1.6.3 Сетевое антивирусное ПО

Совсем недавно для обеспечения безопасности компьютера хватало установки антивируса, который справлялся с защитой от вирусов. Но в мире высоких технологий и Интернет - пространстве все стремительно изменяется и совершенствуется.

Сегодня средства защиты ПК представляют мощные «комбайны», сочетающие в себе разные функции, множество настроек и различные алгоритмы действия, ведь их задача по вылавливанию вирусов и вредоносных программ усложнилась. Ранее эти паразиты были виной исчезновения данных, теперь же считывают конфиденциальную и личную информацию.

Все большую популярность приобретают программные продукты, которые включают в себя и антивирус, и брандмауэр, и антиспам. Среди их многообразия хотелось бы приобрести качественную защиту с интуитивно понятными настройками и высокой скоростью работы и с автоматическим обновлением.

Цена также немаловажный фактор, а иногда и решающий. Существующие программы для обеспечения безопасности, которые уже неоднократно тестировались в различных независимых лабораториях.

Взяв эти данные за основу, и проанализировав их, стоит кратко рассмотреть эти программы для облегчения выбора.

Kaspersky Internet Security 2009/2010 – весьма популярный программный продукт, с широкими возможностями антивируса и, как оказалось, уступающий в скорости проверки только Norton Internet Security. Гибкость настроек и присутствие дополнительных функций, отсутствующих у конкурентов вывело эту программу в лидеры 2009 года.

Среди дополнительных функций:

-     проверка данных, передаваемых по безопасному протоколу HTTPS;

-     виртуальная клавиатура, которая является защитой от программ-перехватчиков данных с клавиатуры;

-     поиск уязвимостей операционной системы и установленного программного обеспечения, и их устранение, загрузкой требуемых обновлений;

-     функция анализа HIPS, которая следит за запуском всех процессов на компьютере и их прав доступа.

Теперь о недостатках: большая загрузка оперативной памяти при проверке ПК, установке программ, невозможно отключить анализатор HIPS, проблемное обновление не самой свежей версии продукта.

Стоимость лицензии на год на два компьютера равна 600 гривен. Ее продление на такой же срок обойдется в 500 гривен (Цены приведены на 01.03.2010 г.).

Norton Internet Security 2009 компании Symantec самый быстрый в установке и скорости сканирования ПК, оказался самым жадным к ресурсам оперативной памяти из всех программных продуктов. Она удобна для начинающих пользователей, не имеющих специальных знаний, так как после установки настраивать ее нет необходимости. Главное окно отображает состояние защиты ПК, где компоненты можно отключать или настраивать по своему усмотрению.

Отличительные особенности у Norton Internet Security таковы:

-     при обнаружении неизвестных ей угроз используется расширенная проактивная защита SONAR (поведенческий блокиратор).

-     на сайтах с авторизацией программа предложит воспользоваться встроенной функцией, которая сохраняет учетные записи, защищая Ваши данные.

Отсутствие гибких настроек и медленной реакции вирусной лаборатории на новые угрозы не добавляет очков этому продукту и повышает риск заражения компьютера.

Плюсами можно назвать удобство интерфейса программы, завидная устойчивость к сбоям и малое количество ложных срабатываний.

Цена лицензии на год (на один компьютер) – 712 гривен, ее же продление – 430.

Outpost Security Suite по своей функциональности не уступает Kaspersky Internet Security, хотя в ней отсутствуют функции проверки безопасных соединений и поиска уязвимостей. Гибкость настроек сравнима с теми, которые есть у KIS и Eset Smart Security и является наряду с удобством интерфейса преимуществом этой программы. По скорости работы он не хуже конкурентов, но значительно замедляет запуск компьютера.

Годовая лицензия на один компьютер стоит 490 гривен.

ESET NOD32 Smart Security выделился минимальной нагрузкой на оперативную память, к сожалению компенсирующейся приличной загрузкой процессора. Минусами этого антивируса являются удовлетворительное обнаружение активных руткиков, полное отсутствие поведенческого блокиратора и медленная работа вирусных лабораторий. Но есть и положительное. Это быстрая и простая установка, отличная гибкость настроек с двумя режимами работы.

Программа поставляется с годовой лицензией на три компьютера стоимостью 620 гривен.

Dr. Web Security Space очень легкий программный продукт, в который входит антивирусный модуль, антиспам, модуль для проверки HTTP-трафика и родительский контроль. Главного окна у программы нет, управление осуществляется по щелчку в трее на значке программы. Сильными сторонами можно назвать простоту установки, скорость реакции на угрозы и гибкость настроек. Общая проверка ПК долго проходит и при этом сильно загружает оперативную память и процессор. Говорить о стабильной защите компьютера не приходится.

Стоимость лицензии на два года для одного ПК – 600 гривен, ее продление еще 350 гривен.

Подводя итог, можно констатировать, что лучшее обеспечение безопасности ПК гарантирует Kaspersky Internet Security 2009, но быстродействие его довольно низкое, что компенсирует быстрая реакция лабораторий на новые угрозы.

Целью проведения данного анализа был выбор оптимального антивируса для «домашней» локальной сети, и несмотря на то что лидирующую позицию в рейтинге занимает Kaspersky Internet Security 2009, для данного проекта стоит выбрать ESET NOD32 Smart Security, так как он объединяет в себе высокое быстродействие и хороший уровень защиты.


Информация о работе «Проектирование "домашней" локальной сети»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 142638
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
192103
12
0

... пользователей коммутируемой ТФОП к услугам Интернет с помощью аналоговых модемов. При способе PPPoE для организации одновременного широкополосного доступа нескольких пользователей локальной сети Ethernet принципиально достаточно одного постоянного виртуального канала РVС. Очевидна ограниченность необходимых изменений сети доступа при переходе от традиционного доступа к широкополосному с  ...

Скачать
22434
0
0

... и настройку локальной сети для разных операционных систем; исследовать правильное построение и настройку сети интернет; раскрыть проблемные аспекты, возникающие в процессе настройки локальной сети и подключению к сети интернет для разных операционных систем. Глава 1. Настройка локальной сети для Windows XP и Windows 7   1.1  Настройка локальной сети для Windows XP Первый этап настройки ...

Скачать
59974
6
46

... концентратора, требуется также сетевой кабель, так называемый двужильный провод Ethernet RJ-45 (10BaseT или 100BaseT), который немного больше обычного телефонного кабеля. 3. Создание локальной сети 1. Обнаружение параметров сети. 2. Выбираем параметры настроек. 3. Задание корня DNS-имени ZALMAN. local. 4. Настраиваем IP-адрес и адрес DNS-сервера. 5. Локальные ...

Скачать
112728
16
26

... технологии широкополосного доступа - по электросетям. Было разработано оборудование PLC первого и второго поколений. Достигнутая предельная скорость передачи данных не превышала 10-14 Мб/с. Реальная же скорость передачи данных в тестовых сетях PLC с применением этого оборудования отличалась на порядок и составляла 1-2 Мб/с. Кроме этого, абонентское оборудование PLC имело сравнительно высокую ...

0 комментариев


Наверх