4 ОХРАНА ТРУДА

Совокупность факторов производственной среды, оказывающей влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда называется условиями труда. Организация и улучшение условий труда на рабочем месте является одним из важных резервов производительности и эффективности труда.

Основными, при определении условий труда являются следующие вопросы:

- производственный микроклимат помещения;

- производственное освещение;

- воздействие шума и вибрации;

- электромагнитные излучения

- электропожаробезопасность;

- эргонометрические характеристики рабочего места.

4.1 Производственный микроклимат

Нормы производственного микроклимата определяют оптимальные условия для рабочей зоны и нормируются в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ (Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны). Контроль параметров воздушной среды осуществляется соответствующими специалистами с помощью следующих приборов:

- термометр (температура воздуха);

- психрометр (относительная влажность);

- анемометр (скорость движения воздуха);

- актинометр (интенсивность теплового излучения);

- газоанализатор (концентрация вредных веществ).

Для рассматриваемых помещений характерны следующие показатели:

1. Комната серверной станции (Приложение М):

- температура воздуха 16-18˚С - в холодное время года, 18-20˚С - в теплое;

- относительная влажность воздуха 40-60% - в холодное время года, 55-75% - в теплое;

- скорость движения воздуха 0,2 м/с.

2. Комната технического отдела:

- температура воздуха 18-20˚ С - в холодное время года, 20-22˚С - в теплое;

- относительная влажность воздуха 40-60% - в холодное время года, 55-75% - в теплое;

- скорость движения воздуха 0,2 м/с.

3. Комната расчетного отдела:

- температура воздуха 20-22˚ С - в холодное время года, 22-24˚С - в теплое;

- относительная влажность воздуха 40-60% - в холодное время года, 55-75% - в теплое;

- скорость движения воздуха 0,2 м/с.

С целью создания комфортных условий труда, для поддержания влажности и оптимальной температуры в помещениях установлены кондиционеры (вентиляция, охлаждение, увлажнение воздуха). Система кондиционирования воздуха обеспечивает поддержание необходимых параметров микроклимата, осуществляет очистку воздуха от пыли и вредных веществ.

4.2 Производственное освещение

Освещение рабочего места - важнейший фактор создания нормальных условий труда. Правильно спроектированное и выполненное освещение обеспечивает высокий уровень работоспособности, оказывает положительное психологическое воздействие на работающего, способствует повышению производительности труда. О важности вопросов производственного освещения говорит и тот факт, что условия деятельности операторов в системе «человек -машина» связаны с явным преобладанием зрительной информации – до 90% общего объема.

Зрительную работу оператора следует отнести к 1-й категории, следовательно, освещенность должна быть не менее 300 лк (в соответствии с ДНБ В 25.28.2006).

По конструктивному выполнению искусственное освещение может быть общим или комбинированным. При общей освещенности все рабочие места получают рабочее освещение от общей установки. Комбинированное освещение наряду с общим включает местное освещение рабочего места. Исходя из требований отсутствия бликов и равномерности освещения, целесообразно выбрать общее искусственное освещение.

В соответствии с ДНБ В 25.28.2006 для искусственного освещения помещений следует применять главным образом люминесцентные лампы, у которых высокая световая отдача, продолжительный срок службы, малая яркость светящейся поверхности, близкий к естественному спектральный состав. Наиболее приемлемы лампы ЛБ (белый свет) и ЛТБ (тепло-белый свет) мощностью 20, 40 или 80 Вт. Система общего искусственного освещения должна быть выполнена потолочными или подвесными лампами, размещенными параллельно светопроемам и равномерно по потолку.

4.2.1 Расчет искусственного освещения

Светотехнические расчеты являются основой при проектировании осветительных установок. Целью расчета является определение нужного светового потока светильников, по которым в справочных таблицах находят наиболее близкое значение мощности стандартной лампы нужного типа. Считается допустимым, если световой поток выбранной стандартной лампы отличается от расчетного не более чем на -10 или +20%.

В данной дипломной работе для организации освещения серверной станции нужно сначала рассчитать площадь помещений в соответствии с предоставленным в ТЗ планом, а также основными санитарно гигиеническими нормами и требованиями (Приложения К и М).

Размер серверной комнаты: длина – 3,0 м, ширина – 5,0 м, высота – 3,0 м; разряд зрительной работы – 4.

Размер комнаты технического отдела: длина – 10,0 м, ширина – 5,0 м, высота – 3,0 м; разряд зрительной работы – 4.

Размер комнаты расчетного отдела: длина – 8,0 м, ширина – 7,0 м, высота – 3,0 м; разряд зрительной работы – 4.

