1.5. Характеристика систем электронного управления документами (ЭУД)

Для решения тех проблем, которые указанны выше, крупные предприятия, имеющие филиалы или территориально отдаленные подразделения, прибегают к внедрению и использованию корпоративных информационных систем. Корпоративная информацион­ная система (КИС) - система, пользователем которой может быть только ограниченный круг лиц, определенный ее владель­цем или соглашением участников корпоративной информационной системы.

Одной из важнейших состав­ляющих корпоративной инфор­мационной системы является система электронного управле­ния документами.

Основные цели создания общекорпоративной системы электронного управления документам:

1.Формирование единой политики и координи­рования работ в области электронного управ­ления документами.

2.Выработка корпоративных стандартов работы с электронными документами.

3.Эффективное управление документами в те­чение всего их жизненного цикла (создание, разработка, согласование, утверждение, регистрация, хранение, контроль исполнения, работа, рассылка, использование, маршрути­зация, архивирование).

4.Оптимизация существующих деловых про­цессов.

5.Создание информационных порталов. Систе­мы электронного управления документами, обладающие средствами совместной работы, дают возможность накапливать и использо­вать информацию в распределенной корпора­тивной среде на основе применения единых бизнес-правил, контекста и метаданных.

Система электронного управления документа­ми (СЭУД) реализует следующие функции, обобщенные Л.А. Сысоевой:

•   управление жизненным циклом. Возможность управления документами в течение всего их жизненного цикла - от разработки, редакции, согласования, утверждения до распростране­ния и архивирования.

•   Распределенная работа с документами. СЭУД позволяет сотрудникам, работающим в раз­личных территориально удаленных подразделениях, совместно использовать документы на локальных серверах, сохраняя при этом цело­стность документов в масштабе всей распре­деленной организации.

•   Широкий набор средств управления докумен­тами. СЭУД обеспечивает все основные функ­ции управления документами:

- регистрация документов

- рассылка

- постановка на контроль исполнения

- контроль версий

- полнотекстовый поиск

- ведение контрольных журналов

- работа с шаблонами

- уведомление об изменениях и другие.

·           Редактирование/согласование/утверждение. СЭУД управляет всем интерактивным циклом редактирования и внесения изменений в документы вплоть до окончательного утверждения.

·           Многоуровневый контроль версий. Позволяет структурировать и хранить все черновики документов.

·           Защита данных. СЭУД на базе Lotus Domino предоставляет мощные средства защиты данных:

- средства защиты и шифрования промышленного уровня

- полномасштабные средства идентификации пользователей

- средства RSA и SSL

·           Поддержка широкого выбора клиентов. Возможность совместной работы в масштабах всей корпоративной сети с использованием для этого web-браузеров или клиентов Notes. Для доступа и сохранения документов в СЭУД возможно использование файлов любых офисных приложений, совместных с протоколом ODMA.

·           Масштабируемость системы. Предусмотрена возможность внедрения системы с небольшого шага, а затем развертывание и наращивание функционала системы.

Ядро СЭУД реализует стандартные процессы работы с входящими, исходящими и внутренними документами. Следовательно, для данного блока системы целесообразно использовать уже готовые программные решения [Сысоева 2006: 35-36].

1.5.1. Выбор эффективной СЭУД (классификация систем электронного управления документами)

 

Выбор действенной системы управления документами является сегодня, вероятно, ключевой проблемой большинства отечественных организаций и предприятий. Особенно это важно для новых рыночных институтов, многие из которых не имеют сложившейся системы управленческих правил и технологий. Установление порядка движения документов, или управление документацией организации заключается в создании условий, обеспечивающих хранение необходимой документной информации, ее быстрый поиск и доведение ее до потребителей в установленные сроки и с наименьшими затратами. Таким образом, оно включает в себя организацию документооборота, включая технологию личной работы исполнителей, создание информационно-поисковых систем по документам организации, контроль их исполнения.

Системы электронного управления документами (ЭУД) призваны обеспечить следующие процессы: создание, управление доступом и распространение больших объемов документов в компьютерных сетях, а так же обеспечивала контроль над потоками документов организации. Часто эти документы хранятся в специальных хранилищах или в иерархии файловой системы. Типы фай­лов, которые, как правило, под­держивают системы ЭУД, вклю­чают текстовые документы, об­разы, электронные таблицы, ау­дио-, видеоданные и документы Web. Общими возможностями систем ЭУД является создание документов, управление досту­пом, преобразование и безо­пасность.

