Требования к функциям системы

290366
знаков
23
таблицы
7
изображений

1.4.4.2 Требования к функциям системы

ИС «ШК» в соответствии с ГОСТ 24.104-85 должна выполнять:

-           сбор, обработку и анализ информации (сигналов, сообщений, документов и т.п.) о состоянии объекта управления;

-           выработку управляющих воздействий (программ, планов и т.п.);

-           передачу управляющих воздействий на исполнение и их контроль;

-           реализацию и контроль выполнения управляющих воздействий;

-           обмен информацией (документами, сообщениями и т.п.) с взаимосвязанными автоматизированными системами.

Состав автоматизированных функций и функций по представлению информации ИС «ШК» должен обеспечивать возможность управления соответствующим объектом и представлением информации.

Состав автоматизированных функций, функций по представлению информации ИС «ШК» и степень информативности отображаемых данных должны быть технико-экономически и социально обоснованы с учетом необходимости освобождения персонала от выполнения повторяющихся действий и создания условий для использования его творческих способностей в процессе работы.

1.4.4.3 Требования к видам обеспечения

а) Требования к информационному обеспечению

Информационное обеспечение ИС «ШК» должно быть достаточным для выполнения всех автоматизированных и информативных функций данной системы.

Информационное обеспечение ИС «ШК» должно быть совместимо с информационным обеспечением систем, взаимодействующих с ней, по содержанию, системе кодирования, методам адресования, форматам данных и форме представления информации, получаемой и выдаваемой ИС «ШК».

б) Требования к программному обеспечению

Программное обеспечение ИС «ШК» должно быть достаточным для выполнения всех функций этой системы, реализуемых с применением средств вычислительной техники, а также иметь средства организации всех требуемых процессов обработки и представления данных, позволяющие своевременно выполнять все автоматизированные и информативные функции во всех регламентированных режимах функционирования ИС «ШК».

в) Требования к техническому обеспечению

Комплекс технических средств ИС «ШК» должен быть достаточным для выполнения всех автоматизированных функций и функций по представлению информации.

В комплексе технических средств ИС «ШК» должны использоваться технические средства серийного производства. При необходимости допускается применение технических средств единичного производства.

Технические средства ИС «ШК» должны быть размещены с соблюдением требований, содержащихся в технической, в том числе эксплуатационной, документации на них, и так, чтобы было удобно использовать их при функционировании ИС «ШК» и выполнять техническое обслуживание.

Технические средства ИС «ШК», используемые при ее взаимодействии с другими системами, должны быть совместимы по интерфейсам с соответствующими техническими средствами этих систем и используемых систем связи.

В ИС «ШК» должны быть использованы технические средства со сроком службы не менее пяти лет.

В ИС «ШК» должны быть использованы средства вычислительной техники, удовлетворяющие общим техническим требованиям по ГОСТу 22552-84.

г) Требования к лингвистическому обеспечению

Лингвистическое обеспечение системы должно быть достаточным для общения различных категорий пользователей в удобной для них форме со средствами ИС «ШК» и для осуществления процедур преобразования и машинного представления обрабатываемой информации.

В лингвистическом обеспечении ИС должны быть:

-        предусмотрены языковые средства для описания любой используемой информации;

-        унифицированы используемые языковые средства;

-        стандартизированы описания однотипных элементов информации и записи синтаксических конструкций;

-        обеспечены удобство, однозначность и устойчивость общения пользователей со средствами автоматизации и представления информации;

-        предусмотрены средства исправления ошибок, возникающих при общении пользователей с техническими средствами ИС.

Лингвистическое обеспечение ИС «ШК» должно быть отражено в документации организационного обеспечения системы в виде правил общения пользователей с техническими средствами ИС «ШК» во всех режимах функционирования системы.

д) Требования к организационному обеспечению

Организационное обеспечение ИС «ШК» должно быть достаточным для эффективного выполнения персоналом возложенных на него обязанностей при осуществлении автоматизированных и связанных с ними неавтоматизированных функций системы, а также функций по представлению информации.

Организационная структура ИС «ШК» должна позволять выполнять все функции с учетом их распределения по уровням управления.

Инструкции организационного обеспечения ИС «ШК» должны определять действия, необходимые для выполнения каждой автоматизированной функции или функции по представлению информации, во всех режимах функционирования ИС «ШК», с учетом заданных требований по безошибочности и быстродействию реализации персоналом своих функциональных обязанностей, а также содержать конкретные указания о действиях в случае возникновения аварийных ситуаций или нарушения нормальных условий функционирования ИС «ШК».


1.4.5 Состав и содержание работ по созданию системы

Состав и содержание работ по созданию системы представлены в приложении 1.

1.4.6 Порядок контроля и приемки системы

1.4.6.1 Предварительные испытания системы

Предварительные испытания системы проводят для определения ее работоспособности и решения вопроса о возможности приемки ИС «ШК» в опытную эксплуатацию.

Предварительные испытания системы организует заказчик и проводит разработчик и заказчик совместно. Содержание программы испытаний должно соответствовать ГОСТу 24.208-80.

В «Протоколе испытаний», составленном по результатам предварительных испытаний системы, приводят заключение о возможности приемки системы в опытную эксплуатацию, а также перечень необходимых доработок.


Информация о работе «Обеспечение всемирной трансляции спортивных шахматных соревнований с применением разработанного в ходе проекта законченного программного продукта»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 290366
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
524386
0
0

... развития с деспотической властью, облеченную лишь в новую одежду. Преодолеть свойственный для страны традиционализм, развиваться по демократическому пути не удалось. Подтвердилось выдвинутое историками положение об истории России как движении по кругу вместо линейного развития. Контрольные вопросы: 1. Объясните сущность двоевластия. 2. Каков был расклад политических сил и каковы альтернативы ...

0 комментариев


Наверх