6. Контрольный пример

В качестве входной информации при выполнении программы IS.EXE используются документы и базы данных, описание которых дано в пункте 3.3 в таблице 2.

Входная информация дана в приложении 1.

На основании разработанного алгоритма, представленного в виде блок-схемы в пункте 4.1. и описания в пункте 4.2. разработана программа «Информационная система «Библиотека», листинг которой показан в приложении 3.

В результате работы программы формируется выходная информация, описание которой дано в пункте 3.4. в таблице 2, структура и информация выходных баз данных дана в приложении 2.

Полученные выходные данные доказывают работоспособность программы и являются контрольным примером.


7. Экономическое обоснование программы

Применение персональных компьютеров позволяет совершенно по-новому организовать процесс решения многих задач учета, в том числе и задачу данного дипломного проекта.

На решение задачи обслуживания читательской аудитории и контроля за своевременным возвратом выданной литературы без средств вычислительной техники работниками библиотеки затрачивается большое количество времени, часто реальный результат не соответствует ожидаемому, велика вероятность ошибок. Разработанная по заказу Министерства образования РФ для МОУ СОШ №8 г.Богородицка информационная система «Библиотека» призвана обеспечить разгрузку работников библиотеки от рутинной работы, освободить время для творчества.

Входной информацией для этой задачи являются базы данных, содержащие информацию о книжном и читательском фондах, их движении, а также ежедневные данные о работе библиотеки (информационные запросы на прием и выдачу книг, поступление и выбытие книг и читателей из библиотеки и тому подобное).

Выходная информация представляет собой непрерывно модифицируемые на протяжении всего рабочего дня базы данных, а также документ, выдаваемый по требованию – отчет о должниках, в котором перечислены данные всех читателей, своевременно не возвративших выданную им литературу. Вследствие того, что формируемые базы данных хранятся на жестком диске, все допущенные ошибки могут быть легко исправлены, что и реализует один из режимов работы программы.

Экономическая эффективность – это оценка результатов, выполнение различных действий, направленных на изменение способа, скорости и качества обслуживания клиентов.

Наиболее распространенным методом определения экономической эффективности является метод сравнения. Его сущность заключается в сопоставлении трудоемкости и себестоимости выполненных работ с аналогичными показателями предыдущих периодов, то есть экономическую эффективность определяют по совокупности высвобожденного времени, работников, совершенствованию способов обработки информации путём применения более современных методов обработки.

Выделяются два вида показателей эффективности: прямая (непосредственно снижает трудовые и стоимостные затраты) и косвенная (косвенно улучшает учет за счет усовершенствований в работе обслуживающего персонала библиотеки, рассмотренных далее).

Основным показателем прямой эффективности является снижение стоимостных и трудовых затрат на информационные работы. В основе выявления прямой эффективности лежит принцип сопоставления затрат при различных способах решения.

Показателями прямой экономической эффективности являются:

абсолютное снижение трудовых и стоимостных затрат, показывающих на сколько времени и на какую сумму снизились затраты;

относительное снижение трудовых и стоимостных затрат, показывающее, какая часть затрат при предполагаемом варианте экономится;

индекс роста производительности труда, показывает, во сколько раз произошло изменение.

Косвенная эффективность имеет скрытую форму и проявляется в улучшении качества управления объектом, может быть определена экспертным путем.

Косвенная эффективность позволяет оценить влияние задачи на различные стороны деятельности через качественные факторы.

Из-за отсутствия единой методики расчета прямой эффективности программных продуктов, внедряемых на персональном компьютере, в данном дипломном проекте по разработке информационной системы «Библиотека» рассматривается косвенная эффективность.

Косвенная эффективность автоматизации задачи «Информационная система «Библиотека» заключается в следующем:

уменьшаются затраты времени на поиск и редактирование необходимой информации как о единицах библиотечного фонда, так и читательского контингента;

внедрение безбумажной технологии обработки информации сильно сокращает расходы на покупку бумаги и других расходных материалов;

использование разработанной программы позволяет упорядочить большие объёмы информации для удобного использования;

значительно уменьшается вероятность ошибок при ведении статистики движения библиотечного фонда, как следствие – увеличение качества и скорости обслуживания клиентов, оперативность, укрепление имиджа данной библиотеки как современного информационно-культурного центра, а значит – увеличение числа читателей.

Следует отметить, что разработанная программа может применяться не только для учета традиционного библиотечного фонда, но и новых прогрессивных технологий, таких, как электронные книги и учебники.

