Дизайн сайта

Модернизация сайта ПРИПИТ с использованием системы управления содержимым сайта (CMS)
Структура сайта, основанного на CMS Разделение данных и их представления Классификация CMS Свободно распространяемые CMS-системы Характеристики и элементы сайта на основе CMS eZ publish Характеристики и элементы сайта на основе CMS XOOPS Характеристики и элементы сайта на основе CMS Joomla! Характеристики и элементы сайта на основе CMS Site Sapiens Характеристики и элементы сайта Пермского государственного технического университета Характеристики и элементы сайта Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Дизайн сайта Структура и навигация сайта Разработка информационной структуры сайта ПРИПИТ на основе CMS Дифференциация доступа пользователей к информации, разработка структуры меню сайта Определение дополнительных групп доступа и разделение полномочий пользователей для публикации материалов Процедура назначения прав новым пользователям системы Формирование категорий в CMS Создание меню в CMS Создание дополнительных групп пользователей сайта в CMS и их привязка к категориям
137832
знака
4
таблицы
0
изображений

1.12.1 Дизайн сайта

Главная страница данного сайта загружается быстро, Flash анимация отсутствует. Цвета выдержаны в коричнево – фиолетовой гамме. Основной текст представлен в черном цвете на белом фоне. Все страницы выдержаны в едином стиле, за небольшим исключением – свой стиль имеют разделы «Приемная комиссия», «Дистанционное образование» и некоторые другие.

Для доступа к любым данным достаточно не более 4х переходов по гиперссылкам с главной страницы. В целом дизайн и цвета сайта сбалансированы. Данный сайт удовлетворит своим наполнением целевую аудиторию, т. к. в первую очередь является информационным ресурсом. Графика качественная, с минимальным использованием картинок.

Макет страниц сбалансирован, и страницы не перегружены информацией. Графическое оформление ненавязчиво и не мешает воспринимать информацию. Цвета оформления приятны для глаз. Данный сайт масштабируется и может просматриваться в любом разрешении, начиная с 600х800 пикселей и выше.

На каждой странице (в нижнем правом углу страницы) доступна информация об авторских правах и имеется ссылка на форму обратной связи.

Предназначением данного сайта является информирование целевой аудитории о деятельности данного вуза.


1.12.2 Структура и навигация сайта

Навигация организована в виде главного навигационного меню, расположенного вверху любой страницы и дополнительного меню, разного для каждого из разделов главного меню. Так же ссылки второго уровня глубины ведут на разделы организационных подразделений и факультетов университета. При чем подразделения и факультеты имеют абсолютно разные дизайны и оформления, ни как не гармонирующие друг с другом и с главной страницей. Тем не менее, хотя навигация и не везде одинакова, интерфейс меню понятен. Все ссылки работают, за исключением ссылки перехода на форму обратной связи, так же ясно назначение ссылок.

Навигацию использовать просто только до 1 уровня глубины ссылок, далее дизайн и оформление может в корне отличаться от основного. Тупиковых страниц нет. Лишних страниц не выявлено, предназначение страниц понятно. С помощью навигации можно вернуться только с первого уровня глубины на главную страницу.

1.12.3 Содержание сайта

Содержание сайта полностью удовлетворяет его назначению. Пользователь из целевой аудитории будет удовлетворен контентом. На сайте присутствует форма поиска. Синтаксических и грамматических ошибок выявлено не было. Чтение материалов на главной странице и на первом уровне глубины ссылок не представляется затруднительным. На других страницах, где оформление другое, отличное от главной чтение информации затруднительно. Просматривать сайт можно в любом разрешении, начиная с 600х800 пикселей, сайт поддерживает масштабирование. На сайте применяются Java-апплеты. Внедренные музыка и видеоконтент отсутствуют. В целом сайт нельзя назвать простым и понятным, т. к. дизайн неоднороден и интенсивно используются Java – апплеты. Данный сайт проработан не самым тщательным образом. Но, тем не менее, сайт является информативным для целевой аудитории.


1.13 Характеристики и элементы сайта Пермского регионального института педагогических информационных технологий (ПРИПИТ)

 

Сайт расположен по адресу http://pripit.perm.ru/. Пермский региональный институт педагогических информационных технологий (ПРИПИТ) создан на основании постановления администрации Пермской области по согласованию с Министерством общего и профессионального образования РФ 1 марта 1997 года.

ПРИПИТ – государственное образовательное учреждение, имеет лицензию №3867 от 29.12.2004 г. на право ведения образовательной деятельности в рамках высшего профессионального образования и государственную аккредитацию №2114 от 7.11.2005 г.

Основные направления деятельности института связаны с подготовкой бакалавров, повышением квалификации в области информатизации работников системы образования, переподготовкой кадров.

Факультет «Информатика» ПРИПИТ осуществляет подготовку бакалавров по направлению «физико-математическое образование», профиль «информатика» в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Формы обучения – очная, заочная.

Образовательная программа предусматривает изучение следующих циклов:

·          Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины

·          Общие математические и естественные дисциплины

·          Общепрофессиональные дисциплины направления

Основным направлением деятельности факультета дополнительного профессионального образования ПРИПИТ является переподготовка работников образования и смежных образованию сфер по направлению «физико-математическое образование», профиль «информатика», что предоставляет правоведения образовательной деятельности по информатике.


1.13.1 Дизайн сайта сайта

Первая страница сайта Пермского регионального института педагогических информационных технологий представлена в разбитом на блоки виде: вверху – заголовок сайта (представляет собой графическое изображение с текстом названия университета). Так же имеется блок главного меню и блок меню ОЗШ (Областной заочной школы) Информатика, эти блоки расположены в центре главной страницы сайта. Слева на главной странице сайта расположен блок новостей института. Справа на главной странице расположен блок новостей образования. Внизу страницы, под блоками меню и новостей образования расположен блок главных новостей месяца.

Макет последующих страниц сайта, кроме первой, состоит из следующий блоков: вверху страниц – блок заголовка сайта; слева – главное меню сайта (отличается от главного меню на первой странице); под блоком заголовка и в конце страницы находится блок дополнительного меню (блок дополнительного меню индивидуален для каждого из разделов главного меню); в центре страницы находится блок объектов содержимого разделов. Главная страница загружается быстро. Отсутствуют заставка Flash, что является плюсом для информационного сайта. Цвета, шрифты и графика выдержаны в едином стиле. Цветовая схема сине-красно-бежевая с черным основным текстом. Все страницы сайта выполнены в едином стиле. Блок главного меню на главной странице отличается от оформления главного меню других страниц, на которые осуществляется переход. На всех других страницах (кроме главной) присутствует единый для всех страниц блок главного навигационного меню, расположенного слева. Данный сайт удовлетворит целевую аудиторию, сразу ясно, что это информационный ресурс высшего учебного заведения, на любой странице имеется заголовок с названием института. Для того, чтобы найти нужную информацию требуется не более 3х переходов по гиперссылкам. Главная страница не перегружена излишней информацией. Сайт удовлетворяет запросы целевой аудитории. Графическое оформление минимально и не препятствует восприятию информации. Качество графики хорошее. Цвета приятны для глаза. Текст читается легко, с фоном не сливается. Сайт поддерживает масштабирование и может работать в любом разрешении, начина с 800х600 пикселей и выше. В нижнем левом углу имеются сведения об авторских правах, но авторские права разные для главной и для последующих страниц. Ссылка обратной связи в навигации есть.

 


Информация о работе «Модернизация сайта ПРИПИТ с использованием системы управления содержимым сайта (CMS)»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 137832
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх