КУРСОВАЯ РАБОТА

Кредитная система государства


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Современная кредитная система: сущность, структура, виды

1.1 Сущность и виды современных кредитных систем

1.2 Основные элементы кредитной системы

ГЛАВА II. Кредитная система Российской Федерации

2.1 Центральный банк Российской Федерации

2.2 Кредитные организации и филиалы и представительства иностранных банков

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Наша курсовая работа связана с изучением теории и практики кредитной системы государства.

Кредит выступает как одна из опор современной экономической системы, одним из главных элементов ее развития. В своей деятельности кредиты используют отдельные граждане и государства; мелкие и средние предприятия и крупные холдинги и корпорации. Предоставлением кредитов занимаются разнообразные институты, которые в свою очередь входят в так называемую «кредитную систему».

Кредитная система, согласно одному из общепризнанных определений – это совокупность кредитных отношений, существующих в стране, методов и форм кредитования, банков или других кредитных учреждений, которые предоставляют подобные отношения. Как правило, выделяют два основных вида кредитной системы: монобанковскую и двухуровневую.

Кредитная система – неотъемлемый элемент современных экономических отношений. Этим определяется актуальность нашей работы. Актуальность эта также, вытекает из тех фактов, что банковская система России, до сих пор имеет много противоречий, и законодатели постоянно вырабатывают новые концепции работы банков страны. В Российской Федерации банковская система, представляет собой двухуровневую структуру, верхний уровень которой представлен Центральным банком Российской Федерации, а нижний — коммерческими банками, а также филиалами и представительствами иностранных банков.

Цель нашей работы – изучить основные современные подходы к кредитной системе государства.

Задачи нашей работы, вытекающие из указанной цели таковы:

- изучить теоретические подходы к современной кредитной системе: выявить ее сущность, структуру, основные ее элементы и виды;

- остановиться на кредитной системе Российской Федерации, дать характеристику отдельным ее элементам.

Указанные цели и задачи курсовой работы формируют ее структуру, которая состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы.


ГЛАВА I. Современная кредитная система: сущность, структура, виды

1.1 Сущность и виды современных кредитных систем

В настоящей части нашего изложения мы изучим сущность и виды современных кредитных систем.

Кредитная система – это совокупность кредитных отношений, существующих в стране, методов и форм кредитования, банков или других кредитных учреждений, которые предоставляют подобные отношения[1].

Сразу отметим, что кредитная система государства, в науке рассматривается с точки зрения двух аспектов: институциональном и функциональном[2].

С точки зрения аспекта функционального, под кредитной системой подразумевается совокупность методов и форм кредитования, а также других кредитных отношений. Таким образом, банковская система представлена потребительским, международным, государственным, коммерческим и банковским кредитом. С точки зрения аспекта институционального рассматриваемая кредитная система представляет собой определенную совокупность кредитных институтов предоставляющих и аккумулирующую денежные средства в соответствии с законодательством и принципами кредитования.

Современная кредитная система – это совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

Данная система, включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров (в случае двухуровневой банковской системы). Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

В настоящее время есть несколько основных видов кредитных систем[3]:

- двухуровневая банковская система (Центральный банк и система коммерческих банков) – наиболее распространенная в современном мире;

- централизованная монобанковская система (распространена гораздо меньше);

- Федеральная резервная система США. Уникальная система, действующая лишь в одном государстве – США, основная сущностная характеристика которой – децентрализация.

Как правило, в странах с развитой рыночной экономикой, сложились двухуровневые банковские системы (за редким исключением).

В случае с двухуровневой банковской системой верхний уровень системы представлен Центральным (эмиссионным) банком.

На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на[4]:

- универсальные и специализированные банки (инвестиционные банки, сберегательные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки);

- небанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании и др.).

Кредитные системы различных стран, в целом, следуют одной из двух возможных схем организации регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций:

- первая – надзорные функции выполняет только центральный банк страны;

- вторая – надзорные функции наряду с центральным банком выполняет созданный для этого орган. В свою очередь вторая схема может распадаться на несколько типов, в зависимости от степени и характера участия в процессе надзора центрального банка.

Таким образом, всего можно говорить о четырех моделях организации банковского надзора (при определенной доли условности такой четкой классификации). Приведем их краткую характеристику[5]:

- первая модель - основывается на законодательном закреплении за центральными банками исключительных полномочий в сфере надзора и регулирования банковской деятельности. Эта модель исторически была доминирующей, хотя и не исключительной, с момента возникновения надзорной практики в области банковского дела. Пример - Испания, Греция и Португалия;

- вторая модель - ее можно назвать «смешанной», представлена странами, где функции надзора и контроля выполняются специализированными органами при непосредственном участии центрального банка и министерства финансов. Примеры – США, Франция, Нидерланды, Италия;

- третья модель - характеризуется тем, что надзор за банковской деятельностью осуществляется независимыми специализированными органами в тесном взаимодействии с министерством финансов и при более или менее выраженном опосредованном участии центрального банка. Примеры - Канада, Австрия, Великобритания;

- четвертая модель - объединяет страны, принявшие законодательные решения о создании мегарегулятора на рынке финансовых услуг. Почти во всех этих странах функции надзора отделены от центральных банков. Примерами могут служить Сингапур и Ирландия.

Забегая вперед, отметим, что российское законодательство отдает предпочтение первой схеме. Центральный Банк Российской Федерации (ЦРБ) является единственным органом, осуществляющим регулирование и надзор за банковской деятельностью.


Информация о работе «Кредитная система государства»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 27455
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42120
0
0

... ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Представляется в товарной или денежной (валютной) форме. Кредиторами и заемщиками являются банки, частные фирмы, государства, международные и региональные организации. 4.3. Механизм функционирования кредитной системы Кредитная система функционирует через кредитный механизм. Он представляет собой систему связей по аккумуляции и ...

Скачать
135546
1
2

... небанковских институтов. Все эти проблемы существенным образом тормозят развитие кредитной системы России в ее скорейшем приближении к состоянию кредитных систем промышленно развитых стран. ГЛАВА II. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В РЕГУЛИРОВАНИИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ   §1. Центральный банк России: история создания, место в современной экономике Центральный банк Российской Федерации (Банк России ...

Скачать
103106
1
0

... кредитно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики. Кредитные отношения связаны с движением ссудного капитала и включают разные формы кредита. Кредитная система как совокупность кредитно-финансовых учреждений аккумулирует свободные денежные капиталы, доходы и сбережения различных классов общества и предоставляет их в ссуду предприятиям, ...

Скачать
52788
0
0

... являясь главным банкиром Правительства РФ, выполняет функции управляющего золотовалютными резервами, осуществляет кассовое исполнение государственного бюджета и прочее. Коммерческие банки являются основой кредитной системы России. Некоторые из них возникли на базе ранее функционировавших специализированных государственных банков, имевших устойчивое финансовое положение и обладавших разветвленной ...

0 комментариев


Наверх