Порядок деятельности Ревизионной комиссии Банка определяются Положением о Ревизионной комиссии Банка, утверждаемым общим собранием акционеров Банка

Организация кредитования в "Россельхозбанке"
116889
знаков
5
таблиц
1
изображение

97. Порядок деятельности Ревизионной комиссии Банка определяются Положением о Ревизионной комиссии Банка, утверждаемым общим собранием акционеров Банка.

По решению общего собрания акционеров членам ревизионной комиссии Банка в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими своих обязанностей. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров Банка.

98. Для проверки и подтверждения достоверности годовой финансовой отчетности Банк привлекает профессиональную аудиторскую организацию, не связанную имущественными интересами с Банком или его участниками, имеющую в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензию на осуществление такой проверки.

Аудитор Банка утверждается общим собранием акционеров Банка, а размер оплаты его услуг определяется Наблюдательным советом Банка.

По итогам проверки деятельности Банка аудитор Банка в соответствии с законодательством Российской Федерации составляет и направляет в Банк России заключение.

99. Для обеспечения текущего внутрибанковского контроля за финансово-хозяйственной деятельностью в Банке создается служба внутреннего контроля и другие соответствующие структурные подразделения.

Служба внутреннего контроля подотчетна в своей деятельности Наблюдательному совету Банка.

Положение о службе внутреннего контроля утверждается Наблюдательным советом Банка. Структура и штатная численность службы внутреннего контроля устанавливается Правлением Банка.

Руководитель службы внутреннего контроля назначается на должность (освобождается от должности) Наблюдательным советом Банка. Сотрудники службы внутреннего контроля назначаются на должность (освобождаются от должности) Председателем Правления Банка.

В соответствии с нормативными актами Банка России Банк осуществляет внутренний контроль за соответствием деятельности на финансовых рынках законодательству о финансовых рынках.

100. Служба внутреннего контроля Банка и ее сотрудники:

обязаны обеспечивать осуществление постоянного мониторинга рисков банковской деятельности и операционных рисков, текущий анализ финансового положения Банка;

вправе получать необходимые для проведения проверки документы, в том числе приказы и другие распорядительные документы, бухгалтерские, учетно-отчетные и денежно-расчетные документы, документы, связанные с компьютерным обеспечением деятельности проверяемого подразделения, а также внутреннюю информацию о принимаемых решениях, проводимых операциях (заключаемых сделках), результатах анализа финансового положения и рисках банковской деятельности;

должны устанавливать соответствие действий и операций, осуществляемых сотрудниками Банка, требованиям законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, внутренних документов Банка, определяющих проводимую Банком политику, процедуру принятия и реализации решений, организацию учета и отчетности.

101. Надзор и контроль за деятельностью Банка осуществляется Банком России и органами, уполномоченными на осуществление этого законодательством Российской Федерации.

Глава XII. Учет и отчетность, документы Банка.

Информация о Банке.

102. Банк ведет бухгалтерский учет и представляет финансовую отчетность в порядке и по правилам, установленными законами, правилами Банка России и иными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими деятельность акционерных обществ и кредитных организаций.

Банк предоставляет государственным органам информацию, необходимую для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации.

Банк публикуют информацию, относящуюся к эмитируемым им ценным бумагам, в объеме, в порядке и в сроки, определенными действующим законодательством и соответствующими указаниями Банка России.

103. Итоги деятельности Банка отражаются в ежемесячных, квартальных и годовых бухгалтерских балансах, в отчете о прибылях и убытках, а также в годовом отчете, представляемых в Банк России в установленные им сроки.

Годовой бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках Банка после проведения ревизии и проверки аудиторской организацией утверждаются общим собранием акционеров и подлежат публикации в печати.

104. Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в Банке, своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности (отчетной документации) в Банк России и иные соответствующие органы, а также сведений о деятельности Банка, представляемых акционерам, кредиторам и в средствах массовой информации, несет Правление Банка.

105. Финансовый год Банка начинается 1 января и заканчивается 31 декабря.

106. Банк обязан хранить документы, указанные в статье 89 Федерального закона “Об акционерных обществах”, а также предоставлять акционерам и опубликовывать предусмотренную этим законом информацию.

107. Информация, созданная, приобретенная и накопленная в процессе деятельности Банка, а также другая информация, находящаяся в Банке на бумажных, магнитных и иных видах ее носителей и отнесенная в установленном Правлением Банка порядке к коммерческой тайне, не подлежит продаже, передаче, копированию, размножению, обмену и иному распространению и тиражированию в любой форме без согласия Правления Банка или уполномоченных им лиц.

Все должностные лица и сотрудники Банка, его акционеры и их представители обязаны строго соблюдать коммерческую тайну Банка.

108. Банк в целях реализации государственной, социальной, экономической и налоговой политики обеспечивает сохранность, приведение в надлежащий порядок, длительное хранение и использование (выдачу справок по запросам юридических и физических лиц) документов по личному составу. В порядке, предусмотренном Государственной архивной службой Российской Федерации, документы по личному составу Банка передаются на государственное хранение. Состав документов и сроки их хранения определяются в соответствии с согласованным с Росархивом в установленном им порядке перечнем (номенклатурой дел). Уничтожение документов допускается только после проведения проверки истечения нормативных сроков их хранения и на основании надлежащим образом составленных актов списания.

Глава XIII. Реорганизация и ликвидация Банка

109. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) или ликвидация (прекращение деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам) Банка может быть произведена по решению общего собрания акционеров Банка.

В случаях, установленных законом, реорганизация или ликвидация Банка может производиться по решению суда.

110. Реорганизация или ликвидация Банка осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами и другими правовыми актами Российской Федерации.

111. При ликвидации Банка общее собрание акционеров или надлежащий орган, принявшие такое решение, обязаны незамедлительно сообщить письменно об этом Банку России, который вносит в государственный реестр банков сведения о том, что Банк находится в процессе ликвидации.

Общее собрание акционеров Банка или надлежащий орган, принявшие решение о ликвидации Банка, назначают по согласованию с Центральным банком Россиийской Федерации ликвидационную комиссию и устанавливают порядок и сроки ликвидации. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами Банка.

В случае ликвидации Банка документы по личному составу и другие документы Банка, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации, передаются в установленном порядке на государственное хранение в соответствующий архив. Передача документов осуществляется за счет Банка в соответствии с требованиями архивных органов.

112. Ликвидация считается завершенной с момента внесения Банком России соответствующей записи в Книгу государственной регистрации кредитных организаций.

Глава XIV. Внесение изменений и дополнений в Устав

113. Все изменения и дополнения, вносимые в устав Банка и принятые общим собранием акционеров Банка (Наблюдательным советом Банка в соответствии с его компетенцией), регистрируются в Банке России в установленном порядке.

114. Изменения и дополнения в устав Банка приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

По уполномочию годового

общего собрания акционеров

Председатель Правления

ОАО «Россельхозбанк» А.С.Житник


Информация о работе «Организация кредитования в "Россельхозбанке"»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 116889
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
73690
1
0

... правовых норм, имеющих общий обязательный характер. Только признанные государством источники могут применяться для регулирования общественных отношений. Правовое регулирование кредитования юридических лиц в банках осуществляется: Конституцией РФ, ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ « О Центральном Банке РФ», Гражданским Кодексом РФ, Положением ЦБ «О порядке предоставления (размещения) ...

Скачать
119025
4
9

... банки, товарно-кредитные корпорации, ассоциации производственного кредита, администрации по делам фермеров, небанковские кредитные организации (ипотечные агентства) и т. д. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИПОТЕЧНЫХ БАНКОВ В СИСТЕМЕ ЗЕМЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ 2.1 Оценка современного состояния нормативно-правовой базы земельно- ...

Скачать
63229
1
5

... , доверие есть спутник кредита, но не составляет его экономического существа [6, с.395]. Однако одного доверия мало. Для возникновения и развития кредитных отношений необходимы веские экономические основания, серьезные экономические причины. Возникает кредит и существует в той сфере хозяйственной жизни, где встречаются независимые хозяйствующие субъекты, и происходит перемещение общественного ...

Скачать
51222
3
0

... по конкретному кредиту доводится Сбербанком России до сведения каждого заемщика до заключения кредитного договора в обязательном порядке. 2.4. Условия и сроки оформления кредита «Правила кредитования физических лиц Сбербанком России и его филиалами» от 30.05.2003 г. № 229-3-р являются основным нормативным документом Сбербанка России по кредитованию физических лиц. Правила определяют общий ...

0 комментариев


Наверх