3. Учет операций с ценными бумагами

Профессиональные участники рынка ценных бумаг обязаны вести точный и своевременный учет проводимых ими операций с ценными бумагами в денежном и количественном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения в регистрах внутреннего учета.

Задачами внутреннего учета являются формирование полной и достоверной информации о результатах операций с ценными бумагами и вложениями, необходимой для оперативного руководства и управления компанией, для составления точной и своевременной отчетности перед клиентами компании, своевременного предупреждения негативных явлений в деятельности компаний, а также для обеспечения контроля со стороны НАУФОР за деятельностью компаний на рынке ценных бумаг.

Внутренний учет операций с ценными бумагами и вложениями ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг отдельно и в дополнение к бухгалтерскому учету их финансово-хозяйственной деятельности для целей более точного отражения специфических операций, проводимых этими компаниями на рынке ценных бумаг, на принципах, не противоречащих существующим в кампании принципам бухгалтерского учета операций с ценными бумагами.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг обязаны:

отражать все операции с ценными бумагами, проводимые ими за свой счет и от собственного имени, от собственного имени и за счет клиента, от имени и за счет клиента, в регистрах внутреннего учета на день совершения операции, т.е. не позднее конца рабочего дня, когда операция была совершена. В случае если компания получает информацию о факте совершения операции с ценными бумагами позднее конца рабочего дня, когда операция была совершена, то указанная операция отражается в регистрах внутреннего учета не позднее конца рабочего дня, когда информация о совершении операции была получена;

разделять во внутреннем учете собственные денежные средства и ценные бумаги, и денежные средства и ценные бумаги своих клиентов. Для достижения данной цели профессиональные участники рынка ценных бумаг обязаны открывать и вести в системе внутреннего учета счета аналитического учета по денежным средствам, ценным бумагам и вложениям, уникально пронумерованные в соответствии с внутренними принципами нумерации счетов в системе учета, для каждого клиента компании;

предоставлять своим клиентам регулярную отчетность по результатам операций с ценными бумагами и вложениями, которые были совершены для данного клиента. Отчетность должна отражать все операции, произведенные для клиента с использованием его средств и ценных бумаг и вложений, а также остаток денежных средств и ценных бумаг на счете клиента в системе внутреннего учета.

Если профессиональный участник рынка ценных бумаг осуществляет операции с ценными бумагами и вложениями за счет средств сотрудников или аффилированных лиц, то профессиональный участник рынка ценных бумаг обязан раскрыть их содержание по требованию НАУФОР.

Каждый участник рынка ценных бумаг, имеющий соответствующую лицензию ФКЦБ России или Банка России на осуществление деятельности в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг обязан вести на постоянной основе регистры первичного учета сделок, регистры учета движения денежных средств и регистры учета движения ценных бумаг.

Компания выбирает способ ведения регистров внутреннего учета в зависимости от объема операций и возможностей программного обеспечения:

на бумажном носителе в виде журнала или карточек учета;

в форме электронные таблицы;

в виде компьютерных баз данных, являющихся частью автоматизированной системы обработки информации бэк-офис и др. В этом случае должна быть предусмотрена возможность вывода на печать вышеупомянутых регистров внутреннего учета.

К обязательным регистрам первичного учета сделок относятся:

Журнал сделок с юридическими лицами;

Журнал сделок с физическими лицами;

Журнал отчетов о сделках с физическими лицами;

Журнал договоров с клиентами;

Журнал поручений клиентов.

К дополнительным регистрам первичного учета сделок относятся:

Журнал незавершенных операций с юридическими лицами;

Журнал незавершенных операций с физическими лицами;

Журнал незавершенных отчетов о сделках с физическими лицами;

Другие учетные регистры, разработанные компанией, исходя из специфики ее деятельности.

В Положении ЦБ РФ «О #M12293 0 902035397 2028685173 6 1758332814 3233443788 2836092392 4294967274 3751463333 4251889295правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных

организациях, расположенных на территории Российской Федерации» в Главе 6 Приложения 11 изложены особенности отражения операций с ценными бумагами в бухгалтерском учете кредитных организаций – профессиональных участников рынка ценных бумаг. [5]

6.1. Положения настоящей главы касаются только договоров (сделок) с ценными бумагами, принадлежащими кредитной организации, либо операций по договорам (сделкам), совершаемых ею в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг от своего имени и за свой счет.

6.2. Бухгалтерский учет операций на организованном (организованных) рынке (рынках), профессиональным участником которого (которых) является данная кредитная организация, должен обеспечивать получение информации по каждому договору (сделке), совершенным в течение торгового дня в разрезе каждого выпуска ценных бумаг.

Операции по договорам (сделкам) на приобретение и реализацию ценных бумаг отражаются в бухгалтерском учете отдельно (вначале операции по приобретению, затем - по реализации). Сальдирование финансовых результатов (доходов и расходов) по договорам (сделкам) на реализацию ценных бумаг не допускается.

Все совершенные в течение торгового дня операции отражаются на счетах по учету расчетов с валютными и фондовыми биржами в следующем порядке.

6.2.1. По договорам (сделкам) на приобретение ценных бумаг стоимость ценных бумаг отражается бухгалтерской записью:

Дебет - лицевого счета на соответствующих балансовых счетах второго порядка по учету вложений в ценные бумаги.

Кредит - счета № 47403 (47404).

6.2.2. По договорам (сделкам) на реализацию ценных бумаг стоимость ценных бумаг по цене реализации отражается бухгалтерской записью:

Дебет - счета № 47404 (47403)

Кредит - счета № 61210.

Списание по выбранному способу оценки стоимости реализованных ценных бумаг отражается бухгалтерской записью:

Дебет - счета № 61210

Кредит - лицевого счета на соответствующих балансовых счетах второго порядка по учету вложений в ценные бумаги.

Отнесение финансового результата по договорам (сделкам) на реализацию ценных бумаг данного выпуска на счета по учету доходов (расходов) отражается бухгалтерской записью:

а) положительный финансовый результат.

Дебет - счета № 61210

Кредит - счета по учету доходов;

б) отрицательный финансовый результат

Дебет - счета по учету расходов

Кредит - счета № 61210.

6.2.3. Если погашение долговых обязательств осуществляется эмитентом через организованный рынок, профессиональным участником которого является данная кредитная организация, то отражение этих операций осуществляется в соответствии с подпунктом 6.2.2 настоящего пункта.

6.2.4. Образовавшаяся после отражения в бухгалтерском учете всех сделок, совершенных в течение торгового дня, задолженность на счетах по учету расчетов с валютными и фондовыми биржами погашается в корреспонденции со счетами по учету денежных средств в соответствии с порядком исполнения сделок и расчетов, установленным организатором торговли.

Участники ОРЦБ ежедневно списывают вышеуказанную задолженность в корреспонденции со счетами по учету расчетов участников РЦ ОРЦБ по итогам операций на ОРЦБ.

6.3. Бухгалтерский учет затрат, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг «оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток» осуществляется в следующем порядке.

6.3.1. Кредитные организации - профессиональные участники рынка ценных бумаг могут осуществлять списание затрат, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг «оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток», непосредственно на расходы (далее - «в целом по портфелю») с отражением их по символу «Расходы профессиональных участников рынка ценных бумаг, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг (кроме расходов на консультационные и информационные услуги)».

6.3.2. При списании «в целом по портфелю» учет затрат, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг, «оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток», ведется на двух отдельных лицевых счетах, открываемых на балансовом счете №50905:

«Затраты по приобретению»,

«Затраты по реализации в отчетном месяце».

6.3.3. Отнесение затрат на расходы отчетного месяца осуществляется в следующем порядке:

а) лицевой счет «Затраты по реализации в отчетном месяце» подлежит закрытию бухгалтерской записью:

Дебет - счета по учету расходов

Кредит - счета № 50905, лицевой счет «Затраты по реализации в отчетном месяце» - в полной сумме;

б) затраты, связанные с приобретением ценных бумаг, списываются на расходы пропорционально количеству ценных бумаг по всем договорам (сделкам) на реализацию, совершенным в отчетном месяце, по отношению к количеству ценных бумаг по всем договорам (сделкам) на приобретение и остатку ценных бумаг на начало отчетного месяца по следующей формуле:

Зр = З * ,

где Зр - сумма затрат, подлежащих списанию на расходы,

З - остаток на лицевом счете «Затраты по приобретению»,

Р - количество ценных бумаг по всем договорам (сделкам) на реализацию,

О - остаток (количество) ценных бумаг на начало месяца,

П - количество ценных бумаг по всем договорам (сделкам) на приобретение.

На указанную сумму совершается бухгалтерская запись:

Дебет - счета по учету расходов

Кредит - счета № 50905, лицевой счет «Затраты по приобретению».

6.3.4. Дата ежемесячного списания «в целом по портфелю» определяется кредитной организацией в учетной политике.

6.3.5. При списании на стоимость реализованных ценных бумаг затрат, связанных с их приобретением и реализацией, на общих основаниях согласно пункту 3.5 настоящего Порядка, соответствующие бухгалтерские записи осуществляются одновременно с проводками, указанными в подпунктах 6.2.1 и 6.2.2 пункта 6.2 настоящего Порядка. При этом символ «Расходы профессиональных участников рынка ценных бумаг, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг (кроме расходов на консультационные и информационные услуги)» не применяется.


Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129 от 29.11.1996.

2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» № 315-ФЗ от 30.12.2008.

3. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» №320-ФЗ от 30.12.2008.

4. Приказ ФСФР «Об утверждении порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг» № 07-21/пз-н от 06.03.2007.

5. Положение ЦБ РФ «О #M12293 0 902035397 2028685173 6 1758332814 3233443788 2836092392 4294967274 3751463333 4251889295правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 26.03.2007 № 302-П.

6. Постановление ФКЦБ «Об утверждении Правил отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами» от 27.12.1997 № 40.

7. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги. – М.: ЮНИТИ-ДАТА, 2008.


Информация о работе «Особенности отражения операций с ценными бумагами в учете кредитных организаций»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 23456
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50720
0
0

... , первых по времени зачисления. Стоимость ценных бумаг, числящихся в остатке, складывается из стоимости ценных бумаг, последних по времени зачисления. 2. Бухгалтерский учет активных операций с ценными бумагами.   2.1 Общий порядок учета активных операций с ценными бумагами в банке-инвесторе. При приобретении ценной бумаги стоимость ценной бумаги и признанных существенными затрат, связанных с ...

Скачать
95726
1
2

... включает такие виды деятельности: - деятельность по выпуску ценных бумаг по доверенности, от имени и за счет эмитента путем организации подписки на ценные бумаги или их реализации иным способом (андеррайтинговая деятельность); - коммерческая деятельность с ценными бумагами, которая предусматривает покупку-продажу ценных бумаг, которая осуществляется банком от своего имени и за свой счет с ...

Скачать
55184
1
0

... , расходов на содержание аппарата управления и других издержек, влияющих на увеличение массы и нормы прибыли - главных факторов устойчивого положения и роста капитала банков. Статистический обзор эмиссии ценных бумаг коммерческими банками За пять лет, прошедших с момента введения обязательной регистрации всех выпусков акций в 1992 г., 1065 кредитными организациями были выпущены в обращение акции ...

Скачать
61138
0
0

... проверки вложений коммерческого банка в акции и облигации заключается в формировании аудиторского мнения в отношении правильности ведения коммерческим банком бухгалтерского учета операций с такими ценными бумагами и соответствия этих операций действующему законодательству. Приступая к аудиторской проверке вложений банка в акции и облигации, следует установить, каким образом банк приобретает ...

0 комментариев


Наверх