Следует рассчитать систему общего освещения

Высота подвеса светильника над рабочей поверхностью:

. (4.1)

Высота помещения . Высота рабочей поверхности стола . Высота свеса светильника от потолка . Итоговая высота подвеса м

Освещаемая площадь серверной комнаты:

Sмин=15 м2

Освещаемая площадь технического отдела:

Sмин=50 м2

Освещаемая площадь расчетного отдела:

Sмин=56 м2


Индекс помещения серверной комнаты:

Индекс помещения технического отдела:

Индекс помещения комнаты расчетного отдела:

С учетом индекса помещения, коэффициентов отражения потолка стен и пола и типа выбранного светильника следует определить коэффициент светового потока η:

η =25

Световой поток принятой лампы Фл, лм: необходимо выбрать характеристики, соответствующие типу лампы - ЛБ: напряжение – 220±22 В, продолжительность горения – 5200 ч (минимальная) и 13 000 ч (средняя), световой поток после 100 ч горения 4800+/–250 лм. Таким образом, световой поток лм.

Необходимое количество светильников:

(4.2)


Emin – минимальная освещенность рабочего места оператора, в соответствии со СНиП, Emin=300 лм, ,  (коэффициент затенения для помещений с фиксированным положением оператора),  (коэффициент неравномерности освещения), - количество люминесцентных ламп в светильнике. В данном случае выбран светильник с двумя люминесцентными лампами .

Для серверной комнаты:

Для технического отдела:

Для комнаты расчетного отдела:

Из расчетов видно, что для серверной комнаты требуется минимум 4 светильника типа , для технического отдела 12, для расчетного отдела 14. Полученные значения принимаем к размещению светильников.

Наилучшими вариантами размещения светильников в помещении является шахматное размещение или расположение светильников по сторонам квадрата (расстояние  между светильниками в ряду и между рядами светильников равны) при четном числе светильников. При размещении светильников с люминесцентными лампами последние располагают рядами – параллельно рядам оборудования или оконным проемам. Так же могут быть предусмотрены разрывы между светильниками.

Характеристики выбранного светильника:

-     Длина

-     Ширина

-     Высота

-     Две лампы типа  мощностью по 80 каждая.

Размеры помещения серверной комнаты – 5х3 м, техотдела – 10х5 м, расчетного отдела – 7х8 м. С учетом характеристик светильника можно получить схему рационального расположения светильников в помещении. Следует воспользоваться разработанной методикой, позволяющей рационально разместить светильники с люминесцентными лампами в помещении. По конструктивным особенностям помещение предусматривает разрывы между светильниками, если невозможно разместить все светильники в один ряд:

где ,- длина светильника, ,- общая суммарная длина светильников, расположенных в ряд.

Для серверной комнаты:

LΣ = 4·1.4=5,6 м >5 м

Для технического отдела:

LΣ = 12·1.4=16,8 м >5 м

Для расчетного отдела:

LΣ = 14·1.4= 19,6 м >7 м

Таким образом, из анализа величины LΣ следует, рациональным будет размещение светильников в серверной комнате в два ряда по 2 светильника в каждом, в техотделе в четыре ряда по 3 светильника в каждом, в расчетном отделе три ряда по 4 светильника, а последний ряд два светильника.

Рассчитанную систему можно проектировать.


Информация о работе «Проектирование "домашней" локальной сети»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 142638
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
192103
12
0

... пользователей коммутируемой ТФОП к услугам Интернет с помощью аналоговых модемов. При способе PPPoE для организации одновременного широкополосного доступа нескольких пользователей локальной сети Ethernet принципиально достаточно одного постоянного виртуального канала РVС. Очевидна ограниченность необходимых изменений сети доступа при переходе от традиционного доступа к широкополосному с  ...

Скачать
22434
0
0

... и настройку локальной сети для разных операционных систем; исследовать правильное построение и настройку сети интернет; раскрыть проблемные аспекты, возникающие в процессе настройки локальной сети и подключению к сети интернет для разных операционных систем. Глава 1. Настройка локальной сети для Windows XP и Windows 7   1.1  Настройка локальной сети для Windows XP Первый этап настройки ...

Скачать
59974
6
46

... концентратора, требуется также сетевой кабель, так называемый двужильный провод Ethernet RJ-45 (10BaseT или 100BaseT), который немного больше обычного телефонного кабеля. 3. Создание локальной сети 1. Обнаружение параметров сети. 2. Выбираем параметры настроек. 3. Задание корня DNS-имени ZALMAN. local. 4. Настраиваем IP-адрес и адрес DNS-сервера. 5. Локальные ...

Скачать
112728
16
26

... технологии широкополосного доступа - по электросетям. Было разработано оборудование PLC первого и второго поколений. Достигнутая предельная скорость передачи данных не превышала 10-14 Мб/с. Реальная же скорость передачи данных в тестовых сетях PLC с применением этого оборудования отличалась на порядок и составляла 1-2 Мб/с. Кроме этого, абонентское оборудование PLC имело сравнительно высокую ...

0 комментариев


Наверх