Все вышеперечисленные факторы приводят к уменьшению расходов на информационную деятельность, повышению производительности труда, получению оперативных данных о состоянии библиотечного и читательского фонда, что в свою очередь влияет на эффективность работы и является основанием для анализа деятельности, в частности – статистика изменения читательской аудитории.

Косвенный эффект позволяет оценить влияние задачи на различные стороны деятельности данного социо-культурного объекта. Проявляется он через качественные факторы.

Экономическая эффективность задачи «Разработка информационной системы «Библиотека» (для МОУ СОШ №8 г.Богородицка)» закладывается уже при разработке проекта.

Режимы работы выбираются с таким расчетом, чтобы в своей совокупности они обеспечивали максимальную эффективность задачи.

При этом ускоряется не только процесс поиска и обработки данных, но что немаловажно, повышается контроль за качеством выполненной работы.

Внедрение новых информационных технологий существенно влияет на характер и способы обслуживания. Таким образом, при наименьших затратах труда и времени, осуществляется оперативный и безошибочный учет и поиск информации. Из этого следует целесообразность внедрения данной задачи на ПЭВМ.


Приложение

Входная информация

Structure for database: C:\IS\READERS.DBF

Number of data records: 19821

Date of last update: 28.05.03

Code Page: 866

Field Field Name Type Width Dec Index Collate

1 FIO Character 30

2 ADDR Character 40

3 NOMBIL Numeric 4 0 *A

** Total ** 75

Structure for database: C:\IS\BOOKS.DBF

Number of data records: 129820

Date of last update: 28.05.03

Code Page: 866

Field Field Name Type Width Dec Index Collate

1 WRITER Character 20

2 NAME Numeric 40

3 YEAR Character 4 0

4 INVNOM Character 4 0

5 DATA Numeric 8

6 NOMBIL Numeric 4 0 *A

** Total ** 81

69

 


Список литературы

1.   Автоматизированное рабочее место в системе управления предприятием. Сборник научных трудов, - Ленинград, 1989.

2.   В.В. Шураков. Автоматизированное рабочее место для статической обработки данных, 1990.

3.   И.Л. Кантарь. Автоматизированные рабочие места управленческого аппарата, 1990.

4.   Данилевский Ю.Г., Петухов ИА., Шибанов B.C. Информационная технология в промышленности. Л.: Машиностроение, 1988, 284с.

5.   П.И. Камышанов. Практическое пособие по бухгалтерскому учету:- Издание третье, дополненное и переработанное - Москва: ООО «МЕДпресс»; - Элиста: АПП «Джангар», 1998. – 528 с.

6.   А.А. Попов Программирование в среде СУБД FoxPro 2.0. Построение систем обработки данных. - М.: Издательство Март, 1996--352с.: илл.

7.   Глушаков С.В., Ломотько Д.В.; Базы данных. - Харьков: Издательство «Фолио», 2001

8.   Нортон П.; Персональный компьютер. Аппаратно-программная реализация. Книга 1. - М: Издательство «АСТ», 1999


Информация о работе «Разработка информационной системы "Библиотека"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 54576
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
130261
22
46

... , как класса программного обеспечения и т.д. Проведенный анализ предметной области выявил основные задачи, которые необходимо автоматизировать при разработке информационной системы бюджетного процесса финансового управления Новоегорлыкского сельского поселения. Рассмотрение существующих решений по информатизации управления региональными и местными бюджетами показало, что целесообразно провести ...

Скачать
66053
2
0

... которых возможно в библиотеках. 2. Государственная система научно-технической информации Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ) представляет собой совокупность научно-технических библиотек и информационных организаций, специализирующихся на сборе и обработке НТИ и взаимодействующих между собой с учетом принятых на себя системных обязательств. ГСНТИ России была создана ...

Скачать
74935
32
9

... 6. Справка. Представление графа сценария задачи представлено на рисунке 1. Рис.1 Граф сценария задачи «Библиотека вуза» 3.2 Разработка контекстной диаграммы Контекстной диаграмма позволяет наглядно представить бизнес-процессы, протекающие в данной информационной системе, документооборот и информационные массивы При построении данной диаграммы используется принцип ...

Скачать
18928
19
17

... (1072) & ChrW(95) & ChrW(1082) & ChrW(1083) & ChrW(1080) & ChrW(1077) & ChrW(1085) & ChrW(1090) & ChrW(1086) & ChrW(1074) DoCmd.OpenForm stDocName, , , stLinkCriteria Exit_ВсеЧитатели_Click: Exit Sub Err_ВсеЧитатели_Click: MsgBox Err.Description Resume Exit_ВсеЧитатели_Click End Sub Кроме того, в автоматизированной системе “Библиотека” присутствуют и дру

0 комментариев


Наверх