Обзор шахматных систем прототипов

290366
знаков
23
таблицы
7
изображений

1.2          Обзор шахматных систем прототипов

В настоящее время рынок шахматных информационных систем практически отсутствует. Поэтому отсутствует и массовое серийное производство подобных систем. Электронное шахматное оборудование во всем мире можно приобрести только у 3 организаций:

·              Фирма «Шахком», генеральный директор Борис Ешан, Санкт-Петербург.

·              Информационный шахматный центр российской шахматной федерации, Москва.

·              Международная шахматная федерация ФИДЕ.

Электронное шахматное оборудование в свободной продаже практически отсутствует. Его необходимо заказывать индивидуально, указывая необходимую комплектацию и свои пожелания. Сроки поставки оборудования могут варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от дальности поставки. Бесплатное сервисное обслуживания для этого оборудования не предусмотрено. Все эти обстоятельства сильно осложняют создание подобных систем в географически удаленных от центральной части России регионах.

До настоящего времени подавляющее большинство создаваемых информационных шахматных систем представляло собой миниатюрный вариант, состоящий из небольшого числа электронных шахматных досок (ЭШД), от 2 до 10 штук, соединенных или несоединенных между собой и подключаемых к компьютеру через стандартный сom-порт; одного или двух проекторов, с помощью которых собственно отображались шахматные партии. Если это крупнейшие международные шахматные форумы, обслуживаемые международной шахматной федерацией ФИДЕ или информационным шахматным центром России, то подобные соревнования освещаются и транслируются в сети Интернет на таких шахматных сайтах, как:

·           www.chesspro.ru;

·           www.fide.com;

·           www.russiachess.org;

·           www.chesscenter.com;

·           www.64.ru;

·           www.russiachess.org.

Однако не в интересах специалистов международной шахматной федерации ФИДЕ и информационного шахматного центра России предоставлять в пользование или продавать специализированное программное обеспечение (СПО) для трансляции соревнований в сети Интернет, так как подобное СПО является объектом их интеллектуальной собственности и используется ими для обслуживания турниров в случае приглашения сотрудников этой организации.

В качестве систем прототипов информационной системы «Шахматный клуб» (ИС «ШК») приведем две системы.

а)            Программно-технический комплекс, обеспечивающий трансляцию шахматных соревнований для присутствующей аудитории, Нижний Тагил, 2005 год, чемпионат России по шахматам среди студентов

Данный программно-технический комплекс (ПТК) представляет собой набор из следующих технических и программных средств:

·           4 ЭШД DGT;

·           4 комплекта фигур для ЭШД;

·           4 единицы электронных шахматных часов;

·           персональный компьютер (ПК);

·           1 проектор;

·           соединительные провода и переходники;

·           программный пакет ChessAssistant9.1;

·           драйвер для электронной шахматной доски dgtnix.

Электронные шахматные доски и электронные шахматные часы при помощи поставляемых в комплекте с ними переходников с com интерфейса на стандартный сетевой кабель, подключаются к магистральному проводу, который при помощи также поставляемого в комплекте переходника подключается к компьютеру через стандартный com-порт. В качестве магистрального провода используется кабель RJ45. Поступающая с электронных шахматных досок информация пакетами поступает на компьютер в программный продукт ChessAssistant9.1, причем процесс опроса стандартного com-порта инициируется драйвером dgtnix для электронных шахматных досок, а передача данных осуществляется с использованием протокола DGT. Поступающая информация сохраняется в отдельной базе данных программного продукта ChessAssistant9.1. Она включает в себя такие данные о шахматной партии, как:

·              фамилия, имя, отчество игроков;

·              результат партии;

·              классификация дебюта шахматной партии;

·              дата шахматной партии;

·              город, страна где игралась шахматная партия;

·              номер тура;

·              название, ранг, статус соревнований;

·              комментарии;

·              международные звания и рейтинги игроков;

·              непосредственно сам текст шахматной партии и т.д.

Далее информация, поступившая в базу данных программного продукта ChessAssistant9.1, выводится на проектор и отображается в зрительном зале для присутствующей аудитории.

б)            Программно-технический комплекс, обеспечивающий трансляцию шахматных соревнований для присутствующей аудитории и в сети Интернет, Москва, 2007 год, международный шахматный турнир «Аэрофлот-опен 2007»

Данный ПТК создавался и обслуживался специалистами информационного шахматного центра российской шахматной федерации. Поэтому полная информация о данном ПТК отсутствует. В качестве программного обеспечения для данной системы использовалось СПО, являющееся объектом интеллектуальной собственности.

Данный ПТК представляет собой набор из следующих технических и программных средств:

·           16 ЭШД DGT;

·           16 комплектов фигур для ЭШД;

·           16 единиц электронных шахматных часов;

·           2 ноутбука;

·           2 проектора;

·           соединительные провода и переходники;

·           СПО, обеспечивающее трансляцию соревнований для присутствующей аудитории и в сети Интернет;

·           драйвер для электронной шахматной доски dgtnix.

Данный ПТК отличается от предыдущего бόльшим количеством комплектов ЭШД и единиц оборудования, а также возможностью трансляции спортивных соревнований в сети Интернет.

В представленной системе используется 2 магистральных провода, к каждому из которых подключается по 8 ЭШД. Магистральные провода, в качестве которых также используются кабели RJ45, подключаются к 2 ноутбукам, имеющим выход в сеть Интернет. Трансляция в сети интернет осуществляется с использованием СПО, являющегося объектом интеллектуальной собственности. Весь процесс соревнований также транслируется для присутствующей аудитории с использованием 2 проекторов. Схема подключения ЭШД подобна уже рассмотренной схеме подключения, технология передачи данных аналогична.

В общем виде работа рассмотренного ПТК представлена на рисунке 4.


Подпись: Стенд 2Подпись: Стенд 1Рисунок 4 – Иллюстрация работы ПТК, обеспечивающего трансляцию соревнований для присутствующей аудитории и в сети интернет



Информация о работе «Обеспечение всемирной трансляции спортивных шахматных соревнований с применением разработанного в ходе проекта законченного программного продукта»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 290366
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
524386
0
0

... развития с деспотической властью, облеченную лишь в новую одежду. Преодолеть свойственный для страны традиционализм, развиваться по демократическому пути не удалось. Подтвердилось выдвинутое историками положение об истории России как движении по кругу вместо линейного развития. Контрольные вопросы: 1. Объясните сущность двоевластия. 2. Каков был расклад политических сил и каковы альтернативы ...

0 комментариев


Наверх