Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный технический университет

Кафедра САПР

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе


По дисциплине:

"Компьютерные сети"

 

На тему:

"Информационная система для школы"


Караганда 2009


Задание

1. Специализация и назначение системы

Информационная система представляет собой локальную вычислительную сеть (ЛВС) для школы. Основное ее назначение – связь компьютеров школы между собой в локальную сеть с последующим доступом в Интернет.

Локальная сеть будет создана для совместного использования периферийного оборудования, информационных ресурсов и устройств хранения информации. Доступ в Интернет необходим для связи школы с другими организациями (например, ГорУО), а также для доступа школьников и учителей к информационным ресурсам сети Интернет.

2. Исходные данные

Необходимо создать локальную вычислительную сеть для школы с доступом в Интернет. Данная система должна обеспечивать функционирование оборудования локальной вычислительной сети и телефонной сети школы. Необходимо обеспечить высокую пропускную способность, значительно превышающую потребности школы на сегодняшний день.

ЛВС должна быть установлена в 3-этажном здании школы, отдельные этажи, которого имеют идентичную планировку. На втором этаже находятся два компьютерных класса, в которых находятся 12 компьютеров, а также имеется учительская, в которой расположены 3 компьютера. На первом этаже расположены: кабинет директора, в котором 2 компьютера – у директора и секретаря; кабинет бухгалтерии, где находится 1 компьютер; кабинет завхоза с 1-м компьютером и библиотека с 1-м компьютером. Высота этажа между перекрытиями составляет 3,5 метра, общая толщина междуэтажных перекрытий равна 50 см. В здании имеется 3 лестницы с 1 по 3 этажи.

Локальная сети должна иметь возможности для расширения, например, для открытия нового компьютерного класса.

Распределение компьютеров между этажами:

Первый этаж:

Директор – 1 компьютер;

Секретарь – 1 компьютер;

Отдел бухгалтерии – 2 компьютера;

Завхоз – 1 компьютер;

Библиотека – 1 компьютер.

Второй этаж:

Компьютерный класс – 12 компьютеров;

Компьютерный класс – 12 компьютеров;

Учительская – 3 компьютера.

3. Задачи разработки

Основные задачи данной практической работы:

– провести технико-экономическое обоснование;

– разработать возможные варианты конфигурации сети;

– спроектировать архитектуру сети;

– произвести расчет длины кабеля и стоимости данной разработки.

– оформить пояснительную записку согласно стандартам.

4. Требования, предъявляемые к комплексу технических средств

При организации и эксплуатации сети необходимо учитывать следующие требования:

– высокая производительность;

– надежность и безопасность;

– возможность расширения;

– помехозащищенность;

– совместимость.

Проектируемая локальная сеть (ЛВС) должна отвечать самым современным требованиям к сетям учебных заведений, обеспечивать надежное централизованное хранение и защиту данных, передавать данные с высокой скоростью и связываться с другими учебными заведениями. Кроме того, дальнейшее расширение сети не должно быть связано с высокими затратами. При дальнейшем приобретении школой ПЭВМ сеть должна позволить простое расширение. Также необходимо максимально использовать имеющееся программное и аппаратное обеспечение и ранее проложенные коммуникации.


Введение

За последние несколько лет, развитие информационных технологий достигло такого уровня, что уже трудно себе представить, как можно работать или учиться без качественного и недорогого выхода в Интернет. Кроме того, с каждым днем Интернет становится все более доступным финансово и технически, и вот уже выгода и удобство использования Всемирной паутины полностью окупают затраты на ее подключение.

Сеть – это совокупность объектов, образуемых устройствами передачи и обработки данных. Международная организация по стандартизации определила вычислительную сеть как последовательную бит-ориентированную передачу информации между связанными друг с другом независимыми устройствами.

Локальная сеть (ЛВС) представляет собой коммуникационную систему, позволяющую совместно использовать ресурсы компьютеров, подключенных к сети, таких как принтеры, плоттеры, диски, модемы, приводы CD-ROM и другие периферийные устройства. Локальная сеть обычно ограничена территориально одним или несколькими близко расположенными зданиями.

В состав сети в общем случае включается следующие элементы:

− сетевые ЭВМ (оснащенные сетевым адаптером);

− каналы связи (кабельные, спутниковые, телефонные, цифровые, волоконно-оптические, радиоканалы и др.);

− различного рода преобразователи сигналов;

− сетевое оборудование.

Под информационной системой следует понимать объект, способный осуществлять хранение, обработку или передачу информация. В состав информационной системы входят: ЭВМ, программы, пользователи и другие

составляющие, предназначенные для процесса обработки и передачи данных.

Целью данной практической работы является получение навыков по проектированию локальной вычислительной сети на примере школы.

Задачей практической работы является проектирование локальной сети для школы с удаленным участком и с доступом в Интернет.

Актуальной данная разработка является потому, что все современные школы нуждаются в доступе к Интернету. При этом процесс создания локальной вычислительной сети должен быть максимально экономичным, что также является одной из задач нашей работы. Поэтому необходимо провести тщательный анализ и сделать необходимые расчеты перед непосредственным созданием сети.



Информация о работе «Информационная система для школы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 37230
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
155675
15
0

... охватывало бы вопросы воспитания, взаимодействия учителей с родителями учеников и самими учениками, вопросы самоподготовки желающих учиться учеников, помощи отстающим и т.п. 5. РАЗРАБОТКА ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (ШИС) НА ОСНОВЕ IT-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ МОУ СОШ № 97 Поставленные в предыдущем разделе задачи могут быть решены путем организации широчайшего (относительно родителей, учеников и ...

Скачать
63437
2
33

... для реализации моего проекта. Кроме того, в организации приобретение лицензии другой СУБД в ближайшее время не планируется. 2.4.2 Описание интерфейса Для информационная система для поддержки учебной деятельности ДЮСШ №1 г. Алапаевск был спроектирован многостраничный интерфейс в соответствии с категориями пользователей. Такой интерфейс позволяет просто переводить информационную систему в ...

Скачать
128912
10
20

... обоснование проекта   5.1 Разработка математической модели проекта   5.1.1 Определение источника доходов проекта Целью данного дипломного проекта является разработка автоматизированной информационной системы для лизинговой компании. Разработка настоящего программного продукта осуществляется с целью его внедрения и эксплуатации на предприятие ООО "Тольяттинская Лизинговая Компания". Прибылью ...

Скачать
18239
0
0

... . Интегрированность - "сквозное" прохождение документов через различные службы предприятия. Модульность - возможность поэтапного внедрения системы. Доступность - наличие полного комплекта документации, подсказок. Изучение и описание корпоративной информационной системы и ее контура административного управления С точки зрения решаемых задач систему "Галактика" можно условно разделить на ...

0 комментариев


Наверх