4. Экономическое обоснование

 

4.1 Оборудование и оснастка

Всякая таксидермическая работа должна проводиться в специально оборудованной лаборатории. Это вызвано тем, что работа сопряжена с грязью, специфическими запахами и препарированием трупов, а также выделкой шкур и дезинсекцией коллекционных экспонатов. Каждая из этих операций должна проводиться в специально оборудованном помещении. Хорошо оснащенная и организованная мастерская облегчит труд препараторов и таксидермистов и даст возможность более качественно выполнять музейную работу.

Таксидеомическая лаборатория должна быть оборудована в сухом, светлом помещении, желательно в одном из нижних этажей здания. Мастерские должны непосредственно примыкать друг к другу или быть смежными. Каждая комната должна иметь плотно закрывающуюся дверь. Хорошо оборудованная таксидермическая лаборатория должна иметь следующие помещения:

1) холодильную, морозильную камеру;

2) разборочную и монтировочную комнаты;

3) дезинсекционную камеру;

4) препаровочную (разделка трупов, выделка шкур, работа со скелетным материалом);

5) материальную (для хранения рабочих материалов, инструмента); 6) душевую.

При наличии перечисленных специальных помещений, соответственно оборудованных, можно производить любую таксидермическую работу по оформлению музейной экспозиции. Таксидермическая лаборатория должна быть оборудована специальной выходной дверью непосредственно сообщающейся с улицей, так как доставка трупов животных в лабораторию должна быть – прямой. Кроме того, поступающие из экспедиции коллекции легче непосредственно заносить в разборочную.

Столы таксидермической лаборатории должны быть плотными и покрыты во всех помещениях (кроме препаровочной, душевой и холодильника) линолиумом. Такие, полы сильно облегчают труд уборщицы – линолиум дает возможность легко и быстро его убирать. В душевой, препаровочной, холодильнике полы и стены помещения облицовываются керамической белой плиткой. Это очень гигиенично, если учесть, что в таксидермической лаборатории часто производится разделка трупов животных, павших от различных болезней. Все выделения от животных, попавшие на пол или стены, легко смываются сильной струей воды из шланга.

Окна таксидермической лаборатории должны быть большими и пропускать много света, чтобы дать максимальное освещение при дневной работе.

Душевая, холодильник, сушилка, дезинсекционная камера окон не должны иметь. Все помещение лаборатории (кроме холодильника) должны быть оборудованы хорошей системой вентиляции.

Электроосвещение лучше производить лампами дневного света, непосредственно установив их над рабочими местами лаборатории, должны иметься розетки для подключения осветительных приборов в любом месте лаборатории для необходимой подсветки объекта работы.

Холодильная камера.

В таксидермической лаборатории должны быть две установки-холодильного и морозильного типа. Для недолговечного хранения скоропортящегося материала применяют холодильный шкаф с фреоновой холодильной установкой. Шкаф рассчитан на поддержание температуры воздуха в нем от 0 до 6 градусов тепла, при окружающей температуре воздуха до 35 градусов.

Эксплуатация холодильников лабораторией производится в следующем порядке: свежий труп замораживают и хранят в морозильной камере.

Для медленного размораживания и сохранения его переносят в холодильный шкаф, затем производят препаровку трупа. Очень важно, что поступающий из экспедиций шкурный материал, а также трупы животных при хранении в холодильнике не подвергаются разрушению кожеедам и молями.

Разборочная комната.

Разборочная комната служит для разборки поступающих материалов из экспедиций, готовых чучел из других музеев, шкур и тушек, приобретаемых или получаемых в дар и т.д. Здесь производится оценка поступившего материала, определение зараженности коллекции по отделам и фондам.

В разборочной комнате производится и регистрация поступившего материала, данные заносятся в книгу поступлений.

Основная мебелировка комнаты – это большие столы. Они должны быть широкими, достаточно длинными и удобными для разборки большой коллекции. Верх столов обивается линолеумом или фанерой. Над столами подвешиваются лампы дневного света. Вдоль стен устанавливаются вместительные шкафы, в которых хранятся поступившие материалы для биогрупп и шкуры для изготовления чучел.

Ввиду того, что 50–80% времени разборочное помещение пустует, в нем производят все монтировочные работы по изготовлению чучел, скелетов, биологических групп. Поэтому в дополнение к меблировке разборочного помещения в комнату ставят столы с выдвижными ящиками для хранения инструмента препаратора, шкафы с инструментарием и некоторые агрегаты: полировочный станок для полировки искусственных зубов, челюстей, искусственных глаз из пластмассы и т.д., на крепком основании устанавливают тиски и наковальню.

Из инструментов в монтировочной находятся:

1) большой слесарный набор;

2) большой столярный набор;

3) установка с электропилой;

4) набор электродрелей и сверл к ним; /!>) цушс'шый n «iGo|Y c

6) щетки-гребешки.

Материалы: гвозди, канцелярские булавки, клеи разные, пакля, шпагат, оргстекло разного размера и толщины, проволока различного сечения, железо круглое разное.

Дезинсекционная камера.

Весь материал (кроме свежих трупов), поступающий из экспедиций или поступающий из других источников, должен обязательно пройти обработку в дезинсекционной камере для полного уничтожения вредителей и их личинок в коллекциях. Обработка производится в специально оборудованном помещении с хорошей системой вентиляции и вытяжными трубами. Температура этого помещения должна быть не менее 25–30 градусов – это ускорит процесс фумигации. Основным оборудованием помещения являются металлические дезинсекционные ящики-сундуки 2 X 2 X 1,5 м. При таких размерах в дезинсекционные ящики можно помещать не только шкуры, но и устанавливать скелеты животных и чучела.

Над каждым ящиком необходимо установить вытяжную трубу для отвода оставшегося газа после фумигации.

Дезинсекционные ящики изготавливаются из оцинкованного железа, с герметическими, плотно входящими в пазы крышками, на верхней съемной крышке ящика имеется специальное отверстие с пробкой для заливки или закладки ядовитых веществ. В дезкамере установлен шкаф для хранения ядовитых веществ. Помещение оборудовано полками для разборки материала. Дверь дезкамеры должна герметично закрываться, стены _ быть плотными без щелей.

Включение вентиляции и электроосвещения производится за пределами дезкамеры.

Препаровочная является местом производства всех наиболее грязных работ, связанных со снятием шкур с трупов животных, с очисткой и обработкой остеологического материала, выделкой шкур. Соответственно с этим и оборудовано это помещение. В комнате устанавливается один или два стола, специально предназначенных для вскрытия трупов животных и снятия шкур. Столы должны быть крепкими и сверху обиты линолиумом или нержавеющей жестью. В углу стола, в самой его низкой точке, вырезают сквозное круглое отверстие для стока крови и нечистот, диаметр отверстия не более 5–6 см. Для удобства спуска крови прямо в канализацию используют резиновый шланг, который одним концом закрепляется в отверстие стола, а другим крепится к трапу канализации.

В препаровочной должен находится весь необходимый инструмент и различные приспособления для очистки и мездровки шкур. Из инструмента необходимо иметь секционные ножи, набор скальпелей, костных пил, различные ножницы для резки мягких тканей и хрящей. Дня мездровки шкур тут же должны находиться мездровые ножи, круглые мездряки, хорошо отточенные косы и острые кухонные ножи. К режущему инструменту необходимо иметь несколько хороших оселков для правки режущей поверхности ножей. В препаровочной должны стоять две-три колоды для мездрения шкур, ящики с опилками, которыми обезжиривается мездра шкуры при чистке. Для выделки шкур крупных и средних млекопитающих устанавливается бетонная ванна, внутри и снаружи облицованная керамической плиткой.

При выделке шкур различными кислотами лучше всего пользоваться бетонными ваннами, которые не боятся действия кислот на стены. В таких ваннах шкура хорошо прорабатывается. Выделывать шкуры кислотными способами в эмалированных ваннах не рекомендуется, так как слой эмали под воздействием кислот быстро разрушается и поверхность ванны ржавеет, а в ржавой ванне выделывать шкуры нельзя. Препаровочная должна иметь мощную вытяжную вентиляцию. Препаровочный инструмент, спецодежда хранятся в специальных шкафах.

Подсобные помещения. Материальная комната – это склад различных материалов, необходимых при работе в лаборатории. Для удобства в комнате установлены полки и шкафы, где хранится весь необходимый запас материалов и нового инструмента. Душевая – обычная кабина, рассчитанная на мытье одного – двух человек. Душевая разделяется на две половины – моечную и раздевалку.


Информация о работе «Перспективы развития таксидермии в Шимановском районе Амурской области»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 80580
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх