Дифференциация доступа пользователей к информации, разработка структуры меню сайта

Модернизация сайта ПРИПИТ с использованием системы управления содержимым сайта (CMS)
Структура сайта, основанного на CMS Разделение данных и их представления Классификация CMS Свободно распространяемые CMS-системы Характеристики и элементы сайта на основе CMS eZ publish Характеристики и элементы сайта на основе CMS XOOPS Характеристики и элементы сайта на основе CMS Joomla! Характеристики и элементы сайта на основе CMS Site Sapiens Характеристики и элементы сайта Пермского государственного технического университета Характеристики и элементы сайта Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Дизайн сайта Структура и навигация сайта Разработка информационной структуры сайта ПРИПИТ на основе CMS Дифференциация доступа пользователей к информации, разработка структуры меню сайта Определение дополнительных групп доступа и разделение полномочий пользователей для публикации материалов Процедура назначения прав новым пользователям системы Формирование категорий в CMS Создание меню в CMS Создание дополнительных групп пользователей сайта в CMS и их привязка к категориям
137832
знака
4
таблицы
0
изображений

2.5 Дифференциация доступа пользователей к информации, разработка структуры меню сайта

 

Даже когда созданы и опубликованы Разделы, Категории и Статьи в панели управления (внутри системы), необходимо создать Меню на сайте, чтобы пользователи могли найти удобный и четкий (точный) путь к актуальным и интересным материалам, представленным на сайте. Система Joomla! сама не создает меню, его следует создать самостоятельно.

Дифференциацию доступа групп пользователей предлагается производить путем специальной организации структуры меню. В результате исследования нами было выявлено, что потенциальными группами пользователей сайта являются следующие группы:

·          Все – группа, включающая в себя всех посетителей сайта

·          Школьники – посетители, обучающиеся в школе и их родители

·          Абитуриенты – посетители, готовящиеся к поступлению в институт и их родители

·          Студенты – посетители, являющиеся студентами данного института

·          Преподаватели – посетители, являющиеся действующими преподавателями, школ, училищ и вузов Пермского края

На основе исследований, проведенных в таблицах 2.1 и 2.2, сформируем пункты главного навигационного меню на основе потенциальных групп пользователей:

1.         Главная

2.         О институте

3.         Школьнику

4.         Абитуриенту

5.         Студенту

6.         Преподавателю

7.         Новости

8. Поиск

9. Контакты

Самая простая схема меню для сайта (для посетителей) может отражать структуру содержимого:

·     Раздел

o  Категории

§  Статьи

Посетители веб-сайта будут видеть содержимое (статьи) и открывать их с помощью созданного меню.

В общем, администратор создает и правильно конфигурирует содержимое сайта в иерархии Разделов, Категории, Статей.

После того, как структура содержимого правильно настроена и создана, мы создаем пункты меню и связываем их со структурой содержимого, то есть с самим содержанием сайта. Пункт меню может указывать на Раздел, Категорию или непосредственно на Статью. Когда пункт меню связан с Разделом или Категорией, то пользователю будет выводиться список Категорий или Статей, которые включены в Раздел или в Категорию.

На основе исследования и изучения контента сайта Пермского Регионального Института Педагогических Информационных Технологий, используя данные из таблицы 2.3 разработаем структуру меню нового сайта ПРИПИТ, основанного на CMS Joomla!. Данную структуру представим в таблице 2.4.

2.6 Разработка дизайна сайта на основе CMS

 

На основе критериев, приведенных ранее, разработаем дизайн сайта. Данный дизайн будет основан на CSS (таблице каскадных стилей), применяемой к сайту на основе CMS Joоmla.

При разработке дизайна будем придерживаться следующих требований:

·          Так как сайт несет в первую очередь информационную нагрузку то графическое оформление должно быть легким, использование Flash а так же внедренных в страницы сайта музыкальных и видео файлов нецелесообразно

·          Цвета, шрифты и графика должны быть выдержаны в едином стиле для всех станиц сайта. Будем использовать сине – серо – черную гамму цветов.

·          Цвета дизайна страниц должны быть сбалансированы, единообразный дизайн для всех страниц сайта.

·          Графика должна быть качественной и сочетаться с остальными составляющими страницы

·          Графика не должна мешать пользователю воспринимать информацию

·          Текст должен легко читаться и не сливаться с фоном

·          Сайт должен быть удобен для тех людей, у которых разрешение экрана 600х800 пикселей и выше и поддерживать масштабирование

Исходя из требований к дизайну сайта, указанных выше построен дизайн с использованием CSS.

2.7 Средства разделения прав в CMS

Пользователи в CMS Joomla! могут принадлежать к разным группам. Группа пользователей определяет права, которыми обладает пользователь. В текущей версии Joomla! не позволяет создавать произвольные группы пользователей встроенными средствами, однако для многих задач, достаточно имеющихся групп пользователей по умолчанию.

Во время установки Joomla! создается один пользователь, который получает права суперадминистратора (Super Administrator). Ему присваивается имя «admin» и пароль, который вы указали при установке.

В CMS Joomla! имеются встроенные группы пользователей. Это следующие группы:

·          Super Administrator

·          Administrator

·          Manager

·          Author

·          Editor

·          Publisher

Рассмотрим данные группы подробнее.

·          Группа Administrator имеет несколько урезанные права по сравнению с Super Administrator. Пользователи, принадлежащие к этой группе не могут:

o     добавлять и редактировать пользователей группы Super Administrator

o     входить в раздел глобальных настроек (Global Configuration settings)

o     осуществлять массовую email рассылку

o     изменять / добавлять шаблоны

o     изменять / добавлять языковые файлы

·          Группа Manager создана в основном для управления контентом на сайте. Пользователи этой группы могут авторизоваться в административной панели сайта, но не могут:

o     редактировать других пользователей

o     устанавливать модули

o     устанавливать компоненты

o     иметь доступ к некоторым компонентам, указанным суперадминистратором

·          Пользователи группы Registered могу входить на сайт с помощью логин-формы, при этом они могут получить доступ к дополнительной информации на сайте, если таковая создана администратором.

·          Пользователи группы Author в дополнение к правам, наследуемым от группы Registered, имеют право добавлять на сайт контент-информацию и редактировать информацию, добавленную ими.

·          Группа Editor позволяет пользователям добавлять и редактировать контент-информацию, созданную любым пользователем.

·          Группа Publisher может добавлять, редактировать и публиковать любую контент-информацию.

 


Информация о работе «Модернизация сайта ПРИПИТ с использованием системы управления содержимым сайта (CMS)»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 137832
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх