100 Мбит/с (полудуплекс); 200 Мбит/с (полный дуплекс)

Топология

·           Звезда

Сетевые кабели

·           10BASE-T:

·           UTP категории 3, 4, 5 (100 м);

EIA/TIA-568 STP (100 м)

·           100BASE-TX:

·           UTP категории 5 (100 м);

EIA/TIA-5681 STP (100 м)

Количество портов

·           8 портов 10/100 Мбит/с;

Таблица MAC адресов

·           1K записей на устройство (версии G1, G2, H1)

Буфер памяти

·           64K на устройство (версии G1, G2, H1)

Скорость передачи / фильтрации пакетов

·           10BASE-T: 14,880 pps на порт (полудуплекс)

·           100BASE-TX: 148,800 pps на порт (полудуплекс)

Коммутатор Switch 24 ports D-Link DES-1024D, 10/100Base-TX, Ethernet Switch является неуправляемым коммутатором, снабжен 24 портами 10/100 Мбит/с. Использует сетевую технологию Ethernet. Имея 24 порта plug-and-play, коммутатор является идеальным выбором для сетей малых рабочих групп для увеличения производительности между рабочими станциями и серверами. Порты могут быть подключены к серверам в режиме полного дуплекса, либо к концентратору в режиме полудуплекса.

Общие характеристики:

·           Поддержка полного / полудуплекса на каждом порту

·           Контроль за трафиком для предотвращения потери данных на каждом порту

·           Автоопределение сетевой конфигурации

·           Компактный настольный размер

·           IEEE 802.3 10BASE-T Ethernet

·           IEEE 802.3u 100BASE-TX Fast Ethernet

Протокол

·           CSMA/CD

Скорость передачи данных

·           Ethernet: 10Mbps (полудуплекс) или 20Mbps (полный дуплекс)

·           Fast Ethernet: 100Mbps (полудуплекс) или 200Mbps (полный дуплекс)

Количество Портов

·           24 Порта 10/100Mbps

·           Таблица MAC-адресов 8K на устройство

·           Автоматическое Обновление таблицы MAC-адресов

Фильтрация пакетов / Скорость передачи (полудуплекс)

·           10BASE-T: 14,880 pps на порт

·           100BASE-TX: 148,810 pps на порт

Также необходимо будет приобрести определенное число розеток и коннекторов, которое будет рассчитано в теоретико-расчетной части. Виды розеток и коннекторов приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Используемое оборудование

Наименование оборудования Цена, тг
Сервер HP 470064–709 ML150G5, Intel Xeon QC E5405–2.0GHz, 2Gb, 2x72Gb HP SAS, DVD-RW 199700
Microsoft Windows Server 2003 Standart, Russian Disk Kit MVL CD – сетевое программное обеспечение 5100
Модем D-Link DSL-2520U, ADSL/ADSL2/2+, Ethernet 10/100, USB 5500
Switch 8 port 10/100 Mb D-Link DES-1008D 8-Port N-Way Fast Ethernet Unmanaged Switch – коммутатор 3500
Switch 24 ports D-Link DES-1024D, 10/100Base-TX, Ethernet Switch – коммутатор 19700
Сетевая карта D-Link DGE-530T 10/100/1000Mbits PCI 2300
Кабель FTP 5e cat экранированный 60
Кабель UTP 5E Cat 305m, 2-пары, D135–2, SHIP 50
Разъем RJ-45 5-е кат 30
Розетка 1-port RJ-45 5 категории 500

1.5 Процесс назначения IP-адреса

Присваивается IP-адрес компьютеру либо вручную (статический адрес), либо компьютер получает его автоматически с сервера (динамический адрес). Статический адрес прописывается администратором сети в настройках протокола TCP/IP на каждом компьютере сети и жестко закрепляется за компьютером. В присвоении статических адресов компьютерам есть определенные неудобства:

·           Администратор сети должен вести учет всех используемых адресов, чтобы исключить повторы

·           При большом количестве компьютеров в локальной сети установка и настройка IP-адресов отнимают много времени

Наряду с перечисленными неудобствами у статических адресов есть одно немаловажное преимущество: постоянное соответствие IP-адреса определенному компьютеру. Это позволяет эффективно применять политику IP-безопасности и контролировать работу пользователей в сети. К примеру, можно запретить определенному компьютеру выходить в Интернет или определить с какого компьютера выходили в Интернет и т.п.

Если компьютеру не присвоен статический IP-адрес, то адрес назначается автоматически. Такой адрес называется динамическим адресом, т. к. при каждом подключении компьютера к локальной сети адрес может меняться. К достоинствам динамических адресов можно отнести:

·           Централизованное управление базой IP-адресов

·           Надежная настройка, исключающая вероятность дублирования IP-адресов

·           Упрощение сетевого администрирования

Динамический IP-адрес назначается специальной серверной службой DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol), входящей в состав Windows Server 2003. В параметрах службы DHCP администратором сети прописывается IP-диапазон, адреса из которого, будут выдаваться другим компьютерам. Серверная служба DHCP, которая распространяет (сдает в аренду) IP-адреса называется DHCP-сервер. Компьютер, получающий (арендующий) IP-адрес из сети, называется DHCP-клиент.

Так как в своей работе мы используем Windows Server 2003 Standart, который поддерживает эту службу, то можно не приобретать ip-адрес.

DHCP может поддерживать способ автоматического динамического распределения адресов, а также более простые способы ручного и автоматического статического назначения адресов. Протокол DHCP работает в соответствии с моделью клиент-сервер. Во время старта системы компьютер, являющийся DHCP-клиентом, посылает в сеть широковещательный запрос на получение IP-адреса. DHCP – cepвер откликается и посылает сообщение-ответ, содержащее IP-адрес. Предполагается, что DHCP-клиент и DHCP-сервер находятся в одной IP-сети.

При динамическом распределении адресов DHCP-сервер выдает адрес клиенту на ограниченное время, называемое временем аренды (lease duration), что дает возможность впоследствии повторно использовать этот IP-адрес для назначения другому компьютеру. Основное преимущество DHCP – автоматизация рутинной работы администратора по конфигурированию стека TCP/IP на каждом компьютере. Иногда динамическое разделение адресов позволяет строить IP-сеть, количество узлов в которой превышает количество имеющихся в распоряжении администратора IP-адресов.

В ручной процедуре назначения статических адресов активное участие принимает администратор, который предоставляет DHCP – серверу информацию о соответствии IP-адресов физическим адресам или другим идентификаторам клиентов. DHCP-сервер, пользуясь этой информацией, всегда выдает определенному клиенту назначенный администратором адрес.

При автоматическом статическом способе DHCP-сервер присваивает IP-адрес из пула наличных IP-адресов без вмешательства оператора. Границы пула назначаемых адресов задает администратор при конфигурировании DHCP-сервера. Адрес дается клиенту из пула в постоянное пользование, то есть с неограниченным сроком аренды. Между идентификатором клиента и его IP-адресом по-прежнему, как и при ручном назначении, существует постоянное соответствие. Оно устанавливается в момент первого назначения DHCP-сервером IP-адреса клиенту. При всех последующих запросах сервер возвращает тот же самый IP-адрес.

DHCP обеспечивает надежный и простой способ конфигурации сети TCP/IP, гарантируя отсутствие дублирования адресов за счет централизованного управления их распределением. Администратор управляет процессом назначения адресов с помощью параметра «продолжительность аренды», которая определяет, как долго компьютер может использовать назначенный IP-адрес, перед тем как снова запросить его от DHCP-сервера в аренду.


2. Проектирование структурной схемы вычислительной сети

2.1 Логическая организация сети

Логическая структуризация сети – это процесс разбиения сети на сегменты с локализованным трафиком. Логическая структуризация сети в школе будет осуществляться с помощью коммутаторов.

Сеть будет разделена на два логических сегмента:

1. Те компьютеры, которые находятся в компьютерных классах, будут относиться к одной подсети и иметь одну рабочую группу «Klass».

2. Те компьютеры, которые будут на первом этаже и в учительской, будут относиться к другой подсети и иметь другую рабочую группу «Shkola».

Созданием рабочих групп занимается системный администратор.

Схема логической структуризации сети приведена на рисунке 3.1.

Рисунок 2.1 – Логическая организация сети

2.2 Физическая организация сети

Под физической организацией сети понимается конфигурация связей, образованных отдельными частями кабеля.

На рисунках 3.2, 3.3 приведены планы второго и первого этажа школы, где наглядно можно увидеть, как будет построена сеть, где будут размещены компьютеры, коммутаторы, сервер и как они будут соединены.

Рисунок 2.2 – План первого этажа здания

Рисунок 2.3 – План второго этажа здания



Информация о работе «Информационная система для школы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 37230
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
155675
15
0

... охватывало бы вопросы воспитания, взаимодействия учителей с родителями учеников и самими учениками, вопросы самоподготовки желающих учиться учеников, помощи отстающим и т.п. 5. РАЗРАБОТКА ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (ШИС) НА ОСНОВЕ IT-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ МОУ СОШ № 97 Поставленные в предыдущем разделе задачи могут быть решены путем организации широчайшего (относительно родителей, учеников и ...

Скачать
63437
2
33

... для реализации моего проекта. Кроме того, в организации приобретение лицензии другой СУБД в ближайшее время не планируется. 2.4.2 Описание интерфейса Для информационная система для поддержки учебной деятельности ДЮСШ №1 г. Алапаевск был спроектирован многостраничный интерфейс в соответствии с категориями пользователей. Такой интерфейс позволяет просто переводить информационную систему в ...

Скачать
128912
10
20

... обоснование проекта   5.1 Разработка математической модели проекта   5.1.1 Определение источника доходов проекта Целью данного дипломного проекта является разработка автоматизированной информационной системы для лизинговой компании. Разработка настоящего программного продукта осуществляется с целью его внедрения и эксплуатации на предприятие ООО "Тольяттинская Лизинговая Компания". Прибылью ...

Скачать
18239
0
0

... . Интегрированность - "сквозное" прохождение документов через различные службы предприятия. Модульность - возможность поэтапного внедрения системы. Доступность - наличие полного комплекта документации, подсказок. Изучение и описание корпоративной информационной системы и ее контура административного управления С точки зрения решаемых задач систему "Галактика" можно условно разделить на ...

0 комментариев


Наверх