1.3 Стандарты СУД

Как и любая область человеческой деятельности, сфера документооборота не могла избежать всеобщего веяния стандартизации и имеет свои проблемы.

Архивная система должна быть интегрирована с приложениями, в которых порождаются различные электронные документы. Желательно, чтобы эта интеграция была прозрачной для пользователя, который работал бы с архивной системой напрямую, минуя обращения к файловой системе. Следовательно, диалоги операций с файловой системой должны быть заменены на диалоги работы с архивной системой. Единственным решением удовлетворить как производителей приложений, так и производителей архивный систем является выработка единого стандарта взаимодействия между системами такого класса. Этой цели достигла первая версия стандарта ODMA (Open Document Management API). На сегодняшний день данный интерфейс поддерживается следующими производителями архивных систем: PC DOCS, Saros, Novell (Soft Solutions), Watermark, Documentum и со стороны производителей приложений компаниями Corel (Corel WordPerfect Suite) и Microsoft (Office 97).

Иногда предприятие использует одновременно несколько систем управления документами. В качестве примера можно привести транснациональную и многопрофильную корпорацию DuPont. В подразделениях, которые ведут разработку новых химических продуктов, исторически используют Documentum; новые подразделения остановили свой выбор на DOCS Open, как на более дешевом решении в расчете на одного пользователя. Соответственно возникает проблема, как пользователю с одного рабочего места иметь доступ к нескольким архивным серверам для поиска документов. Для обеспечения совместной работы нескольких архивных серверов предназначен стандарт ODMA версия 2. Впервые такая совместная работа серверов DOCS Open и Documentum была продемонстрирована в середине 1996 года.

Существует проблема, аналогичная предыдущей, но для систем класса workflow. Выработкой стандарта для совместной работы workflow-систем от различных производителей занимается некоммерческая организация WorkFlow Coalition, а выработанная ею спецификация носит название Workflow Coalition API. В середине 1996 года была показана совместная работа систем от семи производителей.

При работе с образами документов важна унификация используемых форматов. В качестве единого формата для черно-белых образов документов был принят формат TIFF GROUP IV. Для электронных документов другого типа стандартизация не достигла значительного прогресса вследствие разнообразия типов приложений, порождающих электронные документы. Для распространения электронных документов постепенно принимается формат, разработанный компанией Adobe, - PDF.

1.4 Необходимость разработки

Во введении была показа на актуальность решаемой задачи, также выше были рассмотрены существующие СУД. Покажем теперь, почему необходимо разрабатывать самостоятельный комплекс, а не воспользоваться существующими.

Существующие системы документооборота предназначены для комплексного решения задач документооборота в рамках всего предприятия и, как правило, требует больших работ по донастройки системы под нужды заказчика. Соответственно и цена за одно рабочее место для России достаточно велика. В нашем случае упор делается именно на архивное хранение документов, поэтому не нужны функции по движению документов.

Во введении отмечалось, что разрабатываемый комплекс должен быть интегрирован с существующими информационными системами, которые используют различные способы доступа к данным, способы экспорта/импорта данных. При использовании существующих систем возможности связи были бы ограничены предлагаемыми встроенными средствами настройки СУД. Создание же отдельного комплекса электронного архива документов позволит использовать наиболее удобную среду разработки и язык разработки.

В качестве среды разрботки была выбрано инструментальное средство для быстрой разработки приложений C++ Builder 5.0, в качестве языка разработки - высокоуровневый язык программирования С++. Использование этого средства обуславливается способностью в короткие сроки реализовать пользовательский стандартный интерфейс, наличием многих полезных черт и, особенно, средства поиска и анализа некорректной работы с памятью, так называемой «утечкой памяти», котрая возникает при интенсивной работе с динамически распределяемыми структурами данных. Кроме того, на языке C++ имеются написанные фирмой Borland контейнеры высшей абстракции, предназначенные для хранения и реализации различных стратегий доступа к произвольным типам данных. Данная библиотека принципиально не может быть написана на языке Pascal, что послужило окончательным доводом выбора языка C++ в качестве языка разработки.

Создание собственного программного модуля позволило сразу ориентироваться на пользовательские интерфейсы существующих информационных комплексов, что, в свою очередь, позволит уменьшить сроки осваивания нового программного продукта.

1.5 Цели и задачи дипломного проекта

Разработать комплекс сопровождения архива документов недвижимого имущества.

Комплекс должен обеспечивать:

Ввод, редактирование и хранение документов в виде их атрибутов и изображения оригинала. Количество и тип атрибутов настраиваются пользователем;

Ввод, редактировни и хранение информации по объектам недвижимого имущества

Архивирование документов;

Безопасность и защищенность базы данных;

Интеграцию с существующими планово-экономическими и техническими комплексами.



Информация о работе «Проект электронного архива»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 100886
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
52624
1
0

... об изделиях предполагается осуществить в соответствии с требованиями стандартов семейства ISO 10303 (STEP). Следует заметить, что создание электронного архива - лишь начало серьезных изменений в информационной поддержке основных производственных процессов предприятия. Ближайший этап - автоматизация коллективной работы с технологическими документами в ходе реализации производственных проектов. В ...

Скачать
13681
0
0

... документации). Представляют интерес два проекта: ·          электронный архив “Вирт Йозеф — канцлер Германии”, ·          электронный архив “Фотографии Ю.А. Гагарина”. В 1992 г. РГАНТД совместно с Российским центром хранения историко-документальных коллекций осуществил проект оцифровки документов из фонда “Вирт Йозеф — государственный канцлер Германии”. Особенности этого проекта: 1. ...

Скачать
165424
0
0

... этих стран характерен высокий статус национальных профессиональных объединений управляющих документацией, а также общественный интерес к вопросам документационного обеспечения управления. 2.1 Управление электронными документами в Австралии Деятельность архивных органов в Австралии в области нормативно-методического регулирования вопросов управления документацией в настоящее время является ...

Скачать
89663
2
0

... силы информации, записанной на машинном носителе. Единственным технически возможным способом придания доказательности “электронному документу” является использование электронной подписи. Единственное действующее в масштабе государства определение дано в ГОСТ Р 51141-98 “Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения”, который определяет “документ на машинном носителе” как документ, ...

0 комментариев


Наверх