5.2 Математическое обеспечение

Программа, описанная в данном дипломном проекте, была разработана на ПЭВМ Athlon XP –1700 под управлением операционной системы MS-DOS 7.0 и Windows XP SR-1 фирмы Microsoft.

Программное обеспечение представляет собой неотъемлемую часть любой ЭВМ. С конца семидесятых годов для персональных компьютеров был разработан огромный фонд программного обеспечения, который открыл путь к их массовому применению практически во всех сферах – от игр и до решения сложных научно-технических задач.

Математическое обеспечение – это программное обеспечение машин, предназначенное для повышения эффективности их использования, для снижения ёмкости работ, связанных с эксплуатацией и облегчением труда при подготовке данных и обработки их на ЭВМ. Математическое обеспечение делится на прикладное и системное.

Системное – это интегрированные системы отладки программ и операционные системы. Операционные системы (ОС) – программы, которые делают возможным диалог человек – компьютер. На данном компьютере установлена новейшая ОС Windows XP, которая сочетает в себе надёжность, передовые разработки в области сетевых технологий, поддержку большого количества разнообразных устройств. Это самая последняя удачная разработка фирмы Microsoft в области в области операционных систем для настольных компьютеров, несмотря на малый промежуток времени, прошедший с момента ее выпуска, уже получившая широкое распространение и заслуженную признательность многих миллионов пользователей во всем мире. Она ускоряет работу компьютера за счёт использования команд защищённого режима и максимального использования разно-образных 3D-ускорителей, шин данных и перепрограммирования контролёров периферийных устройств.

Многозадачный (многопрограммный) режим позволяет разнообразным приложениям работать взаимосвязано, наличие единого буфера обмена даёт возможность переносить данные между приложениями как MS-DOS, так и Windows.

Интегрированные системы отладки программ – программы, помогающие программисту создавать, отлаживать и компилировать новые программы. На компьютере установлена интегрированная система программирования FoxPro 2.6 (X).

Расширение (X) позволяет FoxPro работать на машине, используя максимум её ресурсов.

Широкие возможности FoxPro по отладке и тестированию программ делает её незаменимой в работе над созданием приложений.

Драйверы устройств - это специальные программы, которые дополняют систему ввода / вывода DOS и обеспечивают обслуживание новых устройств или нестандартное использование имеющихся устройств. Драйверы загружаются в память компьютера при загрузке ОС, их имена указываются в специальном файле CONFIG.SYS. Такая схема облегчает добавление новых устройств и позволяет делать это, не затрагивая системные файлы.

Для создания программы установки был использован популярный архиватор WinRar версии 3.0 с установленным русификатором. Алгоритмы сжатия, используемые в WinRar, позволяют сжимать информацию, которая не может быть эффективно обработана другими программами архивации. Также заслуживает внимания опция добавления информации для восстановления, которая позволяет создать за счет незначительного увеличения объема исходного файла такой архив, который будет легко восстановить при повреждении носителя или других причинах.

Отличительной чертой архиватора WinRar, которая и послужила причиной его использования для создания программы-установщика, является возможность создания самораспаковывающихся архивов (Self Factor eXtract Archive – SFX-Archive). Для создаваемого исполняемого.ехе-файла можно задать множество различных опций, например, язык программы-распаковщика, каталог распаковки по умолчанию, иконку к программе, добавление ярлыков для распакованных файлов на рабочий стол Windows и в Главное меню, вывод лицензионного соглашения, модуль и среду для распаковки (механизм поддерживается при помощи.inf-файлов), тексты диалога установки. До и после распаковки файлов можно выполнить любые команды и программы, указанные при создании установочного файла, а также задать режим подготовки папки для распаковки (очистка целевой папки, обновление, дозапись или перезапись уже существующих файлов при совпадении имен распаковываемых файлов с файлами конечной папки). Программа WinRar поддерживает сценарии установки, написанные для многих популярных серверов сценариев (JScript, VBScript).

