA-программа обязательно содержит хотя бы одну процедуру - по той простой причине, что компилятор языка VBA может выполнять только операторы, помещённые в процедуру. Однако выполняемая программа-процедура может, в свою очередь, обращаться к одной или нескольким другим процедурам, помещённым в один или несколько модулей, входящих в состав одного или проектов. Другими словами, правильно будет сказать, что в VBA строки программного кода организованы в процедуры, которые размещаются в модулях, а модули размещаются в проектах. Отсюда можно сделать вывод, что программный код VBA состоит из следующих "строительных блоков".

Оператор - это наименьшая единица VBA - кода. Он предназначен для определения переменной, установки параметров или выполнения какого-либо действия в программе.

Процедура - это отдельная единица программного кода VBA, которую можно вызвать по имени для выполнения и которая может выполнять самостоятельно. Любая процедура содержит один или несколько операторов.

Модуль - это именованная единица, состоящая из одной или нескольких процедур и раздела объявлений, в котором объявляются переменные, константы и пользовательские типы данных, а также устанавливаются параметры компилятора.

Проект - включает в себя все модули, формы и связанные с приложением объекты, относящиеся к конкретному документу, причём проект сохраняется вместе с самим этим документом.


 

Редактор VBA

Для входа в редактор имеется два пути: горячие клавишы Alt + F11 и через меню Сервис - Макросы - Редактор Visual Basic. Также при изменении макроса в меню Вы автоматически окажетесь в редакторе. Меню редактора:

File - команды сохранения изменений в проекте и вывода на экран и печать исходного кода макросов.

Edit - команды управления исходным кодом в окне Code, а также объектами в формах.

View - команды, позволяющие выводить или убирать с экрана различные окна самого редактора VBA.

Insert - команды вставки в проект различных объектов: процедур, модулей, форм, классов и пр.

Format - команды используемые при создании пользовательских диалоговых окон. Они позволяют выравнивать объекты в форме по отношению друг к другу, настраивать размеры и внешний вид элементов управления и другие операции.

Debug - команды тестирования и отладки кода. Позволяют запускать код с любой точки, отслеживать ход выполнения по шагам, видеть значения, прерывать программу в нужном месте.

Run - команды запуска программного кода на выполнение, прерывания, возобновление работы, а также возврата прерванной программы в исходное состояние.

Tools - команды, позволяющие выбрать макрос для выполнения или получения доступа к внешним библиотекам макросов. Доступ к диалоговому окну Option (параметры) редактора и окну свойств VBA.

Add-Ins - одна команда Add-in Manager для вывода диалогового окна в котором можно загружать, выгружать, регистрировать или определять поведение программ - дополнений (надстроек).


1          ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ПРОЕКТА

 

1.1      Введение

В настоящее время заметна тенденция к переходу от традиционной формы контроля знаний, например, экзаменов, контрольных работ к тестированию.

Это проявляется во введении Единого Национального Тестирования (ЕНТ). Целью данной работы являться написание тестирующей программы.

Программирование будет осуществляться с помощью языка программирования Visual Basic for Applications (VBA), встроенного в пакет Microsoft Office. Результаты будут предоставляться преподавателям, а также использоваться для дополнения тестовой базы.


Информация о работе «Создание теста на Visual Basic»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 15818
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
162387
4
0

... схем «ухода» от налогов. Такие налоговые разработки, не направленные на уравнивание возможностей налогоплательщиков по использованию схем минимизации, исключающие тиражирование примененных методик, представляют особую ценность для развития бизнеса. 8 Труды молодых ученых № 1, 2008 Таким образом, общие принципы налоговой оптимизации можно сформулировать следующим образом: - законность, ...

Скачать
85003
5
3

... плана и состав слушателей, происходит определение стратегии курса, разрабатывается сценарий и интерактивное взаимодействие программы с пользователями. Разрабатываемый электронный справочник предназначен для самостоятельной работы студентов младших курсов по изучению Visual Basic в рамках университетского курса. Его создание имеет своей целью предоставить студентам, изучающим Visual Basic весь ...

Скачать
48568
2
25

... широкие возможности по созданию макросов. В ходе написания данной курсовой работы был создан макрос на языке SVB для проверки гипотезы о нормальности остатков регрессии. Необходимость разработки данного приложения связана с особенностями осуществления регрессионного анализа в пакете STATISTICA. Написанный модуль был использован при эконометрическом моделировании вторичного рынка жилья в г. ...

Скачать
9701
0
2

... Show UserForm14. Hide Следовательно, при ответе «Да» на данный вопрос балл засчитывается в нейротизм. Таким образом, я научилась работать в среде Visual Basic и создавать тестовую программу. Corel DRAW. Введение Corel DRAW является единственным графическим пакетом, позволяющим делать буквально все, начиная от рисования и заканчивая версткой и обработкой растровых изображений[4]. Отличие ...

0 комментариев


Наверх