Системы электронного управ­ления документами включают:

1) системы электронного документирования (делопроизводства);

2) системы электронного документооборота;

3) корпоративные системы электронного управления документами.

Первые системы управления документами строились как вер­тикальные приложения и были предназначены для использова­ния небольшими группами спе­циалистов, работающих в тер­риториальной близости друг от друга с сильно структурирован­ными документами. Для обеспечения эффектив­ной деятельности современных учреждений системы электрон­ного управления документами должны удовлетворять следую­щим требованиям:

·          Масштабируемость. Система должна поддерживать различное количество пользователей и ее способность наращивать мощность должна определяться только мощностью аппаратного обеспечения, на котором она установлена.

·          Распределенность. Архитектура системы должна поддерживать взаимодействие территориально распределенных структурных подразделений организации. При этом в качестве коммуникационных средств могут быть использованы разнообразные каналы связи.

·          Модульность. Система ЭУД должна состоять из отдельных модулей, интегрированных между собой, что обеспечивает возможность поэтапного внедрения системы.

·           Открытость. Открытая архитектура системы позволяет, во-первых, быстро расширять платформу управления документами в ответ на появление новых бизнес-целей, во-вторых, интегрировать систему с другими прикладными программами, которые используются в организации, в-третьих,  интегрировать управление документами с более широкими стратегическими инициативами, такими как управление знаниями. Система должна иметь открытые интерфейсы для возможной доработки и интеграции.

·          Надежность. Система должна обладать техническими и программными средствами, обеспечивающими надежную и бесперебойную работу системы при различных видах сбоев.

·          Защищенность. Гибкость управления доступом ко всему спектру документов, от электронной почты до дискуссионных баз данных, от видеоклипов до формализованных документов всех типов.

·          Доступность. Возможность обеспечения доступа к документам через web-браузеры, настольные приложения и другие общедоступные типы клиентов. Поддержка различных категорий пользователей (локальных, удаленных, мобильных).

·          Поддержка стандартов. Поддержка стандартов на различных этапах жизненного цикла электронного документа.

·          Комплексная функциональность (поддержка полного жизненного цикла работы с документами ). Автоматическая  поддержка распределенного управления различными информационны­ми материалами (документами) на протяжении всего их жизнен­ного цикла, от создания до ре­цензирования, утверждения, распространения и архивиро­вания. Обеспечение полного жизненного цикла работы с до­кументами включает автомати­зацию работы с образами доку­ментов, управление записями и потоками работ, управление контентом и так далее.

Таким образом, в настоящее время большинство организаций стараются внед­рить такие программные систе­мы, которые предоставляют не только средства формирования электронных дел и контроль вер­сий, но и обладают широким спектром возможностей по распространению документов и информации в рамках всей орга­низации, средствами управле­ния контентом и знаниями на ба­зе web-технологий, обеспечива­ют поддержку документоориентированных бизнес-процессов.


Таблица 3.

Классификация систем электронного управления документами

Характеристика

Системы электронного управления документами

Системы электронного документирования

Системы электронного документооборота

Корпоративные системы электронного управления документами

1

2

3

4

Функциональное назначение

Обеспечивают работу с электронными версиями документов и реквизитами регистрационно-контрольных форм Обеспечивают строго регламентированное и формально контролируемое движение документов внутри и вне организации на основе информационных и коммуникационных- технологий Обеспечивают универсальную, повсеместно доступную среду для работы и хранения всех типов документов в масштабе всей организации в целом

Динамика событий и процессов

Регистрация свершившихся событий (регистрация, хранение, контроль Регистрация свершившихся событий и действий, поддержка процессов работы над документами(с учетом Регистрация свершившихся событий и действий, поддержка

 

исполнения) жизненного цикла документа) процессов работы с документами в масштабах всей организации

Уровень автоматизации процессов

Системы, ориентированные на бизнес-процессы Системы, ориентированные на бизнес-процессы с автоматизацией управления потоками работ Системы, ориентированные на бизнес-процессы с автоматизацией управления потоками работ и поддержкой принятия решения

Пользователи

Сотрудники ограниченного числа структурных подразделений Отдельные сотрудники многих подразделений, вовлеченные в какой-либо общий бизнес- процесс Все сотрудники из различных подразделений организации, вовлеченные в бизнес-процессы масштаба всей организации

 


Информация о работе «Модель электронного документооборота на примере ЗАО "Bona Fide"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 158977
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх