4. Ранжирование рейтинга ИП предприятий.

5. Результаты экспертных оценок обрабатываются с помощью экономико-математической модели ранговой корреляции. Для оценки степени согласованности мнений различных экспертов в работе, рассчитан коэффициент конкордации, который при условии неодинаковости оценок определяется по формуле (2):

, (2)

где m – общее количество показателей;

n – общее количество экспертов;

S(d2) – стандартное отклонение ранжируемых значений оценок.

6. Выявление групп индикаторов, имеющих наибольший удельный вес в общем рейтинге ИП. По расчетным данным определяется средневзвешенная значимость каждой группы индикаторов по формуле (3):

, (3)

где xij – место ранга i – ой группы индикаторов и j – го эксперта.

На основе рассчитанных значений выявляются группы индикаторов, которые имеют наибольшую значимость для инновационного потенциала предприятия.

7. Определяется уровень инновационного потенциала предприятий относительно максимального его значения.

8. Рассчитывается степень равномерности развития ИП. Степень равномерности находится по формуле (4):

,  (4)

где  Кi – уровень составляющих ИП;

Кинт – уровень интегрального показателя;

n – количество составляющих, используемых в оценке.

Анализ формулы показывает, что степень равномерности имеет размерность от 0,5 до 1. Исходя из того, что индикаторы представляют систему, а не набор показателей, и из того, что в системе все элементы одинаково важны, получение интегральной оценки возможно на основе равнозначных индикаторов. Интегральный уровень в таком случае может быть рассчитан по формуле (5):

, (5)

где Кi – уровень составляющих ИП;

Кинт – уровень интегрального показателя;

n – количество составляющих, используемых в оценке.

В качестве индикаторов в работе выбраны объективно измеряемые параметры состояния потенциала с известными предельными значениями, выход за пределы которых вызывает неустойчивость системы и возможность ее перехода в другое качественное состояние. Количественные и качественные характеристики индикаторов могут варьироваться в зависимости от размера, правового статуса, отрасли промышленности, в которой работает предприятие. Индикаторы объединены в группы.

Следовательно, можно заключить, что оценка ИП осуществляется на основе индикаторного метода. Предлагаемый порядок оценки ИП имеет преимущества, так как разработанная нами система индикаторов соединяет в одно целое основные технические, организационные, экономические и социальные характеристики деятельности предприятия.

6. Разработан новый подход к оценке эффективности инновационного потенциала промышленного предприятия и модель организационно-экономического механизма регулирования иностранных инвестиций в промышленности.

Анализируя результаты опроса, в диссертации выявлены критерии оценки эффективности промышленного предприятия. На наш взгляд, можно привести следующие классы критериев:

- экономические критерии (эффективность инвестиций, годовой или интегральный экономический эффект, затраты – эффект и т. д.);

- критерии оценки риска и неопределенностей (затраты – риск, риск – эффективность);

- критерии гибкости и адаптивности (внешней и внутренней, резервирование возможностей при взаимодействии со средой);

- экологические критерии (степень воздействия на окружающую среду);

- критерии социальной приемлемости;

- критерии технико-технологической допустимости т. д.

При оценке ИП необходимо учитывать такой важный фактор, как сроки возникновения денежных доходов или иных результатов. Оценка эффективности управления ИП на основе ИПМ на промышленном предприятии требует, во-первых, измерения количества системных ресурсов, приобретенных во внешней среде, и, во-вторых, оценки выгодности торговых сделок с фирмами-поставщиками ресурсов. В соответствии с этим формулируются цели, стоящие перед организациями. Оценка стратегии производится путем сравнения результатов работы со стратегическими целями. По нашему мнению, предполагается использовать критерии оценки, представленные в таблице 1.

Учитывая, что управление эффективностью – главная задача, которую ИПМ призван решать непрерывно и системно, то оно требует выполнения всех функций ИПМ (т.е. планирования, организации, координирования, контроля, стимулирования), и только такой комплексный подход позволяет получить результаты, соответствующие целевым установкам организации.

Таблица 1 – Количественные и качественные критерии оценки эффективности ИП

Количественные

- Доля рынка,

- Рост объема продаж,

- Дни, потерянные из-за забастовок,

- Уровень затрат и эффективности производства,

- Уровень затрат и эффективности сбыта,

- Текучесть кадров,

- Невыходы на работу

- Удовлетворенность работников,

- Чистая прибыль,

- Курс акций,

- Норма дивидендов,

- Доход в расчете на акцию прибыль на капитал,

- Выплаты по ценным бумагам

Качественные

- Способность привлечь высококвалифицированных менеджеров,

- Расширение объема услуг клиентам,

- Углубление знания рынка,

- Снижение количества опасностей,

- Использование возможностей

В работе показано, что в современных условиях финансовое обеспечение инноваций предприятия осуществляют практически только за счет собственных средств, поэтому необходимо привлечение иностранных инвестиций, которое предоставляет значительные возможности для расширения сферы новейших технологий и международное сотрудничество, а также создание рабочих мест и развитие экспорта.

В диссертации предложена система мер, формирующих стимулирующее воздействие внешней и внутренней среды на развитие инноваций в промышленности путем привлечения иностранных инвестиций.

Предлагаемая модель включает теоретическое обоснование подходов к формированию и реализации политики в области иностранных инвестиций, регулирование которых включает в себя последовательное определение целей и задач, разработку и реализацию стратегии, мониторинг и контроль (рисунок 6).

На основе этой модели в работе определены основные цели и задачи по привлечению иностранных инвестиций на территорию Орловской области. Важнейшей чертой разработанной стратегической модели является ее гибкость, способность адаптироваться к изменениям окружающей среды.

Рисунок 6 – Модель регулирования иностранных инвестиций и совместных хозяйствующих субъектов на территории субъекта России с позиций ИПМ

 


Общие выводы и предложения

По результатам выполненного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

1. В настоящее время имеется настоятельная необходимость формирования на промышленных предприятиях эффективной системы управления инновационным потенциалом. На основе проведенного в работе анализа можно утверждать, что управление потенциалом, в основе которого лежит системный подход к обеспечению развития, гораздо эффективнее единичных мероприятий, направленных чаще всего на совершенствование технологических отношений. В силу этого, в диссертации установлено, что под управлением ИП необходимо понимать подготовку, принятие и реализацию решений по новшествам и нововведениям, определяющихся прежде всего методами, функциями, целями и задачами управления.

2. Для обеспечения реализации инновационных проектов, сокращения инновационного лага на всех этапах жизненного цикла новой продукции (новации — инновации — наука — инвестиции — производство — маркетинг — потребитель) на предприятиях требуется формировать предложенную в работе единую систему инвестиционно-производственного менеджмента.

3. Для повышения эффективности управления ИП промышленного предприятия целесообразно использовать предлагаемую в работе систему управления инновационным потенциалом промышленного предприятия на основе ИПМ.

4. Для анализа и оценки эффективности следует использовать разработанную автором экономико-математическую модель оценки инновационного потенциала предприятия, которая предполагает расчет по совокупности количественных и качественных показателей с позиций инвестиционно-производственного менеджмента.

5. Предложенный в работе порядок оценки инновационного потенциала на основе индикаторного метода позволяет наиболее эффективно определить состав, уровень и направления развития инновационной деятельности на предприятии. В качестве индикатора желательно выбирать объективно измеряемые параметры состояния системы с известными предельными значениями, выход за пределы которых вызывает неустойчивость системы и возможность ее перехода в другое качественное состояние или ведет к гибели.

6. В целях формирования стимулирующего воздействия внешней и внутренней среды на развитие инноваций в промышленности путем привлечения иностранных инвестиций необходимо использовать предлагаемую в работе модель организационно-экономического механизма регулирования иностранных инвестиций в промышленности.

7. Предлагаемые в диссертации важнейшие направления повышения эффективности управления инновационным потенциалом промышленных предприятий вполне осуществимы и способны существенно повысить конкурентоспособность предприятия, о чем свидетельствуют результаты их практического использования.

 


Основные публикации по теме диссертации

1.    Панчева Л.А. К вопросу об управлении системой инновационного бизнеса // Государственное регулирование территориального развития и экономических систем. — Орел: Из-во ОРАГС, 2003 (0,4 п.л.)

2.    Панчева Л.А. К вопросу об управлении малым инновационным бизнесом // Государственное регулирование территориального развития и региональных экономических систем. Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы: Материалы международной конференции молодых ученых (10 апреля 2003г.)/Под общ. ред. доктора э.н., проф. Мерцалова А.А. — Орел: ОРАГС, 2003. (0,4 п.л.)

3.    Панчева Л.А., Руденская Т.Е. Роль дистанционного обучения в развитии малого инновационного бизнеса // Перспективы развития дистанционного образования с использованием информационно-телекоммуникационных технологий: Международная научно-практическая конференция. – Москва: Современная гуманитарная академия, 2004. (0,3 п.л., авторских 0,15)

4.    Панчева Л.А. Инновационная ориентация производственной политики предприятия в современных условиях // Экономика и производство. – 2005г. – №6. – с.60-72 (0,4 п.л.)

5.    Панчева Л.А. Интеграция инновационного и производственного менеджмента как фактор экономического роста // Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона: Сборник научных трудов. Выпуск 5. — Орел: ОРАГС, 2006. – С.153-158 (0,35 п.л.)

6.    Панчева Л.А. К вопросу об интеграции науки, инноваций и промышленного производства // Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона. Сборник научных трудов. Выпуск 5. — Орел: ОРАГС, 2006. – С.158-163 (0,35 п.л.)

7.    Панчева Л.А. К вопросу об информатизации как факторе развития системы привлечения иностранных инвестиций в разрезе глобализации // Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона: Сборник научных трудов. Выпуск 5. — Орел: ОРАГС, 2006. – С.163-166 (0,3 п.л.)

8.    Панчева Л.А. Управление прямыми иностранными инвестициями как фактор экономического роста // Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона. Сборник научных трудов. Выпуск 5. — Орел: ОРАГС, 2006. – С.166-171 (0,4 п.л.)

9.    Панчева Л.А. Эконометрический анализ инвестиционного поведения предприятий РФ // Атомная энергетика. – 2006г. – вып.6. – с.500-508 (0,5 п.л.)


Информация о работе «Формирование эффективной системы управления инновационным потенциалом промышленного предприятия на принципах инвестиционно-производственного менеджмента»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 35846
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
85341
0
4

... ОПФ в кратчайшие сроки, темпы обновления технологического оборудования существенно отстают от их нарастающего физического износа [16, с.37]. Приведенные выше данные обусловливают низкую инновационную активность промышленных предприятий края. По результатам ежегодного статистического обследования, проводимым Алтайским краевым комитетом по статистике, инновационной деятельностью в крае в 2006 ...

Скачать
113589
6
1

... процесса: фундаментальная наука, прикладная наука, разработка (проектирование), производство, потребление (эксплуатация) [18.С.55]. ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В ЗАО «ТИРОТЕКС» 2.1 Организационная структура управления предприятием Закрытое акционерное общество «Тиротекс» создано путем преобразования государственного предприятия Тираспольское хлопчатобумажное объединение ...

Скачать
252389
27
6

... деятельности они значительно уступают предприятиям частной формы собственности. ГЛАВА III РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ   3.1. Обоснование резервов повышения эффективности инновационной деятельности и их классификация Технический уровень и эффективность промышленного производства в будущем определяются ...

Скачать
35294
3
2

... предприятия предлагается проводить в соответствии с принципами функционального вида организационных структур. Этот фид представляется одним из наиболее оптимальных для предприятий, ориентированных на инновации, и даёт возможность организовывать управление и производственную деятельность в соответствии с конкретными функциями, которые необходимо выполнять каждому подразделению для достижения общей ...

0 комментариев


Наверх