4.3 Расчет вентиляции

В зависимости от способа перемещения воздуха вентиляция бывает естественная и принудительная.

Параметры воздуха, поступающего в приемные отверстия и проемы местных отсосов технологических и других устройств, которые расположены в рабочей зоне, следует принимать в соответствии с ГОСТ 12.1.005-76. При размерах помещения 3 на 5 метров и высоте 3 метра, его объем 45 куб.м. Следовательно, вентиляция должна обеспечивать расход воздуха в 90 куб.м/час. В летнее время следует предусмотреть установку кондиционера с целью избежания превышения температуры в помещении для устойчивой работы оборудования. Необходимо уделить должное внимание количеству пыли в воздухе, так как это непосредственно влияет на надежность и ресурс эксплуатации ЭВМ.

Мощность (точнее мощность охлаждения) кондиционера является главной его характеристикой, от неё зависит на какой объем помещения он рассчитан. Для ориентировочных расчетов берется 1 кВт на 10 м2 при высоте потолков 2,8 – 3 м (в соответствии со СНиП 2.04.05-86 "Отопление, вентиляция и кондиционирование").

Для расчета теплопритоков данного помещения использована упрощенная методика:

Q=S·h·q (4.7)

где: Q – Теплопритоки;

S – Площадь помещения;

h – Высота помещения;

q – Коэффициент равный 30-40 вт/м3 (в данном случае 35 вт/м3)

Для данного проекта будет целесообразным использование отдельного кондиционера для каждой комнаты, поэтому, соответственно, и расчеты следует проводить для каждой комнаты в отдельности.

Для серверной комнаты теплопритоки будут составлять:

Q=15·4·35=2100 вт;

Для технического отдела теплопритоки будут составлять:

Q=50·4·35=7000 вт;

Для комнаты расчетного отдела теплопритоки будут составлять:

Q=56·4·35=7840 вт.

Кроме этого следует учитывать тепловыделение от оргтехники и людей, считается (в соответствии со СНиП 2.04.05-86 "Отопление, вентиляция и кондиционирование") что в спокойном состоянии человек выделяет 0,1 кВт тепла, компьютер или копировальный аппарат 0,3 кВт, прибавив эти значения к общим теплопритокам можно получить необходимую мощность охлаждения.

Qдоп=(H·Sопер)+(С·Sкомп)+(P·Sпринт) (4.8)

где: Qдоп – Сумма дополнительных теплопритоков;

C – Тепловыделение компьютера;

H – Тепловыделение оператора;

D – Тепловыделение принтера;

Sкомп – Количество рабочих станций;

Sпринт – Количество принтеров;

Sопер – Количество операторов.

Дополнительные теплопритоки для серверной комнаты:

Qдоп1=(0,1·1)+(0,3·1)+(0,3·1)=0,7;

Дополнительные теплопритоки расчетного отдела:

Qдоп2=(0,1·2)+(0,3·1)+(0,3·1)=0,8;

Дополнительные теплопритоки для расчетного отдела:


Qдоп3=(0,1·1)+(0,3·1)+(0,3·1)=0,7.

Итого сумма теплопритоков равна:

Для серверной комнаты:

Qобщ1=2100+700=2800 вт.

Для технического отдела:

Qобщ2=7000+800=7800 вт.

Для расчетного отдела:

Qобщ3=7840+700=8540 вт.

Сумма всех теплопритоков:

Q= 2800+7800+8540=19140 вт.

В соответствии с данными расчетами необходимо выбрать целесообразную мощность и количество кондиционеров.

Для серверной комнаты будем использовать кондиционер с номинальной мощностью 3,0 кВт, для комнаты технического отдела – кондиционер мощностью 8,0 кВт, а для комнаты расчетного отдела – 8,5 кВт.

4.4 Организация отопления

Отопление предназначено для обеспечения температурных условий в помещении соответственно требований санитарных норм в холодное и переходное времена года. Обогреваться может все помещение, а также отдельные рабочие места.

Отопительные системы состоят из таких основных элементов: генератор тепла – установка, в которой тепло, полученное за счет горения или преобразованное электрической силой передается воде, пару, воздуху, нагревательные приборы, которые передают тепло воздуху, трубопроводы, по которым теплоносители передаются от генератора к нагревательным приборам.

При водяном отоплении теплоносителем являеется нагретая вода температурой до 100оС и выше. В паровых системах теплоноситель – пар – перемещается к отопительным приборам под собственным давлением.

Теплоноситель в воздушных системах – этот горячий воздух, который нагревается в калорифере, по строению различают центральное или местное воздушное отопление. В центральных системах нагретый воздух подается к помещениям по трубопроводам. Из существующих систем центрального отопления самым распространненым является система водяного отопления низкого давления. Она имеет такие санитарно-гигиенические и эксплуатационные свойства: возможность регуляции теплоотдачи отопительных приборов в зависимости от температуры внешнего воздуха, изменения температуры или расходы горячей воды; пожарная безопасность; долговечность системы (срок эксплуатации 30-50 лет); возможность размещения отопительных приборов вдоль внешних стен и под окнами; простота эксплуатации.

Эти системы используют преимущественно для отопления бытовых и общественных помещений.

Системы водяного отопления высокого давления используют для отопления производственных помещений. В таких системах температура воды составляет 130-145оС. Относительно санитарно-гигиенических характеристик водяного отопления высокого давления, то они уступают системам низкого давления.

Для отопления общественных зданий также применяют комбинируемые пароводяные системы.

Чтоб предотвратить проникновение холодного воздуха к помещениям, ворота, двери или технологические прорези оборудуют воздушными или воздушно-тепловыми завесами.

Расчет отопления серверной станции не производим, т.к. помещение серверной станции находится в одной из квартир, запитано от общей системы отопления жилых домов.


Информация о работе «Проектирование "домашней" локальной сети»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 142638
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
192103
12
0

... пользователей коммутируемой ТФОП к услугам Интернет с помощью аналоговых модемов. При способе PPPoE для организации одновременного широкополосного доступа нескольких пользователей локальной сети Ethernet принципиально достаточно одного постоянного виртуального канала РVС. Очевидна ограниченность необходимых изменений сети доступа при переходе от традиционного доступа к широкополосному с  ...

Скачать
22434
0
0

... и настройку локальной сети для разных операционных систем; исследовать правильное построение и настройку сети интернет; раскрыть проблемные аспекты, возникающие в процессе настройки локальной сети и подключению к сети интернет для разных операционных систем. Глава 1. Настройка локальной сети для Windows XP и Windows 7   1.1  Настройка локальной сети для Windows XP Первый этап настройки ...

Скачать
59974
6
46

... концентратора, требуется также сетевой кабель, так называемый двужильный провод Ethernet RJ-45 (10BaseT или 100BaseT), который немного больше обычного телефонного кабеля. 3. Создание локальной сети 1. Обнаружение параметров сети. 2. Выбираем параметры настроек. 3. Задание корня DNS-имени ZALMAN. local. 4. Настраиваем IP-адрес и адрес DNS-сервера. 5. Локальные ...

Скачать
112728
16
26

... технологии широкополосного доступа - по электросетям. Было разработано оборудование PLC первого и второго поколений. Достигнутая предельная скорость передачи данных не превышала 10-14 Мб/с. Реальная же скорость передачи данных в тестовых сетях PLC с применением этого оборудования отличалась на порядок и составляла 1-2 Мб/с. Кроме этого, абонентское оборудование PLC имело сравнительно высокую ...

0 комментариев


Наверх