Характеристики и элементы сайта Пермского государственного технического университета

Модернизация сайта ПРИПИТ с использованием системы управления содержимым сайта (CMS)
Структура сайта, основанного на CMS Разделение данных и их представления Классификация CMS Свободно распространяемые CMS-системы Характеристики и элементы сайта на основе CMS eZ publish Характеристики и элементы сайта на основе CMS XOOPS Характеристики и элементы сайта на основе CMS Joomla! Характеристики и элементы сайта на основе CMS Site Sapiens Характеристики и элементы сайта Пермского государственного технического университета Характеристики и элементы сайта Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Дизайн сайта Структура и навигация сайта Разработка информационной структуры сайта ПРИПИТ на основе CMS Дифференциация доступа пользователей к информации, разработка структуры меню сайта Определение дополнительных групп доступа и разделение полномочий пользователей для публикации материалов Процедура назначения прав новым пользователям системы Формирование категорий в CMS Создание меню в CMS Создание дополнительных групп пользователей сайта в CMS и их привязка к категориям
137832
знака
4
таблицы
0
изображений

1.10 Характеристики и элементы сайта Пермского государственного технического университета

Сайт университета расположен по адресу http://pstu.ru. Пермский государственный технический университет основан в 1953 году как Пермский горный институт, в 1960 году на базе горного и вечернего машиностроительного институтов, а также филиала Северо-Западного политехнического института, организован Пермский политехнический институт. В 1993 году институту присвоен статус государственного технического университета.

Административный корпус и 4 факультета ПГТУ расположены в центральной части города Перми, остальные факультеты находятся в т. н. Комплексе ПГТУ в сосновом бору на правом берегу реки Камы.

Подготовка научно-педагогических кадров ведётся в университете по системе докторантуры по 7 научным направлениям, включающим 16 специальностей и по системе аспирантуры по 12 научным направлениям, включающим 54 специальности. В университете работает 4 специализированных Совета по защите докторских диссертаций по 7 специальностям и 5 специализированных Советов по защите кандидатских диссертаций по 10 специальностям.


1.10.1 Дизайн сайта

Первоначальная страница доступа к сайту представлена в виде страницы с демо-роликом в формате Flash, но есть возможность пропустить его просмотр, щелкнув по ссылке «Пропустить заставку». После этого практически мгновенно загружается домашняя страница сайта. Наполнение сайта выдержано в едином стиле, при переходе по любой ссылке, становится очевидно, что стилистика сайта выдержана. Цветовая схема сине-черно-красная (для шрифтов и графичеких элементов оформления) и белая (для фона текстов). Для доступа к любым данным на сайте достаточно 4-х переходов по ссылкам. Цвета дизайна страниц сбалансированы.

В целом данный сайт дает понять, что это сайт высшего учебного заведения, т. к. переходя по любой ссылке, всегда присутствует заголовок сайта в графическом представлении с надписью «Пермский Государственный Технический Университет».

Макет сайта сбалансирован в достаточной степени, основная страница не перегружена информацией, и представляет посетителю краткие заголовки анонсов и новостей, а так же навигационное меню, расположенное в левой части страницы в виде столбца. Графика качественная, ее количество минимально, хорошо сочетается с остальными частями страницы, т. к. ее количество минимально, то соответственно ничего не мешает воспринимать значимую информацию.

Цвета (сине-бело-красные) воспринимаются глазом хорошо. Текст легко читаем, с фоном не сливается. При работе на компьютере с низком разрешении экрана 600х800 пикселей сайт становится плохо читаемым, в окне просмотра он уже не умещается по ширине на ширину левого навигационного меню. В левом нижнем углу любой страницы всегда доступна информация об авторских правах и контакт в виде электронного почтового адреса. Предназначение данного сайта ясна для посетителя – это информирование населения о деятельности высшего учебного заведения.


1.10.2 Структура и навигация сайта

Содержание организовано логически, слева на главной странице находится основное навигационное меню, которое постоянно представлено на любой странице сайта. Основное навигационное меню содержит следующие пункты:

·     О ПГТУ

o  Общие сведения

o  Основные документы

o  Органы управления

·     Виды деятельности

o  Образовательная

o  Научная

o  Инновационная

o  Международная

o  Внеучебная

o  Издательская

·     Для Вас

o  Факультеты и кафедры

o  Структурные подразделения

o  Диссертационные советы

o  Информационные ресурсы

o  Абитуриенту

o  Студенту

o  Аспиранту

·     События

o  Новости

o  Объявления

·     Поиск по сайту

Все ссылки работают верно, очевидно, что данный сайт поддерживается в актуальном состоянии. Главное навигационное меню хорошо структурировано. Так же при переходе по ссылке главного меню и попадая на следующую страницу, в зависимости от содержания страницы пользователю предоставляется дополнительное меню. Допустим после перехода в раздел «Органы управления» становится доступно дополнительное меню, расположенное в верхней части открытой страницы. Данная система меню является контекстно-зависимой и удобной. Данный тип навигации использовать просто. Главное навигационное меню позволяет в любой момент времени перейти в требуемый раздел. Всплывающих подсказок нет, что однако не является существенным недостатком, т. к. все надписи развернуты и понятны.

1.10.3 Содержание сайта

Содержание данного сайта полностью отражает его назначение. Контент данного сайта полностью удовлетворит как простого посетителя сайта, так и абитуриента, студента и аспиранта (для этих категорий посетителей существуют отдельные разделы).

На данном сайте представлен полный перечень нормативной документации, правила, расписания и положения ВУЗ’а. Посетитель данного сайта может быть уверен, что найдет необходимую для него информацию (по тематике сайта). Так же на сайте доступны, как и новости, так и архив новостей за 2007–2008 годы.

Синтаксических и грамматических ошибок на данном сайте выявлено не было. Информация четко структурирована и не утомляет избытком текста. Данный сайт не масштабируется при работе в разных разрешениях, что является недостатком данного сайта, оптимальным разрешением для его просмотра является 1024х768 пикселей или выше.

Реализован поиск по сайту. Все компоненты сайта функционируют корректно. На сайте отсутствуют внедренные звуки и видео, что является плюсом. Так образом, очевидно, что данный сайт является простым в освоении, понятным, имеет тщательно подобранное содержание и является крайне полезным для целевой аудитории данного сайта.

 


Информация о работе «Модернизация сайта ПРИПИТ с использованием системы управления содержимым сайта (CMS)»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 137832
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх