Аннотация

Данный дипломный проект содержит постановку задачи «Разработка информационной системы «Библиотека» для МОУ СОШ №8 г.Богородицка, алгоритм реализации данной задачи, представленный в виде блок-схемы, описание входной и выходной информации и машинную реализацию данной задачи.

Программа разработана для ПЭВМ IBM PC/AT AMD Athlonä XP-1700 на языке программирования FoxPro v.2.6. под управлением операционной системы Windows XP в режиме эмуляции MS-DOS.

Данная программа разработана по заказу Министерства образования РФ для муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №8 г. Богородицка.


Содержание

1. Введение

2. Организационно-экономическая сущность задачи

3. Информационное обеспечение решения задачи

3.1 Режимы работы задачи

3.2 Информационная модель решения задачи

3.3 Описание входной информации

3.4 Описание выходной информации

4. Алгоритм решения задачи

4.1 Блок-схема алгоритма

4.2 Описание блок-схемы

5. Машинная реализация задачи

5.1 Характеристика технических средств

5.2 Математическое обеспечение

5.3 Обоснование выбора языка программирования

5.4 Описание программы

5.5 Инструкция пользователю по работе с программой

6. Контрольный пример

7. Экономическое обоснование программы

Приложения

Список литературы


1. Введение

Потребность выразить и передать информацию привела к появлению речи, письменности, книгопечатания, почтовой связи, телеграфа, телефона, радио, телевидения и многого другого.

С самого раннего детства все мы вовлечены в процессы обмена информацией. Вопросы, ответы, просьбы – все это передача информации. Мы получаем информацию, когда читаем книги, газеты и журналы, слушаем радио или смотрим телевизор.

Общение людей друг с другом – это передача информации: сведений и суждений, данных и сообщений. Любая совместная деятельность людей – работа, учеба – невозможна без обмена информацией. Передаваемая информация обычно касается каких-то предметов или нас самих и связана с событиями, которые происходят в окружающем нас мире.

Выражение мыслей в письменной форме открыло возможность не только передавать сведения и сообщения, но и накапливать человеческие знания в форме рукописей и рукописных книг и тем самым передавать сокровища человеческой мысли от одного поколения к другому.

Совершенно новые возможности для поиска и обработки информации открыло перед людьми изобретение в середине XX века электронных вычислительных машин – ЭВМ. Первоначально ЭВМ создавались для автоматизации вычислений. Затем их научили записывать и хранить информацию на магнитных лентах, печатать ее на бумаге и выводить на экран ЭВМ. По мере развития они стали использоваться для создания архивов, подготовки и редактирования текстов, выполнения чертежных и графических работ, для автоматизации производства и многих других видов человеческой деятельности.

Вычислительная техника все более широко используется не только для автоматизации производства, но и в самых различных его сферах. Подобное вовлечение вычислительной и микроэлектронной техники в деятельность различных производственных систем называется компьютеризацией производства.

Компьютеризация – это основа технического перевооружения производства, необходимое условие повышения его эффективности. На базе ЭВМ и микропроцессоров создаются технологические комплексы, машины и оборудование, измерительные, регулирующие и информационные системы, ведутся проектно-конструкторские работы и научные исследования, осуществляется информационное обслуживание, обучение и многое другое, что обеспечивает повышение общественной и индивидуальной производительности труда, создание условий для всестороннего и гармоничного развития личности.

Для нормального развития и функционирования сложного народнохозяйственного механизма необходимы постоянный обмен информацией между его звеньями, своевременная обработка большого объема данных на различных уровнях управления, что также невозможно без использования ЭВМ. Поэтому от уровня компьютеризации в значительной степени зависит развитие экономики.

В процессе своего развития ЭВМ прошли путь от громоздких машин на электронных лампах, общение с которыми было возможно только на машинном языке, до современных ЭВМ.

Развитие ЭВМ происходит в двух основных направлениях. Первое – создание мощных многопроцессорных вычислительных систем с производительностью сотни и тысячи миллионов операций в секунду. Второе – создание дешевых и компактных микроЭВМ на базе микропроцессоров. В рамках второго направления развивается производство персональных компьютеров, которые становятся мощным универсальным инструментом, существенно повышающим производительность интеллектуального труда специалистов различного профиля. Персональные компьютеры отличает работа в диалоговом режиме с индивидуальным пользователем; небольшие размеры и автономность функционирования; аппаратные средства на базе микропроцессорной техники; универсальность, обеспечивающая ориентацию на широкий круг задач, решаемых одним пользователем с помощью технических и программных средств.

Следует отметить и такой важный факт компьютеризации производства, как широкое распространение собственно микропроцессоров, каждый из которых ориентирован на выполнение одной или нескольких специальных задач. Встраивание таких микропроцессоров в узлы промышленного оборудования позволяет обеспечить решение поставленных задач с минимальными затратами и в оптимальном виде. Использование микропроцессорной техники для сбора информации, регистрации данных или локального управления значительно расширяет функциональные возможности оборудования.

Развитие компьютеризации вызывает потребность в разработке и создании новых средств вычислительной техники. Их характерными особенностями являются: формирование элементной базы на сверхбольших интегральных схемах; обеспечение производи-тельности до 10 миллиардов операций в секунду; наличие искусственного интеллекта, что значительно расширяет возможности ЭВМ в обработке поступающей информации; возможность общения человека с ЭВМ на естественном языке путем речевого и графического обмена информацией.

В ходе развития компьютеризации – создание национальных и межнациональных коммуникационно-вычислительных сетей, баз данных, нового поколения спутниковых систем космической связи, что позволит облегчить доступ к информационным ресурсам.

Важнейшим фактором прогресса является совершенствование форм и методов управления предприятием на основе вычислительной техники и средств связи, которые представляют собой материально техническую базу информационной системы (ИС) предприятия. Под информационной системой понимается комплекс технических и программных средств, выполняющих автоматизированную обработку данных в процессе управления предприятием. Она служит для связи между объектами и субъектами управления.

Информационная система на предприятии состоит из взаимосвязанных функциональных подсистем, обеспечивающих управленческий аппарат необходимой информацией.

Работа информационной системы «Библиотека» реализует ввод информации; ведение баз данных; контроль за своевременным возвратом выданной литературы; учет движения читательского фонда.

Характерными особенностями технологии обработки данных на ПЭВМ, в том числе и в разработанной информационной системе «Библиотека», являются:

– работа пользователя в режиме манипулирования данными. Пользователь должен «видеть» и «действовать», а не «знать» и «помнить».

– сквозная информационная поддержка на всех этапах прохожде-ния информации на основе распределенных баз данных.

– безбумажный процесс отработки документа.

– интерактивный режим решения задач с широкими возможностя-ми для пользователя.

– возможность коллективного оформления документов на группе взаимосвязанных средствами коммуникаций ПЭВМ.

Использование такой технологии снижает в несколько раз затраты на документооборот, повышает скорость и качество обслуживания, упорядочивает организационную структуру документооборота, и в результате повышает эффективность управления.

Библиотеку давно перестали рассматривать как старинное здание, в котором пылятся книжки. Социологический опрос молодежи показал, что за сохранение традиционных функций библиотеки выступает 25% читателей, а 75% хотят работать с компьютером, смотреть видеофильмы, использовать в поиске CD, а ведь это мнение самой важной части нашего общества. Следовательно, действительно назрела необходимость изменения роли библиотеки, она должна превратиться в центр информационного и коммуникативного обеспечения людей.

Библиотека должна стать не только источником идей, мыслей, технологий в виде журналов, диссертаций, книг, каталогов и др., но и автоматизированным информационным центром, обслуживающим пользователей в локальном и сетевом режимах, центром внедрения новых информационных технологий, создателем собственных баз данных и комплексов автоматизированных услуг благодаря разработке и внедрению библиотечных информационных систем. Разработка данного дипломного проекта призвана стать началом информатизации библиотечной системы г.Богородицка.



Информация о работе «Разработка информационной системы "Библиотека"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 54576
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
130261
22
46

... , как класса программного обеспечения и т.д. Проведенный анализ предметной области выявил основные задачи, которые необходимо автоматизировать при разработке информационной системы бюджетного процесса финансового управления Новоегорлыкского сельского поселения. Рассмотрение существующих решений по информатизации управления региональными и местными бюджетами показало, что целесообразно провести ...

Скачать
66053
2
0

... которых возможно в библиотеках. 2. Государственная система научно-технической информации Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ) представляет собой совокупность научно-технических библиотек и информационных организаций, специализирующихся на сборе и обработке НТИ и взаимодействующих между собой с учетом принятых на себя системных обязательств. ГСНТИ России была создана ...

Скачать
74935
32
9

... 6. Справка. Представление графа сценария задачи представлено на рисунке 1. Рис.1 Граф сценария задачи «Библиотека вуза» 3.2 Разработка контекстной диаграммы Контекстной диаграмма позволяет наглядно представить бизнес-процессы, протекающие в данной информационной системе, документооборот и информационные массивы При построении данной диаграммы используется принцип ...

Скачать
18928
19
17

... (1072) & ChrW(95) & ChrW(1082) & ChrW(1083) & ChrW(1080) & ChrW(1077) & ChrW(1085) & ChrW(1090) & ChrW(1086) & ChrW(1074) DoCmd.OpenForm stDocName, , , stLinkCriteria Exit_ВсеЧитатели_Click: Exit Sub Err_ВсеЧитатели_Click: MsgBox Err.Description Resume Exit_ВсеЧитатели_Click End Sub Кроме того, в автоматизированной системе “Библиотека” присутствуют и дру

0 комментариев


Наверх