Программа Windows Commander 5.0 Gold Edition разработана фирмой Peter Norton. Она предназначена для упрощения взаимодействия пользователя с операционной системой Windows XP. В основном Windows Commander выполняет все команды, которые могут быть выполнены с помощью команд DOS и расширенных Windows-команд. Основное преимущество этой программы состоит в существенном повышении наглядности. Отпадает также необходимость запоминания большого количества команд. Windows Commander позволяет менять активный каталог и запускать программы без набора имен, так же запускать любые заранее выбранные программы, используя специальное пользовательское меню.

Из прикладных программ наиболее известны различные процессоры текста и таблиц.

Данный дипломный проект набран и сверстан с помощью программы Word 9.0, входящей в пакет Microsoft Office 2000.

Microsoft Office – это пакет программ, разработанных фирмой Microsoft, который содержит текстовый процессор Microsoft Word, табличный процессор Microsoft Excel и другие программы. Microsoft Office – это, наверное, самый продаваемый компьютерный продукт после Windows. Microsoft Office обладает удобным интерфейсом, понятным, наверное, каждому. При этом с его помощью можно выполнять как легкие задачи, так и очень сложные. В Microsoft Office существуют такие необходимые функции, как взаимодействие приложений (вставка объекта одного приложения в другое), настройка приложений, поиск любых документов и файлов, созданных как в Microsoft Office, так и в других программах.

Microsoft Word делает написание, редактирование и печать документов, содержащих текст, настоящим удовольствием. С помощью Microsoft Word можно подготовить на профессиональном уровне письма, отчеты, таблицы, записки, рекламные листки, а также многое другое. Word можно использовать практически для всего, что содержит текст.

В дополнение к обработке собственно текста, Microsoft Word включает простые способы индивидуальной настройки символов, форматирования абзацев и встраивания в документ элементов графики. Для получения документа на профессиональном уровне можно проверить правописание, добавить графические образы, линии, границы, выделить текст тенью. Word позволяет объединить в одном документе текст, рисунки, графики, электронные таблицы и диаграммы, а затем просмотреть на экране все страницы в том виде, как они будут выглядеть на бумаге.


Информация о работе «Разработка информационной системы "Библиотека"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 54576
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
130261
22
46

... , как класса программного обеспечения и т.д. Проведенный анализ предметной области выявил основные задачи, которые необходимо автоматизировать при разработке информационной системы бюджетного процесса финансового управления Новоегорлыкского сельского поселения. Рассмотрение существующих решений по информатизации управления региональными и местными бюджетами показало, что целесообразно провести ...

Скачать
66053
2
0

... которых возможно в библиотеках. 2. Государственная система научно-технической информации Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ) представляет собой совокупность научно-технических библиотек и информационных организаций, специализирующихся на сборе и обработке НТИ и взаимодействующих между собой с учетом принятых на себя системных обязательств. ГСНТИ России была создана ...

Скачать
74935
32
9

... 6. Справка. Представление графа сценария задачи представлено на рисунке 1. Рис.1 Граф сценария задачи «Библиотека вуза» 3.2 Разработка контекстной диаграммы Контекстной диаграмма позволяет наглядно представить бизнес-процессы, протекающие в данной информационной системе, документооборот и информационные массивы При построении данной диаграммы используется принцип ...

Скачать
18928
19
17

... (1072) & ChrW(95) & ChrW(1082) & ChrW(1083) & ChrW(1080) & ChrW(1077) & ChrW(1085) & ChrW(1090) & ChrW(1086) & ChrW(1074) DoCmd.OpenForm stDocName, , , stLinkCriteria Exit_ВсеЧитатели_Click: Exit Sub Err_ВсеЧитатели_Click: MsgBox Err.Description Resume Exit_ВсеЧитатели_Click End Sub Кроме того, в автоматизированной системе “Библиотека” присутствуют и дру

0 комментариев


